domingo, 30 de marzo de 2014

ELIMINATORIAS EUROPA MUNDIAL 1990



GRUPO 1

GRECIA 1 = Ilias Talikriadis – Iakobos Hatziathanasiou, Konstantinos Kolomitrousis,  Stylianos Manolas, Konstantinos Mavridis – Panagiotis Tsalouchidis, Georgios Skartados (Vassilis Karapialis), Anastassios Mitropoulos (Lisandros Georgamlis), Andreas Bonovas – Nikos Anastopoulos, Dimitrios Saravakos
DT= Miltos Papapostolou
DINAMARCA 1 = Peter Schmeichel – John Sivebaek, Kent Nielsen, Lars Olsen, Jan Heinteze – Jan Bartram (Björn Kristensen), John Helt, John-Faxe Jensen, Michael Laudrup – Kenneth Brylle (Lars Elstrup), Flemming Povlsen
DT= Josef “Sepp” Piontek

Goles= Mitropoulos (41’) – Povlsen (56’)
Arbitro= Dusan Krchnak (Checoslovaquia)
Estadio= Olímpico (Atenas)
Fecha= 19 – 10 – 1988


BULGARIA 1 = Borislav Mikhailov – Plamen Nikolov, Zaprian Rakov, Nikolai Iliev, Dimitar Vasev (Ilian Kiriakov)  – Anjo Sadkov, Georgi Yordanov, Plamen Getov – Petar Alexandrov (Hristo Kolev), Hristo Stoichkov, Luboslav Penev
DT= Boris Angelov
RUMANÍA 3 = Silviu Lung – Stefan Iovan, Ioan Andone, Miodrag Belodedici, Josif Rotariu – Gheorghe Popescu, Ioan Sabau, Dorin Mateut (Michael Klein), Gheorghe Hagi – Rodion Camataru, Marius Lacatus (Claudiu Vaiscovici)
DT= Emerich Jenei

Goles= Mateut (25’), Camataru (80’) (88’) – Kolev (32’)
Arbitro= Michal Listkiewicz (Polonia)   
Estadio= Vasil Levski (Sofía)
Fecha= 19 – 10 – 1988


RUMANÍA 3 = Silviu Lung – Stefan Iovan, Ioan Andone, Miodrag Belodedici, Josif Rotariu – Gheorghe Popescu, Ioan Sabau (Michael Klein), Dorin Mateut, Gheorghe Hagi – Rodion Camataru, Marius Lacatus (Claudiu Vaiscovici)
DT= Emerich Jenei
GRECIA  0 = Ilias Talikriadis – Iacobos Hatziathanasiou, Konstantinos Kolomitrousis, Stylianos Manolas, Konstantinos Mavridis – Panagiotis Tsalouchidis, Anastassios Mitropoulos (Georgios Koutulas), Nikos Tsiantakis (Nikos Nioplias), Andreas Bonovas – Nikos Anastopoulos, Dimitrios Saravakos
DT= Miltos Papapostolou

Goles= Mateut (26’), Hagi (40’), Sabau (84’)
Arbitro= Hubert Forstinger (Austria)
Estadio= Stadionul Steaua “Ghencea” (Bucarest)
Fecha= 2 – 11 – 1988


DINAMARCA 1 = Peter Schmeichel – John Sivebaek, Kent Nielsen, Lars Olsen, Jan Heintze (Kenneth Brylle) – John Helt (Jan Bartram), Björn Kristensen, John-Faxe Jensen, Michael Laudrup – Lars Elstrup, Flemming Povlsen
DT= Josef “Sepp” Piontek
BULGARIA  1 = Ilia Valov – Krassimir Bezinski, Pavel Dotchev, Nikolai Iliev, Trifon Ivanov, Ilian Kiriakov – Anjo Sadkov (Georgi Yordanov), Zaprian Rakov, Ivailo Kirov – Hristo Stoichkov (Krassimir Balakov), Luboslav Penev
DT= Boris Angelov

Goles= Elstrup (8’) – Sadkov (38’)
Arbitro= George B. Smith (Escocia)
Estadio= Parken (Copenhague)
Fecha= 2 – 11 – 1988


GRECIA  0 = Spyridon Ikonomopoulos – Efstratios Apostolakis, Iacobos Hatziathanasiou, Stylianos Manolas, Konstantinos Mavridis – Panagiotis Tsalouchidis, Ilias Savvidis, Nikos Tsiantakis, Georgios Papadopoulos (Andreas Bonovas) – Ioannis Samaras, Dimitrios Saravakos
DT= Antonis Georgiadis
RUMANÍA 0 = Silviu Lung – Stefan Iovan, Adrian Bumbescu, Michael Klein, Mircea Rednic – Gheorghe Popescu, Ionut Lupescu (Ilie Dumitrescu), Ioan Sabau, Dorin Mateut, Gheorghe Hagi – Rodion Camataru (Claudiu Vaiscovici)
DT= Emerich Jenei

Arbitro= Aron Schmidhuber (Alemania Federal)
Estadio= Olímpico (Atenas)
Fecha= 26 – 4 – 1989


BULGARIA  0 = Ilia Valov (Nikolai Donev) – Krassimir Bezinski, Pavel Dotchev, Nikolai Iliev, Ilian Kiriakov – Anjo Sadkov (Plamen Simeonov), Zaprian Rakov, Ivailo Kirov, Plamen Getov – Hristo Stoichkov, Petar Mijtarski
DT= Boris Angelov
DINAMARCA 2 = Peter Schmeichel – John Sivebaek, Kent Nielsen, Morten Olsen (Kim Vilfort), Lars Olsen, Jan Heintze – Jan Bartram, John Larsen, John-Faxe Jensen (John Helt) – Flemming Povlsen, Brian Laudrup
DT= Josef “Sepp” Piontek

Goles= Povlsen (41’), Brian Laudrup (89’)
Arbitro= Alain Delmer (Francia)
Estadio= Vasil Levski (Sofía)
Fecha= 26 – 4 – 1989


RUMANÍA 1 = Bogdan Stelea – Mircea Rednic, Stefan Iovan, Adrian Bumbescu, Josif Rotariu – Gheorghe Popescu, Ioan Sabau (Ilie Dumitrescu), Dorin Mateut (Michael Klein), Gheorghe Hagi – Rodion Camataru, Marius Lacatus
DT= Emerich Jenei
BULGARIA 0 = Ilia Valov (Nikolai Donev) – Dimitar Mladenov, Pavel Dotchev, Trifon Ivanov, Dimitar Vasev – Marin Bakalov, Vasil Tinchev, Krassimir Balakov, Stoicho Mladenov – Hristo Stoichkov, Emil Kostadinov
DT= Dimitar Penev

Gol= G.Popescu (35’)
Arbitro= Sergei Khusainov (Unión Soviética)
Estadio= Stadionul Steaua “Ghencea” (Bucarest)
Fecha= 17 – 5 – 1989


DINAMARCA 7 = Peter Schmeichel – John Sivebaek (Kim Vilfort), Morten Olsen Kent Nielsen, Lars Olsen – Jan Bartram (Henrik Andersen), John Larsen, John-Faxe Jensen, Michael Laudrup – Flemming Povlsen, Brian Laudrup
DT= Josef “Sepp” Piontek
GRECIA  1 = Spyridon Ikonomopoulos – Efstratios Apostolakis (Ilias Savvidis), Iakobos Hantziathanasiou, Stylianos Manolas, Konstantinos Mavridis – Panagiotis Tsalouchidis, Anastassios Mitropoulos (Ioannis Kalitzakis), Nikos Tsiantakis, Georgios Papadopoulos – Ioannis Samaras, Dimitrios Saravakos
DT= Antonios Georgiadis

Goles= Brian Laudrup (25’), Bartram (42’), Kent Nielsen (55’), Povlsen (56’), Vilfort (74’), H.Andersen (85’), Michael Laudrup (90’) – Mavridis (40’)
Arbitro= Keith Hackett (Inglaterra)
TR= Manolas
Estadio= Parken (Copenhague)
Fecha= 17 – 5 – 1989


BULGARIA 4 = Ilia Valov – Emil Dimitrov, Vasil Tinchev, Trifon Ivanov, Kalin Bankov – Georgi Yordanov (Iordan Letchkov), Georgi Georgiev, Krassimir Balakov – Hristo Stoichkov, Emil Kostadinov (Luboslav Penev), Bojinar Iskrenov
DT= Ivan Vutzov
GRECIA  0 = Georgios Plitsis – Georgios Koutoulas, Iacobos Hantziathanasiou, Pavlos Papaioannou (Daniil Papadopoulos), Konstantinos Mavridis – Pagonis Vakalopoulos, Vassilis Dimitriadis, Nikos Tsiantakis, Savvas Kofidis – Dimitrios Saravakos, Stavros Stamatis (Georgios Agorogiannis)
DT= Antonios Georgiadis

Goles= Ivanov (72’), Bankov (76’), Iskrenov (79’), Stoichkov (88’)
Arbitro= Rolf Blatmann (Suiza)
TR= Georgiev
Estadio= Yuri Gagarin (Varna)
Fecha= 11 – 10 – 1989


DINAMARCA 3 = Peter Schmeichel – John Sivebaek, Kent Nielsen, Lars Olsen, Jan Heintze – Ivan Nielsen (John Larsen), Jan Bartram, John-Faxe Jensen, Michael Laudrup – Flemming Povlsen, Brian Laudrup
DT= Josef “Sepp” Piontek
RUMANÍA  0 = Silviu Lung – Mircea Rednic, Stefan Iovan, Ioan Andone, Josif Rotariu – Gheorghe Popescu, Michael Klein, Ioan Sabau (Danut Lupu), Dorin Mateut, Gheorghe Hagi – Rodion Camataru
DT= Emerich Jenei

Goles= Kent Nielsen (4’), Brian Laudrup (21’), Povlsen (84’)
Arbitro= Claude Bouillet (Francia)
TR= Rednic
Estadio= Parken (Copenhague)
Fecha= 11 – 10 – 1989


RUMANÍA  3 = Silviu Lung – Dan Petrescu, Stefan Iovan, Ioan Andone, Josif Rotariu – Gheorghe Popescu, Ioan Sabau, Danut Lupu, Gheorghe Hagi – Marius Lacatus (Dorin Mateut), Gavril Balint (Nicolae Ungureanu)
DT= Emerich Jenei
DINAMARCA 1 = Peter Schmeichel – John Sivebaek (Lars Elstrup), Kent Nielsen, Lars Olsen, Ivan Nielsen – Jan Bartram, John-Faxe Jensen, Soren Lerby, Michael Laudrup – Flemming Povlsen, Brian Laudrup
DT= Josef “Sepp” Piontek

Goles= Balint (26’) (61’), Sabau (38’) – Povlsen (6’)
Arbitro= Tulio Lanese (Italia)
TR= Hagi
Estadio= Stadionul Steaua “Ghencea” (Bucarest)
Fecha= 15 – 11 – 1989


GRECIA  1 = Theologos Papadopoulos – Nikos Karageorgiou, Bambis Mystakidis, Stylianos Manolas, Thomas Deligiannis – Stefanos Borbokis, Nikos Nioplias, Spyros Marangos, Georgios Papadopoulos (Alexandros Alexiou) – Theodoros Voutiritsas, Ioannis Samaras (Stavros Stamatis)
DT= Antonios Georgiadis
BULGARIA 0 = Ilia Valov – Emil Dimitrov, Pavel Dotchev (Vladimir Stoyanov), Trifon Ivanov, Kalin Bankov – Kostadin Ianchev, Vasil Tinchev, Georgi Yordanov, Krassimir Balakov – Hristo Stoichkov, Bojinar Iskrenov (Emil Kostadinov)
DT= Ivan Vutzov

Gol= Nioplias (49’)
Arbitro= Zoran Petrovic (Yugoslavia)
Estadio= Olímpico (Atenas)
Fecha= 15 – 11 – 1989

                 PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) RUMANÍA        6   4   1   1  10   5   +5   9 – MUNDIAL ITALIA 90
2) DINAMARCA      6   3   2   1  15   6   +9   8
3) GRECIA         6   1   2   3   3  15  -12   4
4) BULGARIA       6   1   1   4   6   8   -2   3




GRUPO  2


INGLATERRA 0 = Peter Shilton – Gary M. Stevens, Tony Adams (Desmond Walker), Terry Butcher, Stuart Pearce – Neil Webb, Chris Waddle, Bryan Robson, Peter Beardsley – Gary Lineker, John Barnes (Anthony Cottee)
DT= Bobby Robson
SUECIA  0 = Thomas Ravelli – Roland Nilsson (Dennis Schiller), Glenn Hysen, Peter Larsson, Roger Ljung – Jonas Thern, Glenn Stromberg, Robert Prytz, Joakim Nilsson – Hans Holmqvist (Johnny Ekström), Stefan Pettersson
DT= Olle Nordim

Arbitro= Gerard Biguet (Francia)
Estadio= Wembley (Londres)
Fecha= 19 – 10 – 1988


POLONIA 1 = Joszef Wandzik – Robert Warzycha, Roman Wojcicki, Damian Lukasik, Dariusz Wdowczyk – Waldemar Matysik (Jacek Ziober), Andrzej Rudy, Jan Urban – Krysztof Warzycha, Jan Furtok (Ryszard Komornicki), Wlodzimierz Smolarek
DT= Wojciech Lazarek
ALBANIA 0 = Halim Mersini – Krenar Alimehmeti, Skender Hodja, Fatbardh Jera, Skender Gega – Artur Lekbello, Mirel Josa, Lefter Millo, Sulejman Demollari – Arben Minga, Ylli Shehu (Anesti Stoja)
DT= Shyqyri Rreli

Gol= K. Warzycha (78’)
Arbitro= Mircea Salomir (Rumanía)
Estadio= Silesian (Chorzow)
Fecha= 19 – 10 – 1988


ALBANIA 1 = Halim Mersini – Hysen Zmijani, Skender Hodja, Fatbardh Jera, Skender Gega – Artur Lekbello, Mirel Josa, Lefter Millo, Sulejman Demollari – Arben Minga, Ylli Shehu
DT= Shyqyri Rrreli
SUECIA 2 = Thomas Ravelli – Roland Nilsson, Glenn Hysen, Peter Larsson, Roger Ljung – Jonas Thern, Glenn Stromberg, Robert Prytz (Hans Holmqvist), Joakim Nilsson – Johnny Ekström, Stefan Pettersson
DT= Olle Nordim

Goles= Shehu (33’) – Holmqvist (68’), Ekström (71’)
Arbitro= Yusuf Namoglu (Turquía)
Estadio= Qemal Stafa (Tirana)
Fecha= 5 – 11 – 1988


ALBANIA  0 = Halim Mersini – Hysen Zmijani, Skender Hodja, Fatbardh Jera, Skender Gega – Artur Lekbello, Mirel Josa, Lefter Millo (Kujtim Majaci), Sulejman Demollari – Arben Minga, Ylli Shehu
DT= Shyqyri Rrreli
INGLATERRA 2 = Peter Shilton – Gary M. Stevens, Desmond Walker, Terry Butcher, Stuart Pearce – Neil Webb, Chris Waddle (Peter Beardsley), David Rocastle, Bryan Robson – Gary Lineker (Alan Smith), John Barnes
DT= Bobby Robson

Goles= Barnes (16’), Robson (63’)
Arbitro= John Blankenstein (Holanda)
Estadio= Qemal Stafa (Tirana)
Fecha= 8 – 3 – 1989


INGLATERRA 5 = Peter Shilton – Gary M. Stevens (Paul Parker), Desmond Walker, Terry Butcher, Stuart Pearce – Neil Webb, Chris Waddle, David Rocastle (Paul Gascoigne), Bryan Robson – Peter Beardsley, Gary Lineker
DT= Bobby Robson
ALBANIA  0 = Blendi Nallbani – Hysen Zmijani, Skender Hodja, Fatbardh Jera Skender Gega – Artur Lekbello, Lefter Millo, Fatmir Hasanpapa (Pjerin Noga), Sulejman Demollari – Agim Bubeqi, Ylli Shehu
DT= Shygyri Breli

Goles= Lineker (5’), Beardsley (12’) (64’), Waddle (72’), Gascoigne (88’)
Arbitro= Einar Halle (Noruega)
Estadio= Wembley (Londres)
Fecha= 26 – 4 – 1989


SUECIA  2 = Thomas Ravelli – Roland Nilsson, Dennis Schiller, Peter Lönn (Andreas Ravelli), Roger Ljung – Jonas Thern, Robert Prytz, Anders Limpar, Joakim Nilsson (Niclas Nyhlen) – Mats Magnusson, Johnny Ekström
DT= Olle Nordim
POLONIA 1 = Jaroslaw Bako – Piotr Soczynski, Roman Wojcicki, Damian Lukasik, Dariusz Wdowczyk (Ryszard Tarasiewicz) – Waldemar Matysik, Waldemar Prusik, Krysztof  Warzycha, Jan Urban – Jan Furtok, Dariusz Dziekanowski (Roman Kosecki)
DT= Wojciech Lazarek

Goles= Ljung /(76’), Nyhlen (90’) – Tarasiewicz (86’)
Arbitro= Kurt Röthlinsberger (Suiza)
Estadio= Rasunda (Estocolmo)
Fecha= 7 – 5 – 1989


INGLATERRA 3 = Peter Shilton – Gary M. Stevens, Desmond Walker, Terry Butcher, Stuart Pearce – Neil Webb, Chris Waddle (David Rocastle), Bryan Robson, Peter Beardsley (Alan Smith) – Gary Lineker, John Barnes
DT= Bobby Robson
POLONIA  0 = Jaroslaw Bako – Waldemar Prusik, Roman Wojcicki, Damian Lukasik, Dariusz Wdowczyk – Waldemar Matysik, Jerzy Wijas, Krysztof Warzycha, Jan Urban (Ryszard Tarasiewicz) – Jan Furtok, Marek Lesniak (Roman Kosecki)
DT= Wojciech Lazarek

Goles= Lineker (24’), Barnes (69’), Webb (82’)
Arbitro= Luigi Agnolin (Italia)
Estadio= Wembley (Londres)
Fecha= 3 – 6 – 1989


SUECIA  0 = Thomas Ravelli – Roland Nilsson, Glenn Hysen, Peter Larsson, Roger Ljung – Jonas Thern, Leif Engqvist, Klas Ingesson (Glenn Stromberg), Joakim Nilsson (Anders Limpar) – Mats Magnusson, Johnny Ekström
DT= Olle Nordim
INGLATERRA 0 = Peter Shilton – Gary M. Stevens, Desmond Walker, Terry Butcher, Stuart Pearce – Neil Webb (Paul Gascoigne), Chris Waddle, Steve Mc Mahon, Peter Beardsley – Gary Lineker, John Barnes (David Rocastle)
DT= Bobby Robson

Arbitro= Hubert Förstinger (Austria)
Estadio= Rasunda (Estocolmo)
Fecha= 6 – 9 – 1989


SUECIA 3 = Thomas Ravelli – Roland Nilsson, Glenn Hysen, Peter Larsson, Roger Ljung – Jonas Thern, Mats Gren (Leif Engqvist), Klas Ingesson, Anders Limpar – Mats Magnusson, Johnny Ekström (Stefan Lindqvist)
DT= Olle Nordim
ALBANIA 1 = Halim Mersini – Hysen Zmijani, Skender Hodja, Rrapo Taho, Fatbardh Jera, Skender Gega (Arben Arberi) – Artur Lekbello (Pjerin Noga), Mirel Josa, Lefter Millo, Sulejman Demollari – Sokol Kushta
DT= Shyqyri Rrreli

Goles= Magnusson (19’), Ingesson (54’), Engqvist (90’) – Kushta (8’)
Arbitro= Alder da Silva Santos (Portugal)
Estadio= Rasunda (Estocolmo)
Fecha= 8 – 10 – 1989


POLONIA  0 = Jaroslaw Bako – Robert Warzycha, Piotr Czachowski, Zbigniew Kaczmarek, Dariusz Wdodczyk – Janusz Nawrocki, Jacek Ziober, Krysztof Warzycha (Jan Furtok), Ryszard Tarasiewicz – Roman Kosecki, Dariusz Dziekanowski
DT= Andrzej Strejlau
INGLATERRA 0 = Peter Shilton – Gary M. Stevens, Desmond Walker, Terry Butcher, Stuart Pearce – Chris Waddle, Steve Mc Mahon, David Rocastle, Bryan Robson – Peter Beardsley, Gary Lineker
DT= Bobby Robson

Arbitro= Emilio Soriano Aladrén (España)
Estadio= Silesian (Chorzow)
Fecha= 11 – 10 – 1989


POLONIA 0 = Jaroslaw Bako – Robert Warzycha (Dariusz Kubicki), Piotr Czachowski, Zbigniew Kaczmarek, Dariusz Wdowczyk – Janusz Nawrocki (Janusz Gora), Jacek Ziober, Krysztof Warzycha, Ryszard Tarasiewicz – Roman Kosecki, Dariusz Dziekanowski
DT= Andrzej Strejlau
SUECIA  2 = Thomas Ravelli – Roland Nilsson, Glenn Hysen, Peter Larsson, Roger Ljung – Jonas Thern, Leif Engqvist, Klas Ingesson (Niclas Nyhlen), Joakim Nilsson – Mats Magnusson, Johnny Ekström  (Stefan Lindqvist)
DT= Olle Nordim

Goles= P. Larsson (35’), Ekström (60’)
Arbitro= Wieland Ziller (Alemania Democrática)
Estadio= Silesian (Chorzow)
Fecha= 25 – 10 – 1989


ALBANIA  1 = Blendi Nallbani – Hysen Zmijani, Skender Hodja, Fatbardh Jera, Arjan Xhumba, Roland Iljadhi – Ledio Pano (Ilir Kepa), Mirel Josa (Arben Arberi), Sulejman Demollari – Sokol Kushta, Agim Bubeqi
DT= Shygyri Breli
POLONIA 2 = Jaroslaw Bako – Robert Warzycha, Piotr Czachowski, Zbigniew Kaczmarek, Dariusz Wdowczyk – Dariusz Kubicki, Roman Szewczyk, Jacek Ziober, Ryszard Tarasiewicz – Roman Kosecki, Dariuz Dziekanowski (Krysztof Warzycha)
DT= Andrzej Strejlau

Goles= Kushta (63’) – Tarasiewicz (45’), Ziober (83’)
Arbitro= George B. Smith (Escocia)
Estadio= Qemal Stafa (Tirana)
Fecha= 15 – 11 – 1989

                PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) SUECIA        6   4   3   1   9   3   +6   11 – MUNDIAL ITALIA 90
2) INGLATERRA    6   3   3   0  10   0  +10    9 – MUNDIAL ITALIA 90
3) POLONIA       6   2   1   3   4   8   -4    5
4) ALBANIA       6   0   0   6   3  15  -12    0


GRUPO  3


ISLANDIA  1 = Bjarni Sigurdsson – Gunnar Gislason, Gudni Bergsson, Saevar Jonsson, Olafur Tordasson – Atli Edvalsson, Sigurdur Jonsson, Petur Ormslev, Asgeir Sigurvinsson – Sigurdur Gretarsson (Gudmundur Torfason), Arnor Gudjohnsen
DT= Sigfried Held
UNIÓN SOVIÉTICA 1 = Rinat Dasaev – Vladimir Bessonov (Igor Dobrovolski), Oleg Kuznetsov, Vagiz Khidyatullin, Anatoli Demianenko – Vassili Rats, Sergei Aleinikov, Gennadi Litovchenko, Alexei Mikhailichenko – Alexander Zavarov, Oleg Protasov
DT= Valery Lobanovski

Goles= S.Gretarsson (11’) – Litovchenko (75’)
Arbitro= Alan Snoddy (Irlanda del Norte)
Estadio= Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Fecha= 31 – 8 – 1988


TURQUÍA 1 = Fatih Uraz – Recep Çetin (Feyyaz Ucar), Semih Yuvakuran, Mucahit Yalçintas, Gokhan Keskin – Cüneyt Tanman, Savas Koç, Unal Karaman, Oguz Çetin – Tanju Colak, Ridvan Dilmen
DT= Tinaz Tirpan
ISLANDIA 1 = Fridrik Fridriksson – Gunnar Gislason, Gudni Bergsson, Saevar Jonsson, Olafur Tordason – Atli Edvalsson, Omar Torfason, Petur Arntorsson (Halldor Askelsson), Ragnar Margeirsson – Gudmundur Torfason, Arnor Gudjohnsen  
DT= Sigfried Held

Gol= Unal Karaman (74’) – G. Torfason (63’)
Arbitro= Ovadia Ben Itzhak (Israel)
Estadio= Inönü (Estambul)
Fecha= 12 – 10 – 1988


UNIÓN SOVIÉTICA 2 = Rinat Dasaev – Valdas Ivanauskas (Sergei Gorlukovich), Andrei Zygmantovich, Vagiz Khidyatullin, Anatoli Demianenko – Vassili Rats, Sergei Aleinikov, Gennadi Litovchenko, Alexei Mikhailichenko – Alexander Zavarov, Oleg Protasov (Yuri Savichev)
DT= Valery Lobanovski
AUSTRIA  0 = Klaus Lindenberger – Heribert Weber, Kurt Russ, Anton Pfeffer, Josef Degeorgi – Manfred Zsak, Peter Artner, Gerald Willfurth, Walter Hörmann (Andreas Herzog) – Christian Keglevits, Anton Polster
DT= Josef Hickersberger

Goles= Mikhailichenko (47’), Zavarov (68’)
Arbitro= Rune Larsson (Suecia)
Estadio= Republican (Kiev)
Fecha= 19 – 10 – 1988


 ALEMANIA DEMOCRÁTICA 2 = Jörg Weissflog – Detlef  Schössler, Dirk Stahmann, Matthias Lindner, Matthias Döschner – Jürgen Raab, Rico Steinmann, Jórg Stübner (Matthias Sammer), Rainer Ernst – Ulf Kirsten, Andreas Thom
DT= Bernd Stange
ISLANDIA  0 = Bjarni Sigurdsson – Gunnar Gislason, Gudni Bergsson, Saevar Jonsson, Olafur Tordason – Atli Edvaldsson, Omar Torfason, Sigurdur Gretarsson, Asgeir Sigurvinsson – Gudmundur Torfason (Ragnar Margeirson), Arnor Gudjohnsen
DT= Sigfried Held

Goles= Thom (34’) (89’)
Arbitro= Einar Halle (Noruega)
TR= Saevar Jonsson
Estadio= Friedrich Ludwig Jahn Sportspark (Berlín Oriental)
Fecha= 19 – 10 – 1988


AUSTRIA 3 = Klaus Lindenberger – Heribert Weber, Kurt Russ, Anton Pfeffer, Josef Degeorgi – Peter Artner, Herbert Prohaska, Gerald Willfurth (Peter Pacult), Andreas Herzog (Gerald Glatzmayer) – Andreas Ogris, Anton Polster
DT= Josef Hickersberger
TURQUÍA 2 = Fatih Uraz – Recep Çetin, Semih Yuvakuran, Gokhan Gekidali (Savas Koç), Gokhan Keskin – Cüneyt Tanman, Mustafa Yuçedag, Unal Karaman, ,Oguz Çetin -  Ridvan Dilmen, Feyyaz Ucar (Tanju Colak)
DT= Tinaz Tirpan

Goles= Polster (38’), Herzog (42’) (54’) – Feyyaz (61’), Tanju Colak (81’)
Arbitro= Tulio Lanese (Italia)
Estadio= Prater (Viena)
Fecha= 2 – 11 – 1988


TURQUÍA  3 = Fatih Uraz – Recep Çetin, Semih Yuvakuran, Ugur Tutuneker, Gokhan Keskin – Cüneyt Tanman, Unal Karaman, Oguz Çetin (Hasan Vezir) – Ridvan Dilmen, Tanju Colak (Metin Yildiz), Feyyaz Uçar
DT= Tinaz Tirpan
ALEMANIA DEMOCRÁTICA 1 = Jörg Weissflog – Ronald Kreer (Detlef Schössler), Dirk Stahmann, Matthias Lindner, Matthias Döschner – Hans-Uwe Pilz, Jörg Stübner, Rico Steinmann, Rainer Ernst (Thomas Doll) – Ulf Kirsten, Andreas Thom
DT= Bernd Stange

Goles= Tanju Colak (21’) (65’), Oguz Çetin (70’) – Thom (75’)
Arbitro= Lajos Nemeth (Hungría)
Estadio= Inönü (Estambul)
Fecha= 30 – 11 – 1988


ALEMANIA DEMOCRÁTICA 0 = René Müller – Frank Rohde, Has-Uwe Pilz (Thomas Doll), Matthias Lindner, Andreas Trautmann – Matthias Sammer, Ralf Hauptmann, Jörg Stübner (Markus Wückel), Ralf Minge – Ulf Kirsten, Andreas Thom
DT= Manfred Zapf
TURQUÍA  2 = Engin Ipekoglu – Recep Çetin, Yusuf Altintas, Semih Yuvakuran, Gokhan Keskin – Cüneyt Tanman, Ugur Tütüneker (Erdal Keser), Unal Karaman, Ridvan Dilmen – Oguz Çetin (Gokhan Gekidali), Tanju Colak
DT= Tinaz Tirpan

Goles= Tanju Colak (22’), Ridvan Dilmen (88’)
Arbitro= Jan Damgaard (Dinamarca)
Estadio= Ernst Grübe (Magdeburgo)
Fecha= 12 – 4 – 1989


UNIÓN SOVIÉTICA 3 = Rinat Dasaev – Sergei Gorlukovich, Oleg Luzhny, Oleg Kuznetsov, Sergei Aleinikov (Vassili Kulkov) – Vassili Rats, Gennadi Litovchenko, Alexei Mikhailichenko, Igor Dobrovolski (Yuri Savichev) – Alexander Zavarov, Oleg Protasov
DT= Valey Lobanovski
ALEMANIA DEMOCRÁTICA 0 = Jörg Weissflog – Heiko Scholz (Ulf Kirsten), Frank Lieberam, Sven Köhler, Matthias Döschner – Matthias Sammer, Andreas Trautmann, Ralf Hauptmann (Heiko Marz), Thomas Doll – Dariusz Wosz, Andreas Thom
DT= Manfred Zapf

Goles= Dobrovolski (3’), Litovchenko (22’), Protasov (40’)
Arbitro= Kenneth Hope (Escocia)
Estadio= Republican (Kiev)
Fecha= 26 – 4 – 1989


TURQUÍA  0 = Engin Ipekoglu – Recep Çetin, Yusuf Altintas, Semih Yuvakuran, Gokhan Keskin – Cüneyt Tanman, Mustafa Yucedag, Ügur Tutuneker (Hasan Vezir (Feyyaz Uçar)), Unal Karaman,  Ridvan Dilmen – Tanju Colak
DT= Tinaz Tirpan
UNIÓN SOVIÉTICA 1 = Rinat Dasaev – Sergei Gorlukovich, Oleg Luzhny, Oleg Kuznetsov, Sergei Aleinikov (Gela Ketashvili) – Vassili Rats, Gennadi Litovchenko, Alexei Mikhailichenko, Igor Dobrovolski – Alexander Zavarov, Oleg Protasov (Alexander Borodiuk)
DT= Valery Lobanovski

Gol= Mikhailichenko (41’)
Arbitro= Michel Vautrot (Francia)
Estadio= Inönü (Estambul)
Fecha= 10 – 5 – 1989


ALEMANIA DEMOCRÁTICA 1 = Jörg Weissflog – Roland Kreer, Dirk Stahmann, Mathias Lindner, Frank Rohde – Matthias Sammer (Uwe Weidemann), Andreas Trautmann (Thomas Doll), Jörg Stübner, Rico Steinmann – Ulf Kirsten, Andreas Thom
DT= Manfred Zapf
AUSTRIA  1 = Klaus Lindenberger – Heribert Weber, Kurt Russ, Robert Pecl, Anton Pfeffer – Manfred Zsak, Peter Artner, Herbert Prohaska, Andreas Herzog (Peter Stöger) – Anton Polster, Gerhard Rodax (Andreas Ogris)
DT= Josef Hickersberger

Goles= Kirsten (87’) – Polster (3’)
Arbitro= Alphonse Constantin (Bélgica)
Estadio= Zentralstadion (Leipzig)
Fecha= 20 – 5 – 1989


UNIÓN SOVIÉTICA 1 = Rinat Dasaev – Vladimir Bessonov (GelaKetashvili), Oleg Luzhny, Oleg Kuznetsov, Sergei Gorlukovich – Vassili Rats, Gennadi Litovchenko, Sergei Aleinikov, Igor Dobrovolski – Alexander Zavarov, Oleg Protasov (Yuri Savichev)
DT= Valery Lobanovski
ISLANDIA  1 = Bjarni Sigurdsson – Gunnar Gislason, Gudni Bergsson, Agust Mar Jonsson, Olafur Tordason – Atli Edvaldsson, Sigurdur Jonsson, Omar Torfason (Runar Kristinsson), Petur Arnthorsson – Gudmundur Torfason (Halldor Askelsson), Sigurdur Gretarsson
DT= Sigfried Held

Goles= Dobrovolski (65’) – Askelsson (86’)
Arbitro= Timo Keltonen (Finlandia)
Estadio= Central Lenin (Moscú)
Fecha= 31 – 5 – 1989


ISLANDIA 0 = Bjarni Sigurdsson – Gunnar Gislason (Vidar Torkelsson), Gudni Bergsson, Saevar Jonsson, Olafur Tordason – Atli Edvaldsson, Sigurdur Jonsson, Petur Arnthorsson, Asgeir Sigurvinsson – Gudmundur Torfason, Sigurdur Gretarsson
DT= Sigfried Held
AUSTRIA  0 = Klaus Lindenberger – Heribert Weber, Kurt Russ, Robert Pecl, Anton Pfeffer – Manfred Zsak, Alfred Hörtnagl (Andreas Herzog), Herbert Prohaska, Peter Artner – Anton Polster, Gerhard Rodax (Andreas Ogris)
DT= Josef Hickersberger

Arbitro= Howard King (Gales)
Estadio= Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Fecha= 14 – 6 – 1989


AUSTRIA  2 = Klaus Lindenberger – Heribert Weber, Kurt Russ, Robert Pecl (Michael Streiter), Anton Pfeffer – Manfred Zsak, Manfred Linzmaier, Andreas Herzog (Alfred Hörtnagl) – Gerhard Rodax, Heimo Pfeiffenberger, Andreas Ogris
DT= Josef Hickersberger
ISLANDIA  1 = Bjarni Sigurdsson – Gunnar Gislason, Gudni Bergsson, Saevar Jonsson, Olafur Tordason – Agust Mar Jonsson, Sigurdur Jonsson, Petur Arnthorsson (Runar Kristinsson), Ragnar Margeirsson (Omar Torfason) – Gudmundur Torfason, Sigurdur Gretarsson
DT= Sigfried Held

Goles= Pfeiffenberger (48’), Zsak (62’) – Margeirsson (49’)
Arbitro= Peter Mikkelsen (Dinamarca)
Estadio= Lehen (Salzburgo)
Fecha= 23 – 8 – 1989


AUSTRIA  0 = Klaus Lindenberger – Heribert Weber, Kurt Russ, Anton Pfeffer, Michael Streiter – Manfred Zsak, Manfred Linzmaier, Peter Artner, Andreas Herzog (Alfred Hörtnagl) – Andreas Ogris (Gerhard Rodax), Anton Polster
DT= Josef Hickersberger
UNIÓN SOVIÉTICA 0 = Viktor Chanov – Sergei Gorlukovich, Oleg Kuznetsov, Vagiz Khidyatulli, Anatoli Demianenko – Gennadi Litovchenko, Fiodor Cherenkov (Sergei Aleinikov), Alexei Mikhailichenko, Igor Dobrovolski – Alexander Zavarov, Oleg Protasov
DT= Valery Lobanovski

Arbitro= Keith Hackett (Inglaterra)
Estadio= Prater  (Viena)
Fecha= 6 – 9 – 1989


ISLANDIA  0 = Fridrik Fridriksson – Gunnar Gislason, Gudni Bergsson, Saevar Jonsson, Vidar Torkelsson – Agust Mar Jonsson, Omar Torfason, Asgeir Sigurvinsson, Arnor Gudjohnsen (Ragnar Margeirsson) – Sigurdur Gretarsson, Gudmundur Torfason
DT= Sigfried Held
ALEMANIA DEMOCRÁTICA 3 = Dirk Heyne – Roland Kreer, Dirk Stahmann, Mathias Lindner, Matthias Döschner – Burkhard Reich, Matthias Sammer, Jörg Stübner, Rainer Ernst (Rico Steinmann), Thomas Doll – Ulf Kirsten
DT= Eduard Geyer

Goles= Sammer (55’), Ernst (63’), Doll (65’)
Arbitro= Keith Cooper (Gales)
Estadio= Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Fecha= 6 – 9 – 1989


ISLANDIA 2 = Bjarni Sigurdsson – Gunnar Gislason, Gudni Bergsson, Gunnar Oddsson, Olafur Tordason – Runar Kristinsson, Torvaldur Orlygsson, Arnor Gudjohnsen, Asgeir Sigurvinsson – Sigurdur Gretarsson (Ragnar Margeirsson), Petur Petursson
DT= Gudni Kjartansson
TURQUÍA  1 = Engin Verel – Recep Çetin, Yusuf Altintas (Feyyaz Uçar), Gokhan Keskin, Semih Yuvakuran – Cüneyt Veziroglu, Ugur Tutuneker (Mustafa Yucedag), Hakan Tecimer, Unal Karaman – Hasan Vezir, Oguz Çetin
DT= Tinaz Tirpan

Goles= Petursson (53’) (69’) – Feyyaz (85’)
Arbitro= José Pérez Sánchez (España)
Estadio= Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Fecha= 20 – 9 – 1989


ALEMANIA DEMOCRÁTICA 2 = Dirk Heyne – Roland Kreer, Dirk Stahmann, Mathias Lindner, Matthias Döschner – Matthias Sammer, Jörg Stübner, Rico Steinmann (Uwe Weidemann), Rainer Ernst (Thomas Doll) – Andreas Thom, Ulf Kirsten
DT= Eduard Geyer
UNIÓN SOVIÉTICA  1 = Viktor Chanov – Vladimir Bessonov, Oleg Kuznetsov, Vagiz Khidyatullin, Sergei Gorlukovich – Gennadi Litovchenko, Sergei Aleinikov, Alexei Mikhailichenko, Igor Dobrovolski – Alexander Zavarov, Oleg Protasov
DT= Valery Lobanovski

Goles= Thom (81’), Sammer (83’) – Litovchenko (74’)
Arbitro= Bo Helen (Suecia)
Estadio= Ernst Thaelmann (Karl Marx Stadt)
Fecha= 8 – 10 – 1989


TURQUÍA 3 = Engin Verel – Cüneyt Veziroglu, Mustafa Yucedag, Gokhan Keskin, Semih Yuvakuran– Ugür Tutuneker (Tanju Colak), Riza Çalimbay, Unal Karaman, Ridvan Dilmen – Oguz Çetin, Feyyaz Uçar (Metin Tekin)
DT= Tinaz Tirpan
AUSTRIA  0 = Klaus Lindenberger – Heribert Weber, Kurt Russ, Anton Pfeffer, Michael Streiter – Manfred Zsak, Peter Artner (Gerhard Rodax), Manfred Linzmaier, Andreas Herzog (Gerald Glatzmayer) – Andreas Ogris, Anton Polster
DT= Josef Hickersberger

Goles= Ridvan (15’) (54’), Feyyaz (62’)
Arbitro= Jozef Marko (Checoslovaquia)
Estadio= Ali Sami Yen (Estambul)
Fecha= 25 – 10 – 1989


UNIÓN SOVIÉTICA 2 = Rinat Dasaev – Oleg Luzhny (Vassili Rats), Andrei Zygmantovich, Vagiz Khidyatullin, Sergei Gorlukovich – Ivan Yaremchuk, Gennadi Litovchenko, Alexei Mikhailichenko, Igor Dobrovolski (Fedor Cherenkov) – Alexander Zavarov, Oleg Protasov,
DT= Valery Lobanovski
TURQUÍA  0 = Engin Verel – Recep Çetin, Kamal Serdar, Gokhan Keskin, Semih Yuvakuran – Mustafa Yucedag (Metin Tekin), Riza Çalimbay, Hakan Tecimer (Tanju Colak), Ridvan Dilmen – Oguz Çetin, Feyyaz Uçar
DT= Tinaz Tirpan

Goles= Protasov (68’) (79’)
Arbitro= Dieter Pauly (Alemania Federal)
Estadio= Lokomotiv (Simferopol)
Fecha= 15 – 11 –1989


AUSTRIA  3 = Klaus Lindenberger – Ernst Aigner, Robert Pecl, Anton Pfeffer, Alfred Hörtnagl – Peter Artner, Manfred Zsak, Manfred Linzmaier – Christian Keglevits, Anton Polster, Andreas Ogris (Andreas Herzog (Heimo Pfeiffenberger))
DT= Josef Hickersberger
ALEMANIA DEMOCRÁTICA 0 = Dirk Heyne – Detlef Schössler, Dirk Stahmann, Mathias Lindner, Matthias Döschner (Thomas Doll) – Roland Kreer, Matthias Sammer (Uwe Weidemann), Jörg Stübner, Rico Steinmann – Andreas Thom, Ulf Kirsten
DT= Manfred Zapf

Goles= Polster (2’) (23’) (61’)
Arbitro= Piotr Werner (Polonia)
TR= Kreer
Estadio= Prater (Viena)
Fecha= 15 – 11 – 1989


                          PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) UNIÓN SOVIÉTICA         8   4   3   1  11   4   +7   11 – MUNDIAL ITALIA 90  
2) AUSTRIA                 8   3   3   2   9   9    =    9 – MUNDIAL ITALIA 90
3) TURQUÍA                 8   3   1   4  12  10   +2    7
4) ALEMANIA DEMOCRÁTICA    8   3   1   4   9  13   -4    7
5) ISLANDIA                8   1   4   3   6  11   -5    6



GRUPO  4


FINLANDIA  0 = Kari Laukkanen – Esa Pekonen, Jari Europaeus, Aki Lahtinen, Erkka Petäjä – Kari Ukkonen (Jarmo Alatensio), Kyrki Hannikainen (Mika Lipponen),  Marko Myyry, Jari Rantanen – Ari Hjelm, Mika Paatelainen
DT= Jukka Vakkila
ALEMANIA FEDERAL 4 = Bodo Illgner – Holger Fach, Jurgen Köhler, Guido Buchwald (Wolgang Rolff), Andreas Brehme – Armin Görtz, Pierre Littbarski, Thomas Hässler, Lothar Matthäus – Rudi Völler, Dieter Eckstein (Karl-Heinz Riedle)
DT= Franz Beckenbauer

Goles= Völler (7’) (15’), Matthaus (52’), Riedle (87’)
Arbitro= Vadim Zhuk (Unión Soviética)
Estadio= Olímpico (Helsinki)
Fecha= 31 – 8 – 1988


HOLANDA 1 = Hans Van Breukelen – Berry Van Aerle, Ronald Koeman, Frank Rijkaard, Adrie Van Tiggelen – Jan Wouters, Erwin Koeman, Hendrie Krüzen, Gerald Vanenburg (Wim Kieft) – Ruud Gullit, Marco Van Basten
DT= Thijs Libregts
GALES  0 = Neville Southall – Gareth Hall, Clayton Blackmore, Alan Knill, Mark Aizlewood –  Peter Nicholas, Geraint Williams, Barry Horne,  Alan Davies  – Mark Hughes (Dean Saunders), Ian Rush
DT= Terence Yorath

Gol= Gullit (83’)
Arbitro= Jan Damgaard (Dinamarca)
Estadio= Olímpico (Amsterdam)
Fecha= 14 – 9 – 1988


ALEMANIA FEDERAL 0 = Bodo Illgner – Holger Fach, Thomas Berthold, Jurgen Köhler, Andreas Brehme – Guido Buchwald, Olaf Thon, Thomas Hassler, Lothar Matthäus – Rudi Völler, Jurgen Klinsmann (Frank Mill)
DT= Franz Beckenbauer
HOLANDA  0 = Hans Van Breukelen – Berry Van Aerle (Aron Winter), Ronald Koeman, Sony Silooy, Adrie Van Tiggelen – Frank Rijkaard, Jan Wouters, Erwin Koeman, Gerald Vanenburg – Marco Van Basten, Johnny Bosman 
DT= Thijs Libregts

Arbitro= Pietro D’Elia (Italia)
Estadio= Olímpico (Munich)
Fecha= 19 – 10 – 1988


GALES  2 = Neville Southall – Gareth Hall (Mark Bowen), Clayton Blackmore, Kevin Ratcliffe, Patrick Van den Hauwe –Peter Nicholas, Colin Pascoe, Barry Horne, Dean Saunders – Mark Hughes, Ian Rush
DT= Terence Yorath
FINLANDIA 2 = Olli Huttunen – Esa Pekonen, Markku Kanerva, Aki Lahtinen, Erkka Petäjä (Jari Rantanen) – Jari Europaeus, Erik Holmgren, Kari Ukkonen, Marko Myyry (Mika Lipponen) – Ari Hjelm, Mika Paatelainen
DT= Jukka Vakkila

Goles= Saunders (24’), Aut. Lahtinen (40’) – Ukkonen (9’), Paatelainen (44’)
Arbitro= Gudmundur Haraldsson (Islandia)
Estadio= Vetch Field (Swansea)
Fecha= 19 – 10 – 1988


HOLANDA  1 = Joop Hiele – Berry Van Aerle, Ronald Koeman, Frank Rijkaard, Adrie Van Tiggelen – Wim Hofkens (Graeme Rutjes), Jan Wouters, Aron Winter, Gerald Vanenburg – Marco Van Basten, Pieter Huistra (René Eijkelkamp)
DT= Thijs Libregts
ALEMANIA FEDERAL 1 = Bodo Illgner – Stefan Reuter, Thomas Berthold, Jurgen Köhler (Wolfgang Rolff), Andreas Brehme – Guido Buchwald, Andreas Möller, Thomas Hassler, Lothar Matthäus – Rudi Völler (Jurgen Klinsmann), Karl-Heinz Riedle
DT= Franz Beckenbauer

Goles= Van Basten (88’) – Riedle (57’)
Arbitro= Erik Fredriksson (Suecia)
Estadio= De Kuip (Rotterdam)
Fecha= 26 – 4 – 1989


FINLANDIA 0 = Kari Laukkanen – Ari Heikkinen, Markku Kanerva, Jari Europaeus, Erik Holmgren – Kari Ukkonen (Markus Törnvall), Jukka Ikalainen, Marko Myyry,  Mika Lipponen – Ari Hjelm (Erkka Petäjä), Mika Paatelainen
DT= Jukka Vakkila
HOLANDA  1 = Hans Van Breukelen – Berry Van Aerle, Ronald Koeman, Graeme Rutjes, Adrie Van Tiggelen – Frank Rijkaard, Erwin Koeman, Juul Ellerman (Ruud Gullit), Gerald Vanenburg (Pieter Huistra) – Marco Van Basten, Wim Kieft
DT= Thijs Libregts

Gol= Kieft (87’)
Arbitro= Piotr Werner (Polonia)
Estadio= Olímpico (Helsinki)
Fecha= 31 – 5 – 1989


GALES  0 = Neville Southall – David Phillips, Clayton Blackmore (Mark Bowen), Kevin Ratcliffe, Mark Aizlewood – Peter Nicholas, Geraint Williams (Colin Pascoe), Barry Horne, Dean Saunders – Mark Hughes, Ian Rush
DT= Terence Yorath
ALEMANIA FEDERAL 0 = Bodo Illgner – Stefan Reuter, Thomas Berthold, Alois Reinhardt, Andreas Brehme – Guido Buchwald, Holger Fach, Andreas Möller, Thomas Hassler – Rudi Völler, Karl-Heinz Riedle (Jurgen Klinsmann)
DT= Franz Beckenbauer

Arbitro= Carlos da Silva Valente (Portugal)
Estadio= Arms Park (Cardiff)
Fecha= 31 – 5 – 1989


FINLANDIA 1 = Kari Laukkanen – Ari Heikkinen, Jari Europaeus, Aki Lahtinen, Erik Holmgren – Kari Ukkonen (Pasi Tauriainen), Jukka Ikalainen, Kimmo Tarkkio, Marko Myyry – Mika Paatelainen (Markus Törnvall), Mika Lipponen
DT= Jukka Vakkila
GALES  0 = Neville Southall – David Phillips, Clyton Blackmore, Kevin Ratcliffe, Mark Aizlewood – Peter Nicholas (Gavin Maguire), Geraint Williams (Mark Bowen), Alan Davies, Dean Saunders – Mark Hughes, Ian Rush
DT= Terence Yorath

Gol= Lipponen (51’)
Arbitro= Siegfried Kirschen (Alemania Democrática)
Estadio= Olímpico (Helsinki)
Fecha= 6 – 9 – 1989


ALEMANIA FEDERAL 6 = Bodo Illgner – Stefan Reuter, Klaus Augenthaler, Guido Buchwald, Andreas Brehme – Andreas Möller (Frank Mill), Pierre Littbarski, Thomas Hassler (Uwe Bein), Lothar Matthäus – Rudi Völler, Jurgen Klinsmann
DT= Franz Beckenbauer
FINLANDIA  1 = Kari Laukkanen – Ari Heikkinen, Jari Europaeus, Aki Lahtinen, Erik Holmgren – Kari Ukkonen, Jukka Ikalainen (Ari Hjelm), Kimmo Tarkkio, Marko Myyry – Mika Paatelainen (Ismo Lius), Mika Lipponen
DT= Jukka Vakkila

Goles= Möller (12’) (81’), Littbarski (47’), Klinsmann (53’), Völler (62’), Matthaus (84’) – Lipponen (72’)
Arbitro= Alan Snoddy (Irlanda del Norte)
Estadio= Westfalenstadion (Dortmund)
Fecha= 4 – 10 – 1989


GALES  1 = Neville Southall – David Phillips, Clayton Blackmore, Gavin Maguire, Mark Bowen – Peter Nicholas, Jeffrey Hopkins, Geraint Williams (Colin Pascoe), Dean Saunders – Iwan Roberts (Andy Jones), Malcolm Allen 
DT= Terence Yorath
HOLANDA 2 = Hans Van Breukelen – Berry Van Aerle, Ronald Koeman, Graeme Rutjes, Adick Koot – Wim Hofkens, Jan Wouters, Frank Rijkaard (Johnny Bosman), John Van’t Schip – Richard Witschge (Marco Van Basten), Wim Kieft
DT= Thijs Libregts

Goles= Bowen (89’) – Rutjes (12’), Bosman (70’)
Arbitro= Helmut Kohl (Austria)
Estadio= Racecourse Ground (Wrexham)
Fecha= 11 – 10 – 1989


ALEMANIA FEDERAL 2 = Bodo Illgner – Stefan Reuter, Klaus Augenthaler (Alois Reinhardt), Guido Buchwald, Andreas Brehme – Hans Dörfner, Andreas Möller (Uwe Bein), Thomas Hassler, Lothar Matthäus – Jurgen Klinsmann, Rudi Völler
DT= Franz Beckenbauer
GALES  1 = Neville Southall – Mark Bowen (Barry Horne), Clayton Blackmore, Gavin Maguire, Mark Aizlewood – Peter Nicholas, Andrew Melville (Colin Pascoe), David Phillips, Dean Saunders – Mark Hughes, Malcolm Allen
DT= Terence Yorath

Goles= Völler (25’), Hassler (48’) – Allen (12’)
Arbitro= Michel Vautrot (Francia)
Estadio= Müngersdorfer (Colonia)
Fecha= 15 – 11 – 1989


HOLANDA  3 = Hans Van Breukelen – Berry Van Aerle, Ronald Koeman, Frank Rijkaard, Adrie Van Tiggelen – Jan Wouters, Erwin Koeman (Wim Hofkens), Juul Ellerman, John Van’t Schip (Richard Witschge) – Johnny Bosman, Marco Van Basten
DT= Thijs Libregts
FINLANDIA 0 = Kari Laukkanen – Ari Heikkinen, Jari Europaeus, Markku Kanerva, Erik Holmgren – Kari Ukkonen (Pasi Tauriainen), Jukka Ikalainen, Kimmo Tarkkio (Erkka Petäjä), Marko Myyry – Mika Paatelainen, Mika Lipponen
DT= Jukka Vakkila

Goles= Bosman (59’), E. Koeman (65’), R. Koeman (69’)
Arbitro= Egil Nervik (Noruega)
Estadio = De Kuip (Rotterdam)
Fecha= 15 – 11 – 1989

                       PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) HOLANDA              6   4   2   0   8   2   +6   10 – MUNDIAL ITALIA 90
2) ALEMANIA FEDERAL     6   3   3   0  13   3  +10    9 – MUNDIAL ITALIA 90
3) FINLANDIA            6   1   1   4   4  16  -12    4
4) GALES                6   0   2   4   4   8   -4    2





GRUPO 5


NORUEGA 1 = Erik Thorstvedt – Hans Henriksen, Erland Johnsen, Rune Bratseth, Anders Giske – Sverre Brandhaug, Kjetil Osvold, Karl Petter Loken, Tom Sundby (Orjan Berg (Jan Ivar Jakobsen)) –  Goran Sorloth, Jan Age Fjortoft
DT= Ingvar Stadheim
ESCOCIA  2 = Jim Leighton – Steve Nicol, Alex Mc Leish, Maurice Malpas, Gary Gillespie – William Miller, Paul Mc Stay, Roy Aitken (Ian Durrant), Brian Mc Clair – Kevin Gallacher, Maurice Johnston
DT= Andy Roxbourgh

Goles= Fjortoft (44’) – Mc Stay (14’), Johnston (62’)
Arbitro= Luigi Agnolin (Italia)
Estadio= Ullevaal (Oslo)
Fecha= 14 – 9 – 1988


FRANCIA  1 = Joel Bats – Bernard Casoni, Luc Sonor, Basile Boli (Sylvain Kastendeuch), Manuel Amorós – Daniel Bravo, Frank Sauzeé, Gerald Passi (Stephane Paille), Marcel Dib – Jean-Pierre Papin, Daniel Xuereb
DT= Henri Michel
NORUEGA 0 = Erik Thorstvedt – Hans Henriksen (Gunnar Halle), Erland Johnsen, Rune Bratseth, Terje Kojedal, Anders Giske – Sverre Brandhaug, Kjetil Osvold (Thomas Gulbrandsen), Orjan Berg – Goran Sorloth, Jan Ivar Jokobsen
DT= Ingvar Stadheim

Gol= Papin (84’)
Arbitro= Gunther Habermann (Alemania Democrática)
Estadio= Parc des Princes (Paris)
Fecha= 28 – 9 – 1988


ESCOCIA  1 = Andy Goram – Richard Gough, Alex Mc Leish, Maurice Malpas, Steve Nicol – William Miller, Paul Mc Stay, Roy Aitken (David Speedie), Jim Bett (Alistair Mc Coist) – Brian Mc Clair, Maurice Johnston
DT= Andy Roxbourgh
YUGOSLAVIA 1 = Tomislav Ivkovic – Vujadin Stanojkovic, Predrag Spasic (Dragoljub Brnovic), Davor Jozic, Ljubomir Radanovic – Faruk Hadzibegic, Srecko Katanec, Mehmed Bazdarevic, Dragan Stojkovic – Borislav Cvetkovic (Refik Sabanadzovic), Zlatko Vujovic
DT= Ivica Osim

Goles= Johnston (19’) – Katanec (37’)
Arbitro= Karl-Heinz Tritschler (Alemania Federal)
Estadio= Hampden Park (Glasgow)
Fecha= 19 – 10 – 1988


CHIPRE  1 = Georgios Pantziaras – Konstantinos Miamiliotis, Georgios Christodolou, Evagoras Christofi (Yiannakis Ioannou), Andreas Stavrou, Charalambos Pittas – Pavlos Savva, Yiannakis Yangoudakis, Floros Nikolaou, Kostas Petzas – Andreas Andreou Kantilos
DT= Panikos Iacovou
FRANCIA 1 = Joel Bats – Bernard Casoni, Luc Sonor, Basile Boli, Manuel Amorós – Daniel Bravo, Frank Sauzeé, Gerald Passi (Philippe Vercruysse), Marcel Dib – Jean-Pierre Papin, Daniel Xuereb (Stephane Paille)
DT= Henri Michel

Goles= Pittas (78’) – Xuereb (44’)
Arbitro= Emilio Soriano Aladrén (España)
Estadio= Makarion (Nicosia)
Fecha= 22 – 10 – 1988

CHIPRE  0 = Georgios Pantziaras – Konstantinos Miamiliotis, Georgios Christodolou (Spyros Kastanas), Evagoras Christofi, Andreas Stavrou, Charalambos Pittas – Pavlos Savva, Yiannakis Yiangoudakis, Floros Nikolaou, Georgios Savvides – Andreas Andreou Kantilos (Christos Koliandris)
DT= Panikos Iacovou
NORUEGA 3 = Erik Thorstvedt – Gunnar Halle, Rune Bratseth, Terje Kojedal, Karl Petter Loken – Sverre Brandhaug, Kjetil Osvold, Kai Erik Hervolsen, Thomas Gulbrandsen – Goran Sorloth, Simen Agdestein
DT= Ingvar Stadheim

Goles= Sorloth (56’) (78’), Osvold (89’)
Arbitro= Edgar Azzopardi (Malta)
Estadio= Tsirion (Limassol)
Fecha= 2 – 11 – 1988


YUGOSLAVIA 3 = Tomislav Ivkovic – Vujadin Stanojkovic, Predrag Spasic (Goran Juric), Faruk Hadzibegic, Davor Jozic – Srecko Katanec, Safet Susic, Mehmed Bazdarevic, Dragan Stojkovic – Borislav Cvetkovic (Dejan Savicevic), Zlatko Vujovic
DT= Ivica Osim
FRANCIA  2 = Joel Bats – Sylvain Kastendeuch, Basile Boli, Alain Roche, Manuel Amorós – Jean Tigana, Frank Sauzeé, Jean-Marc Ferreri (Jean-Pierre Papin), Marcel Dib – Stephane Paille, Christian Pérez (Daniel Bravo)
DT= Michel Platini

Goles= Spasic (11’), Susic (76’), Stojkovic (83’) – Pérez (3’), Sauzeé (68’)
Arbitro= Erik Fredriksson (Suecia)
Estadio= J.N.A. (Belgrado)
Fecha= 19 – 11 – 1988


YUGOSLAVIA 4 = Tomislav Ivkovic – Vujadin Stanojkovic, Predrag Spasic (Goran Juric), Faruk Hadzibegic, Davor Jozic – Dragoljub Brnovic, Safet Susic, Mehmed Bazdarevic, Dragan Stojkovic – Dejan Savicevic, Zlatko Vujovic
DT= Ivica Osim
CHIPRE  0 = Georgios Pantziaras – Antonis Andrellis, Giorgios Christodolou (Spyros Kastanas), Andreas Stavrou, Charalambos Pittas – Andreas Papacostas, Pavlos Savva, Yiannakis Yiangoudakis, Floros Nikolaou – Yiannos Ioannou (Kostas Petzas), Marios Tsingis
DT= Panikos Iacovou

Goles= Savicevic (13’) (33’) (82’), Hadzibegic (44’)
Arbitro= Todor Kolev (Bulgaria)
Estadio= Estrella Roja (Belgrado)
Fecha= 11 – 12 – 1988


CHIPRE  2 = Georgios Pantziaras – Konstantinos Miamiliotis (Antonis Andrellis), Giorgios Christodolou, Makis Socratous, Charalambos Pittas – Yiannakis Yiangoudakis, Pavlos Savva (Kostas Petzas), Christos Koliandris, Floros Nicolaou, Georgios Savvides –  Yiannos Ioannou 
DT= Panikos Iacovou
ESCOCIA 3 = Jim Leighton – Richard Gough, Alex Mc Leish, Maurice Malpas, Steve Nicol (Ian Ferguson) – David Narey, Paul Mc Stay, Roy Aitken, William Miller – David Speedie (Alan Mc Inally), Maurice Johnston
DT= Andy Roxbourgh

Goles= Koliandris (15’), Ioannou (46’) – Johnston (9’), Gough (51’) (90’)
Arbitro= Sigfried Kirschen (Alemania Democrática)
Estadio= Tsirion (Limassol)
Fecha= 8 – 2 – 1989


ESCOCIA  2 = Jim Leighton – Steve Nicol, Richard Gough, Alex Mc Leish, Gary Gillespie – Maurice Malpas, Paul Mc Stay, Roy Aitken, Ian Ferguson (Gordon Strachan) – Alistair Mc Coist (Brian Mc Clair), Maurice Johnston
DT= Andy Roxbourgh
FRANCIA  0 = Joel Bats – Patrick Battiston, Luc Sonor, Frank Silvestre, Manuel Amorós – Laurent Blanc, Frank Sauzeé, Thierry Laurey, Jean-Philippe Durand (Stephane Paille) – Jean-Pierre Papin, Daniel Xuereb (Christian Pérez)
DT= Michel Platini

Goles= Johnston (28’) (52’)
Arbitro= Jiri Stiegler (Checoslovaquia)
Estadio= Hampden Park (Glasgow)
Fecha= 8 – 3 – 1989


ESCOCIA 2 = Jim Leighton – Richard Gough, Alex Mc Leish, Maurice Malpas, Dave Mc Pherson – Paul Mc Stay, Patrick Nevin (Charles Nicholas), Roy Aitken – Gordon Durie (David Speedie), Alistair Mc Coist, Maurice Johnston
DT= Andy Roxbourgh
CHIPRE  1 = Andreas Charitou – Spyros Kastanas, Giorgios Christodolou, Makis Socratous, Charalambos Pittas (Antonis Andrellis) – Yiannakis Yiangoudakis, Christos Koliandris, Floros Nikolaou, Giorgios Savvides, Kostas Petzas – Yiannos Ioannou
DT= Panikos Iacovou

Goles= Johnston (26’), Mc Coist (65’) – Nikolaou (64’)
Arbitro= Gudmundur Haraldsson (Islandia)
Estadio= Hampden Park (Glasgow)
Fecha= 26 – 4 – 1989


FRANCIA  0 = Joel Bats – Patrick Battiston, Luc Sonor, Basile Boli, Manuel Amorós – Laurent Blanc, Frank Sauzeé, Jean-Philippe Durand (Christophe Cocard), Stephane Paille – Christian Pérez, Daniel Xuereb (Didier Deschamps)
DT= Michel Platini
YUGOSLAVIA 0 = Tomislav Ivkovic – Vujadin Stanojkovic, Predrag Spasic, Faruk Hadzibegic, Zoran Vujovic – Davor Jozic, Srecko Katanec, Safet Susic, Mehmed Bazdarevic, Dragan Stojkovic – Zlatko Vujovic (Dragoljub Brnovic)
DT= Ivica Osim

Arbitro= Tulio Lannese (Italia)
Estadio= Parc des Princes (París)
Fecha= 29 – 4 – 1989


NORUEGA 3 = Erik Thorstvedt – Gunnar Halle, Terje Kojedal, Rune Bratseth, Anders Giske – Karl Petter Loken, Kjetil Osvold, Orjan Berg (Thomas Gulbrandsen) – Jan Ivar Jakobsen, Goran Sorloth (Simen Adgestein), Jan Age Fjortoft
DT= Ingvar Stadheim
CHIPRE  1 = Andreas Charitou – Spyros Kastanas, Andreas Stavrou, Giorgios Christodolou, Makis Socratous, Charalambos Pittas – Yiannakis Yiangoudakis, Christos Koliandris (Antonis Andrellis), Floros Nikolaou, Giorgios Savvides (Panayiotis Orfanides) – Yiannos Ioannou
DT= Panikos Iacovou

Goles= Osvold (18’), Sorloth (33’), Bratseth (35’) – Koliandris (44’)
Arbitro= Peter Mikkelsen (Dinamarca)
Estadio= Ullevaal (Oslo)
Fecha= 20 – 5 – 1989


NORUEGA  1 = Ola By Rise – Gunnar Halle, Terje Kojedal, Rune Bratseth, Anders Giske – Karl Petter Loken, Kjetil Osvold, Orjan Berg (Thomas Gulbrandsen) – Jan Ivar Jakobsen, Goran Sorloth (Simen Adgestein), Jan Age Fjortoft
DT= Ingvar Stadheim
YUGOSLAVIA 2 = Tomislav Ivkovic – Vujadin Stanojkovic, Predrag Spasic, Faruk Hadzibegic, Zoran Vujovic – Davor Jozic, Srecko Katanec, Safet Susic (Budimir Vujacic), Mehmed Bazdarevic, Dragan Stojkovic – Zlatko Vujovic 
DT= Ivica Osim

Goles= Fjortoft (90’) – Stojkovic (23’), Zlatko Vujovic (87’)
Arbitro= Vadim Zhuk (Unión Soviética)
TR= Jozic
Estadio= Ullevaal (Oslo)
Fecha= 14 – 6 – 1989


NORUEGA 1 = Erik Thorstvedt – Gunnar Halle, Terje Kojedal, Rune Bratseth, Stig Inge Bjornebye – Per Egil Ahlsen, Sverre Brandhaug (Orjan Berg), Karl Petter Loken, Jan Ivar Jakobsen – Jorn Andersen, Jan Age Fjortoft (Simen Adgestein)
DT= Ingvar Stadheim
FRANCIA  1 = Joel Bats – Eric Di Meco, Frank Sauzee, Yvon Le Roux (Frank Silvestre), Manuel Amorós – Didier Deschamps, Bernard Pardo, Jean-Marc Ferreri (Laurent Blanc), Christian Pérez – Jean-Pierre Papin, Eric Cantona
DT= Michel Platini

Goles= Bratseth (84’) – Papin (45’)
Arbitro= Todor Kolev (Bulgaria)
Estadio= Ullevaal (Oslo)
Fecha= 5 – 9 – 1989


YUGOSLAVIA 3 = Tomislav Ivkovic – Mirsad Baljic, Predrag Spasic, Faruk Hadzibegic, Dragoljub Brnovic – Srecko Katanec, Safet Susic, Mehmed Bazdarevic, Dragan Stojkovic – Dragan Jakovljevic (Dejan Savicevic), Zlatko Vujovic
DT= Ivica Osim
ESCOCIA  1 = Jim Leighton – Steve Nicol, Alex Mc Leish, Maurice Malpas, Gary Gillespie – William Miller, Paul Mc Stay, Roy Aitken, Murdo Mc Leod – Alistair Mc Coist, Gordon Durie (Alan Mc Inally)
DT= Andy Roxbourgh

Goles= Katanec (52’), Aut.Nicol (57’), Zlatko Vujovic (59’) – Durie (37’)
Arbitro= Marcel Van Langenhoven (Bélgica)
Estadio= Maksimir (Zagreb)
Fecha= 6 – 9 – 1989


YUGOSLAVIA 1 = Tomislav Ivkovic – Mirsad Baljic, Predrag Spasic, Faruk Hadzibegic, Davor Jozic – Dragoljub Brnovic, Safet Susic, Mehmed Bazdarevic, Dragan Stojkovic – Dragan Jakovljevic (Vujadin Stanojkovic), Zlatko Vujovic
DT= Ivica Osim
NORUEGA  0 = Erik Thorstvedt – Gunnar Halle, Terje Kojedal, Rune Bratseth, Stig Inge Bjornebye – Per Egil Ahlsen, Sverre Brandhaug, Karl Petter Loken, Jan Ivar Jakobsen – Jorn Andersen (Goran Sorloth), Jan Age Fjortoft
DT= Ingvar Stadheim

Gol = Hadzibegic (45’)
Arbitro= Yusuf Namoglu (Turquía)
TR= Bazdarevic – Halle
Estadio= Kosevo (Sarajevo)
Fecha= 11 – 10 – 1989


FRANCIA 3 = Joel Bats – Eric Di Meco, Frank Silvestre, Yvon Le Roux (Bernard Casoni), Bernard Pardo – Didier Deschamps, Frank Sauzeé, Jean-Marc Ferreri, Jean-Philippe Durand – Christian Pérez (Daniel Bravo), Eric Cantona
DT= Henri Michel
ESCOCIA  0 = Jim Leighton – Richard Gough, Alex Mc Leish, Maurice Malpas, Steve Nicol – Paul Mc Stay, Roy Aitken, Murdo Mc Leod (Jim Bett), Gordon Strachan (Alan Mc Inally) – Alistair Mc Coist, Maurice Johnston
DT= Andy Roxbourgh

Goles= Deschamps (25’), Cantona (61’), Aut.Nicol (89’)
Arbitro= Kurt Röthlinsberger (Suiza)
Estadio= Parc des Princes (París)
Fecha= 11 – 10 – 1989


CHIPRE  1 = Kyriakos Kouis – Spyros Kastanas, Konstantinos Miamiliotis, Makis Socratous, Charalambos Pittas – Yiannakis Yiangoudakis, Christos Koliandris, Floros Nicolaou, Kostas Konstantinou, Kostas Petzas (Marios Tsingis) – Yiannos Ioannou (Demetris Agas)
DT= Panikos Iacovou
YUGOSLAVIA 2 = Fahrudin Omerovic – Vujadin Stanojkovic, Predrag Spasic, Slobodan Marovic, Zoran Vulic – Branko Brnovic, Robert Prosinecki (Predrag Mijatovic), Dragan Stojkovic – Haris Skoro, Dejan Savicevic, Darko Pancev
DT= Ivica Osim

Goles= Pittas (41’) – Stanojkovic (5’), Pancev (50’)
Arbitro= Ioan Igna (Rumanía)
Estadio= Olímpico (Atenas)
Fecha= 28 – 10 – 1989


ESCOCIA 1 = Jim Leighton – David Cooper (Brian Mc Clair), Alex Mc Leish, Maurice Malpas, Dave Mc Pherson – William Miller (Murdo Mc Leod), Paul Mc Stay, Roy Aitken, Jim Bett – Alistair Mc Coist, Maurice Johnston
DT= Andy Roxbourgh
NORUEGA 1 = Erik Thorstvedt – Hugo Hansen, Terje Kojedal (Jan Halvorsen), Rune Bratseth, Stig Inge Bjornebye – Erland Johnsen, Per Egil Ahlsen, Bent Skammelsrud (Lars Bohinen), Thomas Gulbrandsen – Goran Sorloth, Jan Inge Fjortoft
DT= Ingvar Stadheim

Goles= Mc Coist (44’) – E. Johnsen (89’)
Arbitro= Michal Listkiewicz (Polonia)
Estadio= Hampden Park (Glasgow)
Fecha= 15 – 11 – 1989


FRANCIA 2 = Joel Bats – Bernard Casoni, Frank Silvestre, Frank Sauzeé,  Manuel Amorós – Didier Deschamps, Bernard Pardo, Jean-Marc Ferreri, Christian Pérez (Laurent Blanc) – Jean-Pierre Papin, Eric Cantona
DT= Michael Platini
CHIPRE  0 = Andreas Charitou – Spyros Kastanas, Giorgios Christodolou, Evagoras Christofi, Avraam “Makis” Socratou, Charalambos Pittas – Pavlos Savva, Christos Koliandris, Floros Nikolaou, Kostas Konstantinou – Yiannos Ioannou
DT= Panikos Iacovou

Goles= Deschamps (25’), Blanc (75’)
Arbitro= Valery Butenko (Unión Soviética)
Estadio= Municipal (Toulouse)
Fecha= 18 – 11 – 1989


                PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) YUGOSLAVIA    8   6   2   0  16   6  +10   14 – MUNDIAL ITALIA 90
2) ESCOCIA       8   4   2   2  12  12   =    10 – MUNDIAL ITALIA 90
3) FRANCIA       8   3   3   2  10   7   +3    9
4) NORUEGA       8   2   2   4  10   9   +1    6
5) CHIPRE        8   0   1   7   6  20  -14    1




GRUPO  6


IRLANDA DEL NORTE 3 = Alan Mc Knight – Malachy Donaghy, Alan Mc Donald, John Mc Clelland, Nigel Worthington – Michael O’Neill, Daniel Wilson, Robert Dennison (Kingsley Black), Steve Penney (Bernard Mc Nally) – Colin Clarke, Jimmy Quinn
DT= Billy Bingham
MALTA  0 = David Cluett – Edwin Camilleri (Charles Micaleff), Alex Azzopardi, Joe Galea, John Buttigieg – David Carabott, Martin Scicluna, Joe Brincat, Michael Degiorgio  (John Caruana), Charles Scerri – Carmel Busuttil
DT= Horst Heese 

Goles= Quinn (14’), Penney (23’), Clarke (25’)
Arbitro= Carlos da Silva Valente (Portugal)
Estadio= Windsor Park (Belfast)
Fecha= 21 – 5 – 1988


IRLANDA DEL NORTE 0 = Alan Mc Knight – Malachy Donaghy (Anton Rogan), Alan Mc Donald, John Mc Clelland, Nigel Worthington – Michael O’ Neill, Daniel Wilson, Kingsley Black, Steve Penney – Colin Clarke, Jimmy Quinn
DT= Billy Bingham
IRLANDA  0 = Gerry Peyton – Chris Morris, Mick Mc Carthy, Kevin Moran, Chris Hughton – Paul Mc Grath, Roy Houghton, Ronnie Whelan, Kevin Sheedy – John Aldridge, Tony Cascarino
DT= Jackie Charlton

Arbitro= Michel Vautrot (Francia)
Estadio= Windsor Park (Belfast)
Fecha= 14 – 9 – 1988


HUNGRÍA  1 = Peter Disztl – Sandor Sallai, Antal Nagy, Imre Garaba, Geza Meszoly (Laszlo Dajka) – Janos Sass, Istvan Kozma, György Bognar, Lajos Detari – Jozsef Kiprich, Gyula Hajszán (Istvan Vincze)
DT= György Meszey
IRLANDA DEL NORTE 0 = Alan Mc Knight – Malachy Donaghy, John Mc Clelland, Alan Mc Donald, Nigel Worthington – Anton Rogan, Michael O’Neill (Kevin Wilson), Daniel Wilson, Kingsley Black – Colin Clarke (Jimmy Quinn), Robert Dennison,
DT= Billy Bingham

Gol= I. Vincze (84’)
Arbitro= Kurt Röthlinsberger (Suiza)
Estadio= Nepstadion (Budapest)
Fecha= 19 – 10 – 1988


ESPAÑA 2 = Andoni Zubizarreta – Quique Sánchez Flores (Jesús Solana), Manuel Sanchís, Genar Andrinúa, Alberto Górriz, Manuel Jiménez – Roberto Fernández, Michel González, Rafael Martín Vázquez – Emilio Butragueño, Manolo Sánchez (Ramón Calderé)
DT= Luis Suárez
IRLANDA 0 = Patrick Bonner – Chris Morris, Mick Mc Carthy, David O’Leary, Kevin Moran, Steve Staunton – Roy Houghton, John Sheridan (Liam O’Brien), Tony Galvin – John Aldridge (Niall Quinn), Tony Cascarino
DT= Jackie Charlton

Goles= Manolo (52’), Butragueño (66’)
Arbitro= Yuri Savchenko (Unión Soviética)
Estadio= Benito Villamarín (Sevilla)
Fecha= 16 – 11 – 1988


MALTA  2 = David Cluett – Edwin Camilleri (Nicholas Saliba), Alex Azzopardi, Joe Galea, John Buttigieg – David Carabott, Silvio Camilleri (Silvio Vella), Raymond Vella, Charles Scherri – Carmel Busuttil, Martin Gregory
DT= Horst Heese
HUNGRÍA 2 = Peter Disztl – Laszlo Disztl, Ervin Kovacs, Jozsef  Csuhay, Jozsef Keller – Istvan Kozma, Rezsö Kekesi, Tibor Balog, Zoltan Csucsánszky – Jozsef Kiprich (Attila Pinter), Istvan Vincze (Pal Fischer)
DT= György Meszey

Goles= Busuttil (46’) (90’) – I. Vincze (5’), Kiprich (56’)
Arbitro= Georgios Koukoulakis (Grecia)
Estadio= National Stadium (Ta’Qali)
Fecha= 11 – 12 – 1988


ESPAÑA  4 = Andoni Zubizarreta – Quique Sánchez Flores, Genar Andrinúa, Alberto Górriz, Manuel Jiménez – Roberto Fernández, Michel González, Rafael Martín Vázquez – Emilio Butragueño, Manolo Sánchez (Julio Salinas), Aitor Beguiristain (Ricardo Serna)
DT= Luis Suárez
IRLANDA DEL NORTE 0 = Alan Mc Knight – Anton Rogan, Alan Mc Donald, John Mc Clelland, Nigel Worthington – Malachy Donaghy, David Mc Creery (Jimmy Quinn), Daniel Wilson, Kingsley Black, Steve Penney (Michael O’Neill) – Colin Clarke
DT= Billy Bingham

Goles= Aut. Rogan (30’), Butragueño (55’), Michel (60’), Roberto (64’)
Arbitro= Marcel Van Langenhoven (Bélgica)
Estadio= Ramón Sánchez Pizjuán (Sevilla)
Fecha= 21 – 12 – 1988


MALTA  0 = David Cluett – Silvio Camilleri (Edwin Camilleri), Alex Azzopardi, Joe Galea, John Buttigieg – David Carabott, Michael Degiorgio, Joe Brincat (Charles Scerri), Raymond Vella – Carmel Busuttil, Martin Gregory
DT= Horst Heese
ESPAÑA 2 = Andoni Zubizarreta – Quique Sánchez Flores, Manuel Sanchís, Genar Andrinúa, Manuel Jiménez – Roberto Fernández, Michel González, Rafael Martín Vázquez – Emilio Butragueño (Alberto Górriz), Manolo Sánchez, Aitor Beguiristain (Eusebio Sacristán)
DT= Luis Suárez

Goles= Michel (16’), Beguristain (50’)
Arbitro= David Syme (Escocia)
Estadio= National Stadium (Ta’Qali)
Fecha= 22 – 1 – 1989


IRLANDA DEL NORTE 0 = Alan Mc Knight – Anton Rogan, Paul Ramsey, John Mc Clelland, Malachy Donaghy – Kevin Wilson, Daniel Wilson (Colin Clarke), Kingsley Black, Laurie Sanchez – JimmyQuinn, Robert Dennison (Michael O’Neill)
DT= Billy Bingham
ESPAÑA  2 = Andoni Zubizarreta – Miguel Porlán “Chendo” (Eusebio Sacristán), Genar Andrinúa, Ricardo Serna, Alberto Górriz, Manuel Jiménez – Roberto Fernández, Michel González, Rafael Martín Vázquez – Emilio Butragueño, José María Bakero (Manolo Sánchez)
DT= Luis Suárez

Goles= Andrinúa (3’), Manolo (84’)
Arbitro= Dieter Pauly (Alemania Federal)
Estadio= Windsor Park (Belfast)
Fecha= 8 – 2 – 1989


HUNGRÍA  0 = Peter Disztl – Laszlo Disztl, Ervin Kovacs, Zoltan Bognar, Jozsef Gregor (Imre Boda) – Istvan Kozma,  Janos Sass, Lajos Detari, Ferenc Meszaros (György Bognar) – Jozsef Kiprich, Gyula Hajszan
DT= Bertalan Bicskei
IRLANDA  0 = Patrick Bonner – Chris Morris, Mick Mc Carthy, Kevin Moran, Chris Hughton – Paul Mc Grath, Roy Houghton, Ronnie Whelan, Kevin Sheedy – John Aldridge (Liam Brady), Tony Cascarino (Niall Quinn)
DT= Jack Charlton

Arbitro= Zoran Petrovic (Yugoslavia)
Estadio= Nepstadion (Budapest)
Fecha= 8 – 3 – 1989


ESPAÑA 4 = Andoni Zubizarreta – Quique Sánchez Flores, Manuel Sanchís, Genar Andrinúa, Manuel Jiménez – Roberto Fernández, Michel González, Rafael Martín Vázquez (Eusebio Sacristán) – Emilio Butragueño, Manolo Sánchez, Aitor Beguiristain (Eloy Olaya)
DT= Luis Suárez
MALTA  0 = David Cluett – Edwin Camilleri, Alex Azzopardi (Denis Cauchi), Joe Galea, John Buttigieg – David Carabott, Michael Degiorgio, Raymond Vella, Charles Scerri, Carmel Busuttil – Martin Gregory
DT= Horst Heese

Goles= Michel (38’) (67’), Manolo (71’) (80’)
Arbitro= Georges Sandoz (Suiza)
TR= Degiorgio
Estadio= Benito Villamarín (Sevilla)
Fecha= 23 – 3 – 1989


HUNGRÍA 1 = Peter Disztl – Laszlo Disztl, Ervin Kovacs, Zoltan Bognar, Jozsef Keller – Istvan Kozma (Jozsef Kiprich), Janos Sass (Pal Fischer), Lajos Detari, György Bognar – Imre Boda, Gyula Hajszan
DT= Bertalan Bicskei
MALTA  1 = David Cluett – Edwin Camilleri, Alex Azzopardi, Joe Galea, John Buttigieg – David Carabott, Denis Cauchi,  Raymond Vella, Charles Scerri, Carmel Busuttil – Martin Gregory (Silvio Vella)
DT= Horst Heese

Goles= Boda (47’) – Busuttil (7’)
Arbitro= Arie Frost (Israel)
Estadio= Nepstadion (Budapest)
Fecha= 12 – 4 – 1989


MALTA  0 = David Cluett – Edwin Camilleri, Denis Cauchi (Silvio Vella), Joe Galea, John Buttigieg – David Carabott (Jesmond Delia), Michael Degiorgio, Raymond Vella, Charles Scerri – Carmel Busuttil, Martin Gregory
DT= Horst Heese
IRLANDA DEL NORTE 2 = Thomas Wright – Gary Fleming, Malachy Donaghy, John Mc Clelland, Nigel Worthington (Anton Rogan) – Kevin Wilson, David Mc Creery, Daniel Wilson, Laurie Sanchez (Michael O’Neill) – Colin Clarke, Jimmy Quinn
DT= Billy Bingham

Goles= Clarke (55’), O’Neill (73’)
Arbitro= Stefan Petrescu (Rumanía)
Estadio= National Stadium (Ta’Qali)
Fecha= 26 – 4 – 1989


IRLANDA 1 = Patrick Bonner – Chris Hughton, Mick Mc Carthy, Kevin Moran, Steve Staunton – Paul Mc Grath, Roy Houghton, Ronnie Whelan, Kevin Sheedy – Frank Stapleton (Andy Townsend), Tony Cascarino
DT= Jack Charlton
ESPAÑA  0 = Andoni Zubizarreta – Quique Sánchez Flores (Eusebio Sacristán), Manuel Sanchís, Ricardo Serna, Alberto Górriz, Manuel Jiménez – Roberto Fernández, Michel González, Rafael Martín Vázquez – Manolo Sánchez, Emilio Butragueño (Julio Salinas)
DT= Luis Suárez

Gol= Aut. Michel (16’)
Arbitro= Horst Brummeier (Austria)
Estadio= Lansdowne Road (Dublín)
Fecha= 26 – 4 – 1989


IRLANDA 2 = Patrick Bonner – Chris Hughton, David O’Leary, Kevin Moran, Steve Staunton – Paul Mc Grath, Roy Houghton (Andy Townsend), Kevin Sheedy, Ronnie Whelan – Frank Stapleton (John Aldridge), Tony Cascarino
DT= Jack Charlton
MALTA  0 = David Cluett – Edwin Camilleri, Alex Azzopardi (David Carabott), Joe Galea, John Buttigieg – Silvio Vella,  Michael Degiorgio, Raymond Vella, Charles Scerri, Carmel Busuttil – Martin Gregory
DT= Horst Heese

Goles= Houghton (32’), Moran (55’)
Arbitro= José Rosa dos Santos (Portugal)
Estadio= Lansdowne Road (Dublín)
Fecha= 28 – 5 – 1989


IRLANDA 2 = Patrick Bonner – Chris Hughton, David O’Leary, Kevin Moran, Steve Staunton – Paul Mc Grath (Chris Morris), Roy Houghton, Andy Townsend, Kevin Sheedy – John Aldridge (Liam Brady), Tony Cascarino
DT= Jack Charlton
HUNGRÍA 0 = Peter Disztl – Laszlo Disztl, Imre Garaba, Zoltan Bognar, Jozsef Keller – Istvan Kozma, Joszef Fitos, Tibor Csehi (György Bognar), Lajos Datari – Ferenc Meszaros (Istvan Vincze), Imre Boda
DT= Bertalan Bicskei

Goles= Mc Grath (34’), Cascarino (80’)
Arbitro= Egil Nervik (Noruega)
Estadio= Lansdowne Road (Dublín)
Fecha= 4 – 6 – 1989


IRLANDA DEL NORTE 1 = Thomas Wright – Anton Rogan, Gary Fleming, Alan Mc Donald, Nigel Worthington – David Mc Creery, Daniel Wilson, Kingsley Black, Norman Whiteside – James Quinn (Kevin Wilson), Colin Clarke
DT= Billy Bingham
HUNGRÍA  2 = Peter Disztl – Laszlo Disztl, Sandor Sallai, Ervin Kovacs, Jozsef Keller – Zsolt Limperger, Janos Sass, Lajos Detari, György Bognar (Zoltan Bognar) – Pal Fischer (Gyula Hajszan), Kalman Kovacs
DT= Bertalan Bicskei

Goles= Whiteside (89’) – K. Kovacs (13’), G. Bognar (45’)
Arbitro= Erik Fredriksson (Suecia)
Estadio= Windsor Park (Belfast)
Fecha= 6 – 9 – 1989


IRLANDA  3 = Patrick Bonner – Chris Morris, Mick Mc Carthy, Kevin Moran, Steve Staunton (David O’Leary) – Roy Houghton, Andy Townsend, Kevin Sheedy, Ronnie Whelan – John Aldridge, Tony Cascarino
DT= Jack Charlton
IRLANDA DEL NORTE 0 = George Dunlop – Malachy Donaghy, Gary Fleming, Alan Mc Donald, Nigel Worthington – Michael O’Neill (Kevin Wilson), David Mc Creery (Colin O’Neill), Daniel Wilson, Norman Whiteside – Colin Clarke,  Robert Dennison
DT= Billy Bingham

Goles= Whelan (43’), Cascarino (47’), Houghton (57’)
Arbitro= Pietro D’Elia (Italia)
Estadio= Lansdowne Road (Dublín)
Fecha= 11 – 10 – 1989


HUNGRÍA 2 = Peter Disztl – Sandor Sallai, Attila Pinter, Zoltan Bognar, Jozsef Keller (Imre Boda) – Antal Roth (Istvan Kozma, Lajos Detari, György Bognar – Jozsef Kiprich, Istvan Vincze, Kalman Kovacs
DT= Bertalan Bicskei
ESPAÑA  2 = Andoni Zubizarreta – Miguel Porlán “Chendo”, Manuel Sanchís, Genar Andrinúa, Manuel Jiménez – Roberto Fernández, Javier Villarroya, Michel González, Rafael Martín Vázquez – Julio Salinas (Miguel Pardeza), Manolo Sánchez (Fernando Hierro)
DT= Luis Suárez

Goles= Pinter (39’) (83’) – Salinas (31’), Michel (36’)
Arbitro= George Courtney (Inglaterra)
Estadio= Nepstadion (Budapest)
Fecha= 11 – 10 – 1989


ESPAÑA  4 = Andoni Zubizarreta – Miguel Porlán “Chendo”, Manuel Sanchís, Juan Rodríguez “Juanito”, Manuel Jiménez – Luis Milla, Javier Villarroya, Michel González (Eusebio Sacristán), Fernando Gómez – Manolo Sánchez (Julio Salinas), Emilio Butragueño
DT= Luis Suárez
HUNGRÍA 0 = Peter Disztl – Tibor Simon, Attila Pinter, Zoltan Bognar, Ervin Kovacs, Jozsef Keller – Istvan Kozma, György Bognar (Jozsef Szalma), Joszef Szekeres (Sandor Bacsi) – Pal Fischer, Kalman Kovacs
DT= Bertalan Bicskei

Goles= Manolo (8’), Butragueño (25’), Juanito (40’), Fernando (64’)
Arbitro= Gerard Biguet (Francia)
Estadio= Ramón Sánchez Pizjuán (Sevilla)
Fecha= 15 – 11 – 1989


MALTA  0 = Reginald Cini – Silvio Vella, Alex Azzopardi (Hubert Suda), Joe Galea, John Buttigieg – David Carabott, Michael Degiorgio, Charles Scerri, Carmel Busuttil – Jesmond Zerafa (Joe Zarb), Martin Gregory
DT= Horst Heese
IRLANDA 2 = Patrick Bonner – Paul Mc Grath, David O’Leary, Kevin Moran (Chris Morris), Steve Staunton – Roy Houghton, Andy Townsend, Kevin Sheedy, Ronnie Whelan – John Aldridge, Tony Cascarino
DT= Jack Charlton

Goles= Aldridge (30’) (68’)
Arbitro= Jaap Uilenberg (Holanda)
Estadio= National Stadium (Ta’Qali)
Fecha= 15 – 11 – 1989


                       PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS                          
1) ESPAÑA               8   6   1   1  20   3  +17   13 – MUNDIAL ITALIA 90
2) IRLANDA              8   5   2   1  10   2   +8   12 – MUNDIAL ITALIA 90
3) HUNGRÍA              8   2   4   2   8  12   -4    8
4) IRLANDA DEL NORTE    8   2   1   5   6  12   -6    5
5) MALTA                8   0   2   6   3  18  -15    2



GRUPO  7


LUXEMBURGO 1 = John Van Rijswijck – Hubert Meunier, Marcel Bossi, Carlo Weis, Pierre Petry – Theo Scholten, Guy Hellers, Jean-Paul Girres (Denis Scuto), Gerard Jeitz – Armin Krings (Patrick Morocutti), Robert Langers
DT= Paul Phillip
SUIZA  4 = Joel Corminboeuf – Alain Geiger, Martin Weber, Thomas Tschuppert, Heinz Hermann – Patrice Mottiez, Martin Andermatt (Robert Lei Ravello), Lucien Favre, Alain Sutter (Christophe Bonvin) – Beat Sutter, Kubilay Turkylmaz
DT= Daniel Jeandupeux

Goles= Langers (80’) – A.Sutter (1’), Turkylmaz (21’) (53’), B.Sutter (28’)
Arbitro= Ignatius Van Swieten  (Holanda)
Estadio= Municipal (Luxemburgo)
Fecha= 21 – 9 – 1988


LUXEMBURGO  0 = John Van Rijswijck – Hubert Meunier, Marcel Bossi, Rene Scheuer, Pierre Petry – Carlo Weis, Theo Scholten, Guy Hellers, Gerard Jeitz (Jean-Paul Girres) – Armin Krings (Patrick Morocutti), Robert Langers
DT= Paul Phillip
CHECOSLOVAQUIA 2 = Jan Stejskal – Julius Bielik, Jozef Chovanec, Miroslav Kadlec, Peter Fieber – Michal Bilek, Vaclav Nemecek, Ivan Hasek, Vladimir Weiss (Viliam Hyravy) – Stanislav Griga (Vaclav Danek), Tomas Skuhravy
DT= Jozef Venglos

Goles= Hasek (26’), Chovanec (36’)
Arbitro= Dusan Colic (Yugoslavia)
Estadio= Stade de la Frontiere (Esch Sur-Alzette)
Fecha= 18 – 10 – 1988


BÉLGICA 1 = Gilbert Bodart – Georges Grun, Leo Clijsters, Franky Van der Elst, Stephane Demol – Marc Emmers, Patrick Vervoot, Bruno Versavel, Vincenzo Scifo – Jan Ceulemans, Luc Nilis (Francis Severeyns)
DT= Guy Thys
SUIZA  0 = Joel Corminboeuf – Marco Schallibaum, Alan Geiger, Martin Weber, Heinz Hermann – Patrice Mottiez, Martin Andermatt (Christophe Bonvin), Lucien Favre, Beat Sutter – Kubilay Turkylmaz, Darío Zuffi
DT= Daniel Jeandupeux

Gol= Vervoot (29’)
Arbitro= David Syme (Escocia)
Estadio= Constant Van der Stock “Parc Astrid” (Bruselas)
Fecha= 19 – 10 – 1988


CHECOSLOVAQUIA 0 = Jan Stejskal – Julius Bielik, Jozef Chovanec, Miroslav Kadlec, Lubomir Vlk – Michal Bilek,  Vaclav Nemecek (Vaclav Danek), Ivan Hasek, Vladimir Weiss (Lubomir Moravcik) – Stanislav Griga, Milan Luhovy
DT= Jozef Venglos
BÉLGICA  0 = Michel Preud’Homme – Eric Gerets, Georges Grun, Philippe Albert, Stephane Demol, Michel De Wolf – Franky Van der Elst, Marc Emmers, Vincenzo Scifo (Marc Van der Linden) – Daniel Veyt, Hans Christiaens (Luc Nilis)
DT= Guy Thys

Arbitro= Neil Midgley (Inglaterra)
Estadio= Tehelne Pole (Bratislava)
Fecha= 16 – 11 – 1988


PORTUGAL  1 = Silvino de Almeida Louro – Luis Sobrinho, Antonio Morato, Alvaro Monteiro Magalhaes – Adelino Nunes, Jaime Alves, Vitor Paneira, Paulo Futre – Rui Barros, Fernando Gomes, Rui Manuel Jordao (Jaime Fernandes Magalhaes)
DT= Julio Cernadas Pereira “Juca”
LUXEMBURGO 0 = John Van Rijswijck – Hubert Meunier, Marcel Bossi, Rene Scheuer, Pierre Petry – Carlo Weis, Theo Scholten (Marc Thome), Jean-Paul Girres, Gerard Jeitz – Armin Krings (Theo Malget), Robert Langers
DT= Paul Phillip

Gol= Fernando Gomes (31’)
Arbitro= Michael Caulfield (Irlanda)
Estadio= Do Bessa (Porto)
Fecha= 16 – 11 – 1988


PORTUGAL 1 = Silvino de Almeida Louro – Joao Pinto Domingos, Luis Sobrinho, Orlando Semedo, Antonio Veloso – Adelino Nunes, Vitor Paneira (César Brito), Antonio Gomes Sousa – Paulo Futre (Jaime Pacheco), Rui Barros, Domingos Oliveira
DT= Julio Cernadas Pereira “Juca”
BÉLGICA  1 = Michel Preud’Homme – Eric Gerets, Georges Grun, Stephane Demol (Marc Van der Linden), Michel De Wolf – Franky Van der Elst, Marc Emmers, Bruno Versavel, Vincenzo Scifo – Jan Ceulemans, Marc Degryse
DT= Guy Thys

Goles= Vitor Paneira (52’) – Van der Linden (82’)
Arbitro= Gerard Biguet (Francia)
Estadio= Da Luz (Lisboa)
Fecha= 15 – 2 – 1989


PORTUGAL 3 = Silvino de Almeida Louro – Joao Pinto Domingos, Frederico Nobre Rosa (Domingos Oliveira), Luis Sobrinho, Antonio Veloso – Antonio André Santos Ferreira, Adelino Nunes, Antonio Gomes Sousa (Jorge Silva), Vitor Paneira – César Brito, Rui Barros
DT= Julio Cernadas Pereira “Juca”
SUIZA  1 = Martin Brunner – Stefan Marini, Urs Birrer (Claude Ryf), Martin Weber, Heinz Hermann – Marcel Koller, Patrick Mottiez, Lucien Favre, Alain Sutter (Kubilay Turkylmaz) – Beat Sutter, Dario Zuffi
DT= Daniel Jeandupeux

Goles= Joao Pinto Domingos (48’), Frederico (55’), Vitor Paneira (68’) – Zuffi (63’)
Arbitro= Alan Gunn (Inglaterra)
Estadio= Da Luz  (Lisboa)
Fecha= 26 – 4 – 1989


BÉLGICA  2 = Michel Preud’Homme – Eric Gerets, Georges Grun, Philippe Albert, Stephane Demol – Franky Van der Elst, Marc Emmers, Bruno Versavel, Jan Ceulemans – Luc Nilis (Marc Van der Linden), Marc Degryse
DT= Guy Thys
CHECOSLOVAQUIA 1 = Jan Stejskal – Frantisiek Straka, Miroslav Kadlec, Jan Kocian, Lubomir Vlk (Vaclav Nemecek) – Jozef Chovanec, Michal Bilek (Vladimir Weiss), Lubomir Moravcik, Ivan Hasek – Stanislav Griga, Milan Luhovy
DT= Jozef Venglos

Goles= Degryse (30’) (77’) – Luhovy (40’)
Arbitro= Emilio Soriano Aladrén (España)
Estadio= Constant Van den Stock “Parc Astrid” (Bruselas)
Fecha= 29 – 4 – 1989


CHECOSLOVAQUIA 4 = Jan Stejskal – Frantisiek Straka, Jozef Chovanec, Miroslav Kadlec (Julius Bielik), Jan Kocian –Vaclav Nemecek (Vladimir Weiss), Michal Bilek, Lubomir Moravcik, Ivan Hasek – Stanislav Griga, Tomas Skuhravy
DT= Jozef Venglos
LUXEMBURGO  0 = John Van Rijswijck – Hubert Meunier, Marcel Bossi, Marc Birsens, Rene Scheuer, Pierre Petry –Carlo Weis, Guy Hellers, Jean-Paul Girres, Gerard Jeitz (Jeff Saibene) – Armin Krings (Theo Malget)
DT= Paul Phillip

Goles= Griga (6’), Skuhravy (76’) (84’), Bilek (81’)
Arbitro= Oliver Donnelly (Irlanda del Norte)
Estadio= Letna (Praga)
Fecha=  9 – 5 – 1989


LUXEMBURGO 0 = John Van Rijswijck – Hubert Meunier, Marcel Bossi, Marc Birsens, Rene Scheuer, Pierre Petry – Theo Scholten (Theo Malget), Jean-Paul Girres, Gerard Jeitz (Jeff Saibene) – Armin Krings, Robert Langers 
DT= Paul Phillip
BÉLGICA  5 = Michel Preud’Homme – Eric Gerets, Koenraad Sanders, Franky Van der Elst (Vincenzo Scifo), Stephane Demol – Marc Emmers, Patrick Vervoot, Bruno Versavel, Jan Ceulemans – Marc Van der Linden, Marc Degryse
DT= Guy Thys

Goles= Van der Linden (13’) (54’) (64’) (89’), Vervoot (66’)
Arbitro= Borislav Alexandrov (Bulgaria)
Estadio= Grimonprez Jooris  (Lille – Francia)
Fecha= 1 – 6 – 1989


SUIZA  0 = Martin Brunner – Stefan Marini, Peter Schepull, Martin Weber, Heinz Hermann – Alain Geiger, Marcel Koller, René Sutter (Kubilay Turkylmaz), Alain Sutter – Beat Sutter (Dario Zuffi), André Halter
DT= Paul Wolfisberger
CHECOSLOVAQUIA 1 = Jan Stejskal – Frantisiek Straka, Julius Bielik, Miroslav Kadlec, Jan Kocian – Jozef Chovanec (Vaclav Nemecek), Michal Bilek, Lubomir Moravcik, Ivan Hasek – Stanislav Griga, Tomas Skuhravy (Vaclav Danek)
DT= Jozef Venglos

Gol= Skuhravy (22’)
Arbitro= Helmut Köhl (Austria)
Estadio= Wankdorf  (Berna)
Fecha= 7 – 6 – 1989


BÉLGICA  3 = Michel Preud’Homme – Eric Gerets, Franky Van der Elst, Stephane Demol, Michel De Wolf – Marc Emmers, Patrick Vervoot, Bruno Versavel, Jan Ceulemans – Marc Van der Linden (Luc Nilis), Marc Degryse
DT= Walter Meews
PORTUGAL 0 = Silvino de Almeida Louro – Joao Pinto Domingos, Luis Sobrinho, Pedro Manuel Venancio, Antonio Veloso – Adelino Nunes, Carlos Xavier, Vitor Paneira (Rui Aguas), Paulo Futre – Rui Barros, César Brito
DT= Julio Cernadas Pereira “Juca”

Goles= Ceulemans (35’), Van der Linden (59’) (69’)
Arbitro= Alexei Spirin (Unión Soviética)
Estadio= Constant Van den Stock “Parc Astrid” (Bruselas)
Fecha= 6 – 9 – 1989


SUIZA  1 = Martin Brunner – François Rey, Alain Geiger, Martin Weber, Herbert Baumann – Lucien Favre (Dominique Herr), Heinz Hermann, Blaise Piffaretti, Beat Sutter (Dario Zuffi) – Stephane Chapuisat, Kubilay Turkylmaz
DT= Paul Wolfisberger
PORTUGAL 2 = Silvino de Almeida Louro – Joao Pinto Domingos, Frederico Nobre Rosa, Pedro Manuel Venancio, Antonio Veloso – Antonio André Santos Ferreira, Adelino Nunes, Vitor Paneira (Luis Sobrinho), Jaime Fernandes Magalhaes (Rui Aguas) – Rui Barros, Paulo Futre
DT= Julio Cernadas Pereira “Juca”

Goles= Turkylmaz (38’) – Futre (70’), Rui Aguas (75’)
Arbitro= Georgios Koukoulakis (Grecia)
Estadio= Stade de la Maladiere (Neuchatel)
Fecha= 20 – 9 – 1989


CHECOSLOVAQUIA 2 = Jan Stejskal – Frantisiek Straka, Miroslav Kadlec, Jan Kocian, Ivan Cabala (Vaclav Nemecek) – Jozef Chovanec, Michal Bilek, Lubomir Moravcik (Vladimir Kinier), Ivan Hasek – Stanislav Griga, Tomas Skuhravy
DT= Jozef Venglos
PORTUGAL  1 = Silvino de Almeida Louro – Joao Pinto Domingos, Frederico Nobre Rosa, Pedro Manuel Venancio, Antonio Veloso – Luis Sobrinho (Vitor Paneira), Antonio André Santos Ferreira, Adelino Nunes (Antonio Lima Pereira), Paulo Futre – Rui Aguas, Rui Barros,
DT= Julio Cernadas Pereira “Juca”

Goles= Bilek (11’) (83’) – Rui Aguas (75’)
Arbitro= Aron Schmidhuber (Alemania Federal)
Estadio= Letna (Praga)
Fecha= 6 – 10 – 1989


SUIZA  2 = Martin Brunner – Dominique Herr, Thomas Bickel, Alain Geiger, Herbert Baumann – Marcel Koller, Heinz Hermann, Blaise Piffaretti, Philippe Douglas (Adrian Knup) – Stephane Chapuisat (Marc Hottiger), Kubilay Turkylmaz
DT= Uli Stielike
BÉLGICA 2 = Michel Preud’Homme – Eric Gerets, Leo Clijsters, Franky Van der Elst, Stephane Demol – Marc Emmers (Vincenzo Scifo), Patrick Vervoot, Bruno Versavel, Jan Ceulemans – Marc Degryse, Marc Van der Linden
DT= Walter Meews

Goles= Knup (50’), Turkylmaz (58’) – Degryse (57’), Aut. Geiger (71’)
Arbitro= Lajos Hartmann (Hungría)
Estadio= St. Jakob Park (Basilea)
Fecha= 11 – 10 – 1989


LUXEMBURGO 0 = John Van Rijswijck – Marcel Bossi, Carlo Weis, Marc Birsens, Jean-Paul Girres – Guy Hellers, Theo Malget, Jeff Saibene, Joel Groff (Gerard Jeitz) – Jeannot Reiter (Theo Scholten), Robert Langers
DT= Paul Philipp
PORTUGAL  3 = Silvino de Almeida Louro – Joao Pinto Domingos, Frederico Nobre Rosa, Pedro Manuel Venancio, Antonio Veloso – Antonio Lima Pereira, Alberto Fonseca (Carlos Xavier), Adelino Nunes (Jaime Fernandes Magalhaes), Vitor Paneira– Rui Barros, Rui Aguas
DT= Julio Cernadas Pereira “Juca”

Goles= Rui Aguas (43’) (51’), Rui Barros (72’)
Arbitro= John Purcell (Irlanda)
Estadio= Ludwigspakstadion (Saarbrücken – Alemania Federal)
Fecha= 11 – 10 – 1989


CHECOSLOVAQUIA 3 = Jan Stejskal – Frantisiek Straka, Jan Kocian, Miroslav Kadlec (Vaclav Nemecek), Michal Bilek – Jozef Chovanec, Lubomir Moravcik, Ivan Hasek, Vladimir Weiss (Viliam Hyravy) – Tomas Skuhravy, Milan Luhovy
DT= Jozef Venglos
SUIZA  0 = Martin Brunner – Dominique Herr, Alain Geiger, Martin Weber, Herbert Baumann – Marcel Koller (Marco Lorenz), Marcel Heldmann, Heinz Hermann, Blaise Piffaretti (Martin Andermatt) – Christophe Bonvin, Kubilay Turkylmaz
DT= Uli Stielike

Goles= Skuhravy (17’), Bilek (87’), Moravcik (88’)
Arbitro= Eero Aho (Finlandia)
Estadio= Letna (Praga)
Fecha= 25 – 10 – 1989


BÉLGICA  1 = Michel Preud’Homme – Georges Grun, Leo Clijsters, Franky Van der Elst, Nicolas Broeckaert – Marc Emmers (Luc Nilis), Bruno Versavel, Danny Boffin (Nico Claesen), Vincenzo Scifo – Jan Ceulemans, Marc Degryse
DT= Walter Meews
LUXEMBURGO 1 = John Van Rijswijck – Carlo Weis, Marcel Bossi, Marc Birsens, Rene Scheuer (Theo Scholten), Jean-Paul Girres – Guy Hellers, Theo Malget, Jeff Saibene (Gerard Jeitz), Joel Groff – Robert Langers
DT= Paul Philipp

Goles= Versavel (86’) – Hellers (88’)
Arbitro= Gudmundur Haraldsson (Islandia)
Estadio= Constant Van den Stock “Parc Astrid” (Bruselas)
Fecha= 25 – 10 – 1989


SUIZA  2 = Martin Brunner – Stefan Marini, Alain Geiger, Dominique Herr, Herbert Baumann – Marcel Koller, Marcel Heldmann (Peter Schepull), Heinz Hermann, Alain Sutter (Christophe Bonvin) – Adrian Knup, Kubilay Turkylmaz
DT= Uli Stielike
LUXEMBURGO 1 = John Van Rijswijck – Carlo Weis, Marcel Bossi, Marc Birsens, Rene Scheuer, Jean-Paul Girres – Guy Hellers, Theo Malget (Theo Scholten), Jeff Saibene, Joel Groff – Patrick Morocutti (Jeannot Reiter)
DT= Paul Philipp

Goles= Bonvin (54’), Turkylmaz (62’) – Malget (14’)
Arbitro= Ovadia Ben Itzhak (Israel)
Estadio= Espenmoos (St. Gallen)
Fecha= 15 – 11 – 1989


PORTUGAL  0 = Silvino de Almeida Louro – Joao Pinto Domingos (Vitor Paneira), Frederico Nobre Rosa, Pedro Manuel Venancio, Antonio Veloso – Antonio Andrá Santos Ferreira, Jaime Pacheco, Antonio Gomes Sousa, Rui Barros – Rui Aguas, César Brito (Carlos Xavier),
DT= Julio Cernadas Pereira “Juca”
CHECOSLOVAQUIA 0 = Jan Stejskal – Frantisiek Straka, Jan Kocian, Miroslav Kadlec, Michal Bilek – Jozef Chovanec, Lubomir Moravcik (Vladimir Kinier), Vaclav Nemecek, Ivan Hasek – Tomas Skuhravy, Milan Luhovy (Vladimir Weiss)
DT= Jozef Venglos  

Arbitro= David Syme (Escocia)
Estadio= Da Luz  (Lisboa)
Fecha= 15 – 11 – 1989


                     PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) BÉLGICA            8   4   4   0  15   5  +10   12 – MUNDIAL ITALIA 90    
2) CHECOSLOVAQUIA     8   5   2   1  13   3  +10   12 – MUNDIAL ITALIA 90
3) PORTUGAL           8   4   2   2  11   8   +3   10
4) SUIZA              8   2   1   5  10  14   -4    5
5) LUXEMBURGO         8   0   1   7   3  22  -19    1

No hay comentarios: