domingo, 14 de julio de 2013

COPA LIBERTADORES 1990



GRUPO 1

BARCELONA SC 0 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Tulio Quinteros (52’ Wilson Macías), Jimmy Montanero, Julio Guzmán – Marcelo Hurtado, Mario Saralegui, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz (62’ Guillermo Jauch), Manuel Uquillas, Luis Alberto Acosta
DT= Oscar Malbernat
CS EMELEC  0 = Javier Baldriz – Luis Carrión, Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Kléber Fajardo, Enrique Verduga, Carlos Mendoza, Ivo Ron – Juan Lezcano (84’ Cristóbal Nazareno), Ney Raúl Avilés
DT= Guillermo César Reinoso

Arbitro= Jorge Orellana (Ecuador)
Estadio= Monumental (Guayaquil)
Fecha= 14 – 03 – 1990


THE STRONGEST 2 = Víctor Aragón – Tito Montaño, Ricardo Fontana, Alberto Illanes, Eligio Martínez – Gustavo Quinteros, Mario Ortega (67’ Pablo Véliz), Eduardo Villegas, Sergio Luna – Julián Jiménez, Eliseo Ayaviri (80’ Fernando Rocha)
DT= Moisés Barack
ORIENTE PETROLERO 0 = Juan Angel Bernuncio – Jorge Monasterio, Walter Villafañe, Roberto Brunetto, Marciano Saldías – Romer Roca, Wilson Avila, Milton Melgar, (83’ José Ernesto Campos), Luis Cristaldo – Carlos Da Silva (46’ Modesto Molina), José Luis Medrano
DT= Antonio De la Cerda

Goles= Quinteros (48’), Jiménez (56’)
Arbitro= Armando Aliaga (Bolivia)
Estadio= Hernando Siles (La Paz)
Fecha= 14 – 03 – 1990


THE STRONGEST 4 = Víctor Aragón – Tito Montaño, Ricardo Fontana, Alberto Illanes, Oscar Arce – Gustavo Quinteros, Mario Ortega, Eduardo Villegas, Sergio Luna – Julián Jiménez, Eliseo Ayaviri (46’ Pablo Véliz)
DT= Moisés Barack
CS EMELEC  3 = Javier Baldriz – Luis Carrión, Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Kléber Fajardo, Enrique Verduga, Carlos Mendoza, Ivo Ron – Ney Raúl Avilés, Juan Lezcano
DT= Guillermo César Reinoso

Goles= Quinteros (12’), Jiménez (27’), Ortega (55’), Luna (89’) – Avilés (10’), Russo (penal 35’) (47’)
Arbitro= Alberto Tejada (Perú)
Estadio= Hernando Siles (La Paz)
Fecha= 20 – 03 – 1990


ORIENTE PETROLERO 1 = Juan Angel Bernuncio – Jorge Monasterio, Rolando Coimbra, Roberto Brunetto, Marciano Saldías – Romer Roca, Milton Melgar, Modesto Molina (71’ Walter Villafañe), Luis Cristaldo – Sebastiao Da Silva, José Ernesto Campos (77’ José Luis Medrano)
DT= Antonio De la Cerda
CS EMELEC  0 = Javier Baldriz – Luis Carrión, Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Kléber Fajardo (30’ José Federico Minda), Enrique Verduga, Carlos Mendoza (85’ Vidal Pachito), Ivo Ron – Ney Raúl Avilés, Juan Lezcano
DT= César Reinoso

Gol= Da Silva (71’)
Arbitro= Walter Barrios (Perú)
TR= Coimbra – Ron
Estadio= Ramón “Tahuichi” Aguilera (Santa Cruz de la Sierra)
Fecha= 23 – 03 – 1990


BARCELONA SC  2 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Wilson Macías, Jimmy Montanero, Julio Guzmán – Marcelo Hurtado, Mario Saralegui, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz (74’ Marcelo Proaño), Manuel Uquillas (64’ Teodoro Jauch), Luis Alberto Acosta
DT= Oscar Malbernat
ORIENTE PETROLERO 1 = Juan Angel Bernuncio – Jorge Monasterio (36’ Wilson Avila), Roberto Brunetto, Walter Villafañe, Marciano Saldías – Romer Roca, Milton Melgar, José Ernesto Campos, Luis Cristaldo – Carlos Da Silva, José Luis Medrano (74’ Modesto Molina)
DT= Antonio De la Cerda

Goles= Muñoz (3’), Trobbiani (86’) – Campos (77’)
Arbitro= José Vergara (Venezuela)
Estadio= Monumental (Guayaquil)
Fecha= 27 – 03 – 1990


CS EMELEC  2 = Javier Baldriz – Luis Carrión (46’ Pedro Batallas), Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – José Fernando Minda, Enrique Verduga, Carlos Mendoza, Vidal Pachito – Ney Raúl Avilés, Juan Lezcano (56’ Jesús Cárdenas)
DT= Guillermo César Reinoso
ORIENTE PETROLERO 2 = Juan Angel Bernuncio – Romer Roca, Roberto Brunetto, Walter Villafañe, Marciano Saldías – Wilson Avila, Milton Melgar (48’ Modesto Molina), José Ernesto Campos (87’ Gumercindo Rueda), Luis Cristaldo – Carlos Da Silva, José Luis Medrano
DT= Antonio De la Cerda

Goles=  Mendoza (15’), Cárdenas (83’) – Da Silva (2’), Campos (27’)
Arbitro= Nelson Rodríguez (Venezuela)
TR= Minda – Brunetto
Estadio= Modelo (Guayaquil)
Fecha= 30 – 03 – 1990


ORIENTE PETROLERO 1 = Juan Angel Bernuncio – Romer Roca, Rolando Coimbra, Walter Villafañe, Marciano Saldías – Wilson Avila (53’ Celio Alves), Modesto Molina (82’ Jorge Monasterio), José Ernesto Campos, Luis Cristaldo – Carlos Da Silva, José Luis Medrano
DT= Antonio De la Cerda
THE STRONGEST 0 = Víctor Aragón – Tito Montaño, Eligio Martínez, Ricardo Fontana, Alberto Illanes (74’ Oscar Arce) – Gustavo Quinteros, Mario Ortega, Eduardo Villegas, Sergio Luna – Erwin Romero (46’ Eliseo Ayaviri), Julián Jiménez
DT= Moisés Barack

Gol= Saldías (penal 86’)
Arbitro= Mario Prado (Bolivia)
Estadio= Ramón “Tahuichi” Aguilera (Santa Cruz de la Sierra)
Fecha= 04 – 04 – 1990


CS EMELEC 3 = Javier Baldriz – Luis Carrión, Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Elías Denegri, Enrique Verduga, Carlos Mendoza (87’ Jesús Cárdenas), Ivo Ron – Ney Raúl Avilés, Juan Lezcano (60’ Wellington Valdéz)
DT= Guillermo César Reinoso
BARCELONA SC 1 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Wilson Macías, Jimmy Montanero, Freddy Bravo (46’ Guillermo Jauch) – Marcelo Hurtado (72’ Johnny Proaño), Mario Saralegui, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Manuel Uquillas, Luis Alberto Acosta
DT= Oscar Malbernat

Goles= Avilés (12’), Autogol Macìas (23’), Mendoza (44’) – Macías (50’)
Arbitro= Nelson Ruales (Ecuador)
TR= Carrión – Montanero
Estadio= Modelo (Guayaquil)
Fecha= 04 – 04 – 1990


THE STRONGEST 2 = Víctor Aragón – Tito Montaño, Alberto Illanes, Eligio Martínez, Oscar Arce – Gustavo Quinteros, Eduardo Villegas, Mario Ortega, Sergio Luna – Julián Jiménez, Pablo Véliz (70’ Erwin Romero (72’ Eliseo Ayaviri))
DT= Moisés Barack
BARCELONA SC 1 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Wilson Macías, Tulio Quinteros, Julio Guzmán – Marcelo Hurtado (74’ Freddy Bravo), Mario Saralegui, Johnny Proaño, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Jimmy Jiménez (70’ Teodoro Jauch)
DT= Oscar Malbernat

Goles= Martínez (4’), (35’) – Autogol Quinteros (28’)
Arbitro= Víctor Ojeda (Chile)
Estadio= Hernando Siles (La Paz)
Fecha= 10 – 04 – 1990


ORIENTE PETROLERO 1 = Juan Angel Bernuncio – Romer Roca (21’ Jorge Monasterio), Rolando Coimbra, Roberto Brunetto, Marciano Saldías – Wilson Avila, Modesto Molina, Celio Alves, Luis Cristaldo – Carlos Da Silva, José Luis Medrano (80’ Milton Melgar)
DT= Antonio Lacerda
BARCELONA SC  1 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Wilson Macías, Tulio Quinteros, Julio Guzmán – Marcelo Hurtado, Mario Saralegui, Johnny Proaño (53’ David Bravo), Marcelo Trobbiani – Jimmy Jiménez, Luis Alberto Acosta (60’ Carlos Muñoz)
DT= Oscar Malbernat

Goles= Da Silva (28’) – Acosta (54’)
Arbitro= Gastón Castro (Chile)
Estadio= Ramón “Tahuichi” Aguilera (Santa Cruz de la Sierra)
Fecha= 14 – 04 – 1990


BARCELONA SC 1 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Tulio Quinteros, Jimmy Montanero, Julio Guzmán (13’ Carlos Muñoz) – Marcelo Hurtado, Mario Saralegui, David Bravo, Marcelo Trobbiani – Jimmy Jiménez (89’ Manuel Uquillas), Luis Alberto Acosta
DT= Oscar Malbernat
THE STRONGEST 0 = Víctor Aragón – Tito Montaño, Eligio Martínez, Alberto Illanes, Oscar Arce – Gustavo Quinteros, Eduardo Villegas, Mario Ortega, Sergio Luna – Julián Jiménez (48’ Fernando Rocha), Eliseo Ayaviri (63’ José Luis Coronado)
DT= Moisés Barack

Gol= Bravo (52’)
Arbitro= José Ramírez (Perú)
TR= Martínez
Estadio= Monumental (Guayaquil)
Fecha= 17 – 04 – 1990


CS EMELEC  1 = Javier Baldriz – Ciro Santillán, Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Enrique Verduga, Carlos Mendoza, Ivo Ron, Elías Denegri – Ney Raúl Avilés (46’ Cristóbal Nazareno), Juan Lezcano
DT= Guillermo César Reinoso
THE STRONGEST 0 = Víctor Aragón (46’ Miguel Angel Gariazú) – Tito Montaño, Gustavo Quinteros, Alberto Illanes, Oscar Arce – José Luis Coronado, Eduardo Villegas, Mario Ortega, Sergio Luna – Julián Jiménez, Eliseo Ayaviri
DT= Moisés Barack

Gol= Mendoza (13’)
Arbitro= Carlos Montalván (Perú)
Estadio= Modelo (Guayaquil)
Fecha= 20 – 04 – 1990

                         PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS    
1) EMELEC                 6   2   2   2   9   8   +1   6 -
2) THE STRONGEST          6   3   0   3   8   7   +1   6 -
3) BARCELONA              6   2   2   2   6   7   -1   6 -
4) ORIENTE PETROLERO      6   2   2   2   6   7   -1   6


DESEMPATE TERCER LUGAR

BARCELONA SC 3 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Tulio Quinteros, Wilson Macías, Johnny Proaño (67’ Julio Guzmán) – Marcelo Hurtado (20’ Freddy Bravo), Mario Saralegui, David Bravo, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Luis Alberto Acosta
DT= Oscar Malbernat
ORIENTE PETROLERO 1 = Juan Angel Bernuncio – Jorge Monasterio, Gumercindo Rueda, Roberto Brunetto, Marciano Saldías – Romer Roca, Wilson Avila, Milton Melgar (61’ Modesto Molina), Luis Cristaldo – Carlos Da Silva (33’ José Luis Medrano), Celio Alves
DT= Antonio De la Cerda

Goles= Trobbiani (penal 30’), Acosta (54’) (76’) – Alves (15’)
Arbitro= Juan Bava (Argentina)
Estadio= Monumental (Guayaquil)
Fecha= 09 – 05 – 1990


ORIENTE PETROLERO 3 (4) = Juan Angel Bernuncio – Romer Roca, Rolando Coimbra (10’ Jorge Monasterio), Roberto Brunetto, Marciano Saldías – Wilson Avila, Milton Melgar, Modesto Molina, Luis Cristaldo – José Luis Medrano, Celio Alves
DT= Antonio Lacerda
BARCELONA SC  2 (5) = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Tulio Quinteros, Wilson Macías, Macías, Julio Guzmán – Mario Saralegui, Freddy Bravo, Johnny Proaño (76’ Jimmy Montanero), Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Luis Alberto Acosta
DT= Oscar Malbernat

Goles= Molina (16’), Brunetto (24’), Saldías (89’) – Proaño (10’), Izquierdo (17’)
PC= Alves, Roca, Saldías, Avila – Macías, Freddy Bravo, Acosta, Muñoz, Saralegui
PE= Medrano, Melgar, Monasterio – Izquierdo, Trobbiani
Arbitro= Wilson dos Santos (Brasil)
Estadio= Ramón “Tahuichi” Aguilera (Santa Cruz de la Sierra)
Fecha= 16 – 05 – 1990


GRUPO 2


RIVER PLATE 0 = José Miguel – Fabián Basualdo, Ernesto Corti, Walter Oldra, Jorge Gordillo – Leonardo Astrada, Jorge Gabriel Vázquez, Fabio Talarico, Juan José Borrelli – Gabriel Batistuta (69’ Ramón Medina Bello), Walter Silvani
DT= Daniel Passarella
CA INDEPENDIENTE 0 = Sergio Vargas – Marcelo Morales, José María Bianco, Guillermo Ríos, Ricardo Altamirano – Fabio Lengüita, Néstor Villarreal, Carlos Morales Santos, Claudio Borghi – Martín Ubaldi (77’ Jorge Muñoz), Mario Lobo (77’ Luis Fabián Artime)
DT= Jorge Solari

Arbitro= Juan Bava (Argentina)
Estadio= Américo Vespucio Liberti “Monumental” (Buenos Aires)
Fecha= 25 – 03 – 1990


CA INDEPENDIENTE 1 = Sergio Vargas – Marcelo Morales, José María Bianco, Guillermo Ríos (81’ Elvio Vázquez), Ricardo Altamirano – Fabio Lengüita, Néstor Villarreal, Rubén Darío Insúa, Claudio Borghi (80’ Carlos Morales Santos) – Martín Ubaldi, Carlos Alfaro Moreno
DT= Jorge Solari
RIVER PLATE  0 = José Miguel – Fabián Basualdo, Jorge Higuaín, Walter Oldra (32’ Fabio Talarico), Jorge Gordillo – Ernesto Corti, Leonardo Astrada, Jorge Gabriel Vázquez, Juan José Borrelli – Ramón Medina Bello, Walter Silvani
DT= Daniel Passarella

Gol= Alfaro Moreno (85’)
Arbitro= Ricardo Calabria (Argentina)
Estadio= Doble Visera (Avellaneda)
Fecha= 01 – 04 – 1990

                       PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS   
1) INDEPENDIENTE        2   1   1   0   1   0   +1   3 -
2) RIVER PLATE          2   0   1   1   0   1   -1   1 -


GRUPO 3

UNIVERSIDAD CATÓLICA 0 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Luis Abarca, Andrés Olivares (73’ Ricardo Monje) – José Del Solar, Francisco Hormann, Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Rodrigo Barrera (68’ Jorge Contreras), Luis Pérez
DT= Ignacio Prieto
COLO COLO  0 = Daniel Morón – Lizardo Garrido, Rubén Espinoza, Eduardo Vílchez, Javier Margas – Raúl Ormeño, Sergio Díaz (78’ Leonardo Montenegro), Jaime Pizarro, Marcelo Barticciotto – Ricardo Dabrowski, Sergio Salgado (71’ Rubén Martínez)
DT= Arturo Salah

Arbitro= Carlos Robles (Chile)
Estadio= Nacional (Santiago)
Fecha= 11 – 04 – 1990


SPORTING CRISTAL 0 = Gustavo Gonzáles – Carlos Argüeso, Jorge Arteaga, Jorge Olaechea, Percy Olivares – Juan Carlos Kopriva, José Fernández, Francesco Manassero, Pedro Julio Galván – Martín Dall’Orso (58’ César Loyola), Maximiliano Cincunegui (51’ Oscar Calvo)
DT= Oscar López – Oscar Cavallero
UNIÓN HUARAL  0 = Eusebio Farfán – Félix Puntriano, Carlos Cáceda (59’ Miguel Angel Elguera), Pedro Paredes, Guillermo Ferrari – José Muñoz, Enrique León (35’ Frank Ruíz), Jorge Cordero, Humberto Rey Muñoz – Domingo Farfán, Ernesto Aguirre
DT= Simo Vilic

Arbitro= Carlos Montalván (Perú)
Estadio= Nacional (Lima)
Fecha= 11 – 04 – 1990


SPORTING CRISTAL 0 = Gustavo Gonzáles – Carlos Argüeso, Jorge Arteaga, Jorge Olaechea, Percy Olivares – Juan Carlos Kopriva, José Fernández, Francesco Manassero (78’ Pedro Novella), Pedro Julio Galván – Martín Dall’Orso, Maximiliano Cincunegui (63’ Oscar Calvo)
DT= Oscar López – Oscar Cavallero
UNIVERSIDAD CATÓLICA 0 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Luis Abarca, Raimundo Tupper (71’ Jorge Contreras) – José Del Solar, Francisco Hormann (58’ Nelson Parraguez), Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Ricardo Monje, Luis Pérez
DT= Ignacio Prieto

Arbitro= Armando Aliaga (Bolivia)
Estadio= Nacional (Lima)
Fecha= 17 – 04 – 1990


UNIÓN HUARAL  1 = Eusebio Farfán – Félix Puntriano (51’ Frank Ruíz), Carlos Cáceda, Pedro Paredes, Guillermo Ferrari – José Muñoz, Enrique León (77’ Manuel Ganoza), Jorge Cordero, Humberto Rey Muñoz – Domingo Farfán, Ernesto Aguirre
DT= Simo Vilic
UNIVERSIDAD CATÓLICA 0 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Luis Abarca, RaimundoTupper (60’ Rodrigo Barrera) – José Del Solar, Francisco Hormann, Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Ricardo Monje (66’ Jorge Contreras), Luis Pérez
DT= Ignacio Prieto

Gol= D.Farfán (79’)
Arbitro= René Orihuela (Bolivia)
TR= Cordero
Estadio= Nacional (Lima)
Fecha= 20 – 04 – 1990


SPORTING CRISTAL 1 = Gustavo Gonzáles – Carlos Argüeso, Jorge Arteaga, Jorge Olaechea, Percy Olivares – Juan Carlos Kopriva (46’ Julio César Antón), José Fernández, Francesco Manassero, Pedro Julio Galván – Martín Dall’Orso (46’ César Loyola), Maximiliano Cincunegui
DT= Oscar López – Oscar Cavallero
COLO COLO  2 = Daniel Morón – Lizardo Garrido, Rubén Espinoza, Eduardo Vílchez, Javier Margas – Raúl Ormeño, Sergio Díaz (81’ Miguel Ramírez), Jaime Pizarro, Marcelo Barticciotto – Ricardo Dabrowski, Sergio Salgado (56’ Leonardo Montenegro)
DT= Arturo Salah

Goles= Cincunegui (66’) – Salgado (20’), Dabrowski (65’)
Arbitro= Fernando Chappell (Perú)
Estadio= Nacional (Lima)
Fecha= 24 – 04 – 1990


UNIÓN HUARAL 1 = Eusebio Farfán – Félix Puntriano, Carlos Cáceda, Pedro Paredes, Guillermo Ferrari – José Muñoz, Enrique León (63’ Alfonso Reyna), Miguel Angel Elguera (56’ Frank Ruíz), Humberto Rey Muñoz – Domingo Farfán, Ernesto Aguirre
DT= Simo Vilic
COLO COLO 1 = Daniel Morón – Lizardo Garrido, Rubén Espinoza, Eduardo Vílchez, Javier Margas – Raúl Ormeño (70’ Miguel Ramírez), Sergio Díaz, Jaime Pizarro, Marcelo Barticciotto – Ricardo Dabrowski, Rubén Martínez (70’ Guillermo Carreño)
DT= Arturo Salah

Goles= D.Farfán (41’) – Espinoza (penal 67’)
Arbitro= José Joaquín Torres (Colombia)
Estadio= Nacional (Lima)
Fecha= 27 – 04 – 1990


COLO COLO 1 = Daniel Morón – Lizardo Garrido, Rubén Espinoza, Eduardo Vílchez, Javier Margas – Raúl Ormeño (77’ Rubén Martínez), Sergio Díaz, Jaime Pizarro, Marcelo Barticciotto – Ricardo Dabrowski (70’ Guillermo Carreño), Sergio Salgado
DT= Arturo Salah
UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Luis Abarca (44’ Rodrigo Blasco), Raimundo Tupper – Jorge Contreras, Nelson Parraguez, Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Rodrigo Barrera (70’ Ricardo Monje), Luis Pérez
DT= Ignacio Prieto

Goles= Díaz (24’) – Barrera (16’), Romero (48’)
Arbitro= Gastón Castro (Chile)
TR= Vílchez
Estadio= Nacional (Santiago)
Fecha= 04 – 05 – 1990


UNIÓN HUARAL 0 = Eusebio Farfán – Félix Puntriano, Carlos Cáceda, Pedro Paredes (60’ Miguel Angel Elguera), Guillermo Ferrari – Frank Ruíz, José Muñoz, Enrique León (70’ Germán Garagay), Humberto Rey Muñoz – Domingo Farfán, Ernesto Aguirre
DT= Simo Vilic
SPORTING CRISTAL 3 = Miguel Miranda – Carlos Argüeso, Jorge Arteaga, Jorge Olaechea, Percy Olivares – Juan Carlos Kopriva, José Fernández (46’ Pablo Zegarra), Francesco Manassero, Julio César Antón – César Loyola, Maximiliano Cincunegui (46’ Pedro Novella)
DT= Oscar López – Oscar Cavallero

Goles= Olivares (51’), Loyola (81’), Novella (87’)
Arbitro= Sergio Leiblinger (Perú)
Estadio= Nacional (Lima)
Fecha= 04 – 05 – 1990


UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Rodrigo Blasco, Raimundo Tupper – Jorge Contreras, Nelson Parraguez, Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Rodrigo Barrera, Luis Pérez
DT= Ignacio Prieto
SPORTING CRISTAL   0 = Miguel Miranda – Carlos Argüeso, Jorge Arteaga, Jorge Olaechea, Percy Olivares – Juan Carlos Kopriva, José Fernández (70’ Pedro Julio Galván), Francesco Manassero, Julio César Antón – César Loyola, Maximiliano Cincunegui (46’ Pablo Zegarra)
DT= Oscar López-Oscar Cavallero

Goles= Romero (46’), Contreras (82’)
Arbitro= Asterio Martínez (Paraguay)
TR= Loyola
Estadio= San Carlos de Apoquindo (Santiago)
Fecha= 08 – 05 – 1990


COLO COLO 2 = Daniel Morón – Lizardo Garrido, Rubén Espinoza, Miguel Ramírez, Javier Margas – Raúl Ormeño, Sergio Díaz, Jaime Pizarro, Marcelo Barticciotto (77’ Guillermo Carreño) – Ricardo Dabrowski, Sergio Salgado (34’ Rubén Martínez)
DT= Arturo Salah
SPORTING CRISTAL 0 = Miguel Miranda – Carlos Argüeso, Jorge Arteaga, Jorge Olaechea (64’ Carlos Gastiaburú), Percy Olivares – Juan Carlos Kopriva, Pablo Zegarra, Francesco Manassero, Julio César Antón – Martín Dall’Orso (46’ Pedro Novella), Maximiliano Cincunegui
DT= Oscar López – Oscar Cavallero

Goles= Ormeño (40’), Pizarro (44’)
Arbitro= Enrique Marín (Chile)
TR= Gastiaburú
Estadio= Monumental (Santiago)
Fecha= 12 – 05 – 1990


COLO COLO 3 = Daniel Morón – Rubén Espinoza, Miguel Ramírez, Eduardo Vílchez, Javier Margas – Raúl Ormeño, Sergio Díaz, Jaime Pizarro, Marcelo Barticciotto  – Ricardo Dabrowski, Rubén Martínez (78’ Guillermo Carreño)
DT= Arturo Salah
UNIÓN HUARAL 1 = Eusebio Farfán – Félix Puntriano, Carlos Cáceda, Pedro Paredes (82’ Frank Ruíz), Guillermo Ferrari – José Muñoz, Enrique León (59’ Manuel Ganoza), Jorge Cordero, Humberto Rey Muñoz – Domingo Farfán, Ernesto Aguirre
DT= Simo Vilic

Goles= Martínez (45’) (53’), Pizarro (56’) – Rey Muñoz (63’)
Arbitro= Jorge Nieves (Uruguay)
Estadio= Nacional (Santiago)
Fecha= 15 – 05 – 1990


UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Rodrigo Blasco, Raimundo Tupper – Jorge Contreras, Nelson Parraguez (78’ José Del Solar), Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Rodrigo Barrera, Luis Pérez
DT= Ignacio Prieto
UNIÓN HUARAL  2 = Darío Herrera – Félix Puntriano, Carlos Cáceda, Frank Ruíz, Guillermo Ferrari (71’ Enrique León) – José Muñoz (57’ Alfonso Reyna), Manuel Ganoza, Jorge Cordero, Humberto Rey Muñoz – Domingo Farfán, Ernesto Aguirre
DT= Simo Vilic

Goles= Reinoso  (penal 49’) (penal 73’) – Aguirre (59’), Reyna (77’)
Arbitro= Eduardo Dluzniewski (Uruguay)
Estadio= San Carlos de Apoquindo (Santiago)
Fecha= 18 – 05 – 1990

                           PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) COLO COLO                6   3   2   1  11   7   +4   8 -
2) UNIVERSIDAD CATÓLICA     6   2   3   1   6   4   +2   7 -
3) UNIÓN HUARAL             6   1   3   2   5   9   -4   5 -
4) SPORTING CRISTAL         6   1   2   3   4   6   -2   4


GRUPO 4

MINEROS DE GUAYANA 1 = César Baena – Pedro Hernández (60’ René Torres), Sergio Gonçalves, Walter Alvarez, Julio Quintero – Miguel Gonzáles, Enrique Samuel, Otilio Yantis, Ildemaro Fernández – Eduardo Leites (46’ Wilton Arreaza), Stalin Rivas
DT= Gerardo Izzo
DEPORTIVO PEPEGANGA  0 = Osnel García – Iván Isea, Arnulfo Becerra, Rafael Casadiego, Oscar Arroyo – César Marcano, Elisardo Pérez (59’ Francisco Gonzáles), Pedro Carrero, Guillermo Cortéz – Nelson Gómez (46’ Joao Luiz Santana), Carlos Betancourt
DT= Víctor Pignarelli

Gol= Fernández (61’)
Arbitro= José Vergara (Venezuela)
Estadio= Polideportivo Cachamay (Puerto Ordaz)
Fecha= 25 – 02 – 1990


DEFENSOR SPORTING 0 = Jorge Arbiza – Héctor Rodríguez, Gianni Michelini, Javier Ferreyra, Miguel Falero – Mario Gastán, Heber Silva Cantera, Jorge Almada, Marcelo Tejera – Sergio Martínez, José Cardozo (56’ Luis Jaime)
DT= Raúl Moller
CA PROGRESO  0 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Eduardo Acosta – Fernando Silva, Luis Berger, Johnny Miqueiro, Pedro Pedrucci – Alejandro Larrea (71’ Esteban Carreira), Próspero Silva
DT= Walter Roque

Arbitro= Jorge Nieves (Uruguay)
TR= Falero
Estadio= Centenario (Montevideo)
Fecha= 25 – 02 – 1990


MINEROS DE GUAYANA 1 = César Baena – René Torres, Sergio Gonçalves, Walter Alvarez, Julio Quintero – Miguel Gonzáles, Enrique Samuel, Otilio Yantis (40’ Nilson Meza), Ildemaro Fernández – Eduardo Leites, Stalin Rivas (48’ Wilton Arreaza)
DT= Gerardo Izzo
CA PROGRESO  3 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Eduardo Acosta – Fernando Silva, Luis Berger, Johnny Miqueiro (65’ Esteban Carreira), Pedro Pedrucci (46’ Ernesto Gómez) – Alejandro Larrea, Próspero Silva
DT= Walter Roque

Goles= Leites (40’) – Pedrucci (35’), Miqueiro (42’), Acosta (85’)
Arbitro= José Joaquín Torres (Colombia)
Estadio= Polideportivo Cachamay (Puerto Ordaz)
Fecha= 04 – 03 – 1990


DEPORTIVO PEPEGANGA 1 = Osnel García – Franklin Montaner, Arnulfo Becerra, César Marcano, Oscar Arroyo – Elisardo Pérez (89’ Orlando Martínez), Pedro Carrero, Guillermo Cortéz (85’ Carlos Castro), Nelson Gómez – Joao Luiz Santana, Carlos Betancourt
DT= Víctor Pignarelli
CA PROGRESO  0 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Eduardo Acosta – Fernando Silva, Luis Berger, Johnny Miqueiro, Pedro Pedrucci (43’ Ernesto Gómez) – Alejandro Larrea (68’ Esteban Carreira), Próspero Silva
DT= Walter Roque

Goles= Santana (26’)
Arbitro= John Jairo Toro (Colombia)
Estadio= Pueblo Nuevo (San Cristóbal)
Fecha= 07 – 03 – 1990


DEPORTIVO PEPEGANGA 1 = Osnel García – Franklin Montaner, Arnulfo Becerra, César Marcano, Oscar Arroyo – Elisardo Pérez (64’ Orlando Martínez), Pedro Carrero, Guillermo Cortéz, Nelson Gómez – Joao Luiz Santana, Carlos Betancourt (74’ Carlos Castro)
DT= Víctor Pignarelli
DEFENSOR SPORTING 0 = Jorge Arbiza – Héctor Rodríguez, Gianni Michelini, Javier Ferreyra, Luis Jaime (20’ José Dalmao) – Mario Gastán, Heber Silva Cantera, Jorge Almada, Marcelo Tejera – Sergio Martínez, José Cardozo (69’ Carlos Larrañága)
DT= Raúl Moller

Gol= Santana (19’)
Arbitro= Guillermo Quirola (Ecuador)
TR= Santana
Estadio= Pueblo Nuevo (San Cristóbal)
Fecha= 11 – 03 – 1990


MINEROS DE GUAYANA 0 = César Baena – René Torres, Sergio Gonçalves, Walter Alvarez, Julio Quintero – Miguel Gonzáles, Enrique Samuel, Otilio Yantis (77’ Stalin Rivas), Ildemaro Fernández – Eduardo Leites (65’ Wilton Arreaza), Nilson Meza
DT= Gerardo Izzo
DEFENSOR SPORTING 0 = Jorge Arbiza – Héctor Rodríguez, Gianni Michelini, Javier Ferreyra, Miguel Falero – Mario Gastán, Heber Silva Cantera, Jorge Almada, Marcelo Tejera (76’ José Dalmao) – Sergio Martínez, Carlos Larrañága
DT= Raúl Moller

Arbitro= Nelson Ruales (Ecuador)
Estadio= Polideportivo Cachamay (Puerto Ordaz)
Fecha= 14 – 03 – 1990


DEPORTIVO PEPEGANGA 2 = Osnel García (46’ Luis Granados) – Franklin Montaner, Arnulfo Becerra, César Marcano, Oscar Arroyo – Elisardo Pérez (55’ Orlando Martínez), Pedro Carrero, Guillermo Cortéz, Nelson Gómez – Héctor Coll, Carlos Betancourt
DT= Víctor Pignarelli
MINEROS DE GUAYANA 1 = César Baena – René Torres, Miguel Gonzáles, Walter Alvarez, Julio Quintero – Enrique Samuel, Gilson Lopes, Otilio Yantis (46’ Wilton Arreaza), Ildemaro Fernández – Eduardo Leites, Nilson Meza
DT= Gerardo Izzo

Goles= Betancourt (17’), Coll (51’) – Alvarez (43’)
Arbitro= José Castro Lozada (Venezuela)
TR= Arreaza
Estadio= Pueblo Nuevo (San Cristóbal)
Fecha= 21 – 03 – 1990


CA PROGRESO  1 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Víctor Silva – Fernando Silva, Luis Berger, Johnny Miqueiro, Ernesto Gómez – Alejandro Larrea (77’ Luis Ramos), Próspero Silva
DT= Walter Roque
DEFENSOR SPORTING 1 = Jorge Arbiza – Héctor Rodríguez, Gianni Michelini, Javier Ferreyra, Miguel Falero – Mario Gastán, Heber Silva Cantera (70’ Carlos Larrañága), Jorge Almada, Marcelo Tejera – Sergio Martínez, José Cardozo
DT= Raúl Moller

Goles= Larrea (45’) – Martínez (85’)
Arbitro= Eduardo Dluzniewski (Uruguay)
Estadio= Centenario (Montevideo)
Fecha= 21 – 03 – 1990


DEFENSOR SPORTING 1 = Jorge Arbiza – Héctor Rodríguez, Gianni Michelini, Javier Ferreyra, Miguel Falero – Mario Gastán, Heber Silva Cantera, Jorge Almada, Marcelo Tejera – Sergio Martínez, José Cardozo (78’ Carlos Larrañága)
DT= Raúl Moller
DEPORTIVO PEPEGANGA  0 = Osnel García – Franklin Montaner, Arnulfo Becerra, César Marcano, Oscar Arroyo – Elisardo Pérez (60’ Carlos Castro), Pedro Carrero, Guillermo Cortéz, Nelson Gómez (46’ Orlando Martínez) – Héctor Coll, Carlos Betancourt
DT= Víctor Pignarelli

Gol= Martínez (13’)
Arbitro= Luis Carlos Félix (Brasil)
Estadio= Centenario (Montevideo)
Fecha= 26 – 3 – 1990


CA PROGRESO  1 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Víctor Silva (60’ Luis Ramos) – Fernando Silva (46’ Mario Delgado), Luis Berger, Johnny Miqueiro, Pedro Pedrucci – Alejandro Larrea, Próspero Silva
DT= Walter Roque
MINEROS DE GUAYANA 1 = César Baena – René Torres, Miguel Gonzáles, Walter Alvarez, Julio Quintero – Enrique Samuel, Gilson Lopes, Otilio Yantis (60’ Pedro Hernández), Ildemaro Fernández – Eduardo Leites, Nilson Meza
DT= Gerardo Izzo

Goles= Pedrucci (74’) – P.Hernández (61’)
Arbitro= Ulises Tavares (Brasil)
Estadio= Centenario (Montevideo)
Fecha= 26 – 03 – 1990


CA PROGRESO 2 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Víctor Silva (67’ Ernesto Gómez) – Fernando Silva, Luis Berger, Johnny Miqueiro, Pedro Pedrucci – Alejandro Larrea (60’ Richard Miliche), Próspero Silva
DT= Walter Roque
DEPORTIVO PEPEGANGA 0 = Luis Granados – Franklin Montaner, Arnulfo Becerra, César Marcano, Oscar Arroyo – Orlando Martínez, Pedro Carrero, Guillermo Cortéz, Carlos Castro (72’ Rafael Casadiego) – Joao Luiz Santana, Carlos Betancourt
DT= Víctor Pignarelli

Goles= Larrea (7’), P.Silva (35’)
Arbitro= Juan Bava (Argentina)
Estadio= Centenario (Montevideo)
Fecha= 29 – 03 – 1990


DEFENSOR SPORTING 3 = Jorge Arbiza – Héctor Rodríguez, Gonzalo Madrid, Javier Ferreyra (53’ Luis Cabrera), Miguel Falero – Mario Gastán, Heber Silva Cantera, Jorge Almada, Marcelo Tejera (58’ José Dalmao) – Sergio Martínez, José Cardozo
DT= Raúl Moller
MINEROS DE GUAYANA 1 = César Baena – René Torres, Miguel Gonzáles, Walter Alvarez, Julio Quintero – Enrique Samuel, Gilson Lopes, Pedro Hernández, Ildemaro Fernández (75’ Sergio Gonçalvez) – Eduardo Leites (53’ José De León), Nilson Meza
DT= Gerardo Izzo

Goles= Autogol Alvarez (18’), Almada (44’), Martínez (46’) – P.Hernández (74’)
Arbitro= Francisco Lamolina (Argentina)
Estadio= Centenario (Montevideo)
Fecha= 29 – 03 – 1990

                         PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) C.A. PROGRESO          6   2   3   1   7   4   +3   7 -
2) DEFENSOR SPORTING      6   2   3   1   5   3   +2   7 -
3) DEPORTIVOPEPEGANGA     6   3   0   3   4   5   -1   6 -
4) MINEROS DE GUAYANA     6   1   2   3   5   9   -4   4


DESEMPATE PRIMER LUGAR

CA PROGRESO  4 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Víctor Silva – Fernando Silva, Luis Berger, Johnny Miqueiro, Pedro Pedrucci – Alejandro Larrea, Próspero Silva
DT= Walter Roque
DEFENSOR SPORTING 0 = Jorge Arbiza – Héctor Rodríguez, Gonzalo Madrid, Javier Ferreyra, Miguel Falero – Luis Cabrera, Heber Silva Cantera, Jorge Almada, Marcelo Tejera – Sergio Martínez, José Cardozo
DT= Raúl Moller

Goles= Miqueiro (63’) (74’), Autogol Silva Cantera (80’), Berger (89’)
Arbitro= Ernesto Filippi (Uruguay)
Estadio= Parque Federico Saroldi (Montevideo)
Fecha= 04 – 04 – 1990



GRUPO 5

GREMIO FBPA 2 = Geraldo Pereira “Mazaropi” – Carlos Alberto de Oliveira “Alfinete”, Luis Eduardo Quadros, Vilson Luiz Leifheit, Hélcio de Lima Scardazan – Jandir Bugs, Alexi Stinval “Cuca”, Adilson Heleno, Darci Luiz Simao – Nilson Esídio, Paulo Egidio Bertolazzi
DT= Paulo Sergio Poletto
VASCO DA GAMA 0 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck, Holger Quiñónez, Marco Aurelio dos Santos, Iomar do Nascimento “Mazinho” – Jorge Luis Andrade, Milton Queiróz “Tita”, William de Oliveira (70’ Zé do Carmo), Bismarck Barreto Faría – Roberto de Oliveira “Dinamita” (70’ Aguinaldo Luis Sorato), Roberto Gama de Oliveira “Bebeto”
DT= Alcir Portela

Goles= Nilson (67’), Darci (76’)
Arbitro= Ulisses Tavares da Silva (Brasil)
Estadio= Olímpico Monumental (Porto Alegre)
Fecha= 14 – 03 – 1990


CLUB OLIMPIA  2 = Ever Almeida – Fidel Miño, Remigio Fernández, Herib Chamas, Daniel Santurio – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Adolfo Jara Heyn, Luis Monzón (80’ Felipe Nery Franco (87’ Vidal Sanabria)) – Gabriel González, Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla
CERRO PORTEÑO 1 = Roberto Fernández – Teófilo Barrios, Blas Cristaldo, Cándido Candia, Justo Jacquet – Pedro Garay, José Domingo Riveros, Gustavo Sotelo (51’ Mauricio Pérez) – Juan Manuel Battaglia, Eumelio Palacios, Ceferino Villagra (70’ Miguel Sanabria)
DT= Sergio Markarián

Goles= Jara Heyn (21’), Monzón (penal 37’) – Pérez (82’)
Arbitro= Sabino Fariña (Paraguay)
TR= Balbuena
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 14 – 03 – 1990


CLUB OLIMPIA 1 = Ever Almeida – Fidel Miño, Remigio Fernández, Herib Chamas, Daniel Santurio – Vidal Sanabria, Jorge Guasch, Adolfo Jara Heyn (75’ Felipe Nery Franco), Luis Monzón – Gabriel González, Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla
GREMIO FBPA  0 = Geraldo Pereira “Mazaropi” – Carlos Alberto de Oliveira “Alfinete”, Luis Eduardo Quadros, Vilson Luiz Leifheit, Hélcio de Lima Scardazan – Jandir Bugs, Alexi Stinval “Cuca”, Adilson Heleno (65’ Francisco Santos Duarte “Geverton”), Darci Luiz Simao – Nilson Esídio, Paulo Egidio Bertolazzi
DT= Paulo Sergio Poletto

Gol= Guasch (89’)
Arbitro= Jorge Antequera (Bolivia)
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 17 – 03 – 1990


CERRO PORTEÑO 3 = Roberto Fernández – Teófilo Barrios, Blas Cristaldo, Catalino Rivarola, Justo Jacquet – Pedro Garay (88’ Gustavo Sotelo), José Domingo Riveros, Mauricio Pérez (60’ Miguel Sanabria) – Juan Manuel Battaglia, Eumelio Palacios, Ceferino Villagra
DT= Sergio Markarián
GREMIO FBPA  1 = Geraldo Pereira “Mazaropi” – Carlos Alberto de Oliveira “Alfinete”, Luis Eduardo Quadros, Vilson Luiz Leifheit, Hélcio de Lima Scardazan – Jandir Bugs, Alexi Stinval “Cuca”, Francisco Santos Duarte “Geverton” (82’ Fernando Vital Barros “Nando”), Darci Luiz Simao (68’ Roberto de Assis Moreira) – Nilson Esídio, Paulo Egidio Bertolazzi
DT= Paulo Sergio Poletto

Goles= M.Sarabia (68’) (87’), Garay (70’) – Cuca (56’)
Arbitro= Oscar Ortubé (Bolivia)
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 30 – 03 – 1990


CLUB OLIMPIA  2 = Ever Almeida – Fidel Miño, Remigio Fernández, Herib Chamas, Daniel Santurio – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Adolfo Jara Heyn (52’ Robson Retamoso), Luis Monzón (54’ Felipe Nery Franco) – Gabriel González, Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla
VASCO DA GAMA 1 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck, Celio Silva, Marco Aurelio dos Santos, Iomar do Nascimento “Mazinho” – Zé do Carmo, Marco Antonio Boiadeiro, Milton Queiróz “Tita”, Bismarck Barreto Faría – Roberto de Oliveira “Dinamita”, Welvis Dias “Vivinho” (69’ Carlos Araujo Prestes “Tato”)
DT= Alcir Portela

Goles= G.González (37’), Samaniego (82’) – Tita (36’)
Arbitro= Enrique Marín (Chile)
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 03 – 04 – 1990


CERRO PORTEÑO 1 = Roberto Fernández – Teófilo Barrios, Blas Cristaldo, Catalino Rivarola, Justo Jacquet – Pedro Garay, José Domingo Riveros, Miguel Sanabria, Gustavo Sotelo – Juan Manuel Battaglia, Eumelio Palacios (51’ Ceferino Villagra)
DT= Sergio Markarián
VASCO DA GAMA 1 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck, Celio Silva, Holger Quiñónez (46’ Marco Aurelio dos Santos), Iomar do Nascimento “Mazinho” – Zé do Carmo, Marco Antonio Boiadeiro, Milton Queiróz “Tita”, Bismarck Barreto Faría – Roberto de Oliveira “Dinamita”, Welvis Dias “Vivinho” (59’ Aguilando Luis Sorato)
DT= Alcir Portela

Goles= M.Sanabria (75’) – Tita (83’)
Arbitro= Salvador Imperatore (Chile)
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 06 – 04 – 1990


CERRO PORTEÑO 3 = Roberto Fernández – Teófilo Barrios, Blas Cristaldo, Catalino Rivarola, Justo Jacquet (55’ Ceferino Villagra) – Pedro Garay, José Domingo Riveros, Estanislao Struway (89’ Cándido Candia), Miguel Sanabria – Juan Manuel Battaglia, Rafael Bobadilla
DT= Sergio Markarián
CLUB OLIMPIA  2 = Ever Almeida – Fidel Miño, Remigio Fernández, César Castro, Daniel Santurio – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Robson Retamoso (75’ Felipe Nery Franco), Luis Monzón (46’ Cristóbal Cubilla) – Gabriel González, Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla

Goles= Battaglia (penal 22’) (48’), Villagra (81’) – Samaniego (12’), Robson (penal 50’)
Arbitro= Carlos Maciel (Paraguay)
TR= Bobadilla
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 18 – 04 – 1990


VASCO DA GAMA 0 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck, Celio Silva, Zé do Carmo, Iomar do Nascimento “Mazinho” – Jorge Luis Andrade (61’ William de Oliveira), Marco Antonio Boiadeiro, Milton Queiróz “Tita”, Bismarck Barreto Faría (77’ Carlos Araujo Prestes “Tato”) – José Roberto Gama “Bebeto”, Aguilando Luis Sorato
DT= Alcir Portela
GREMIO FBPA  0 = Geraldo Pereira “Mazaropi” – Carlos Alberto de Oliveira “Alfinete”, Luis Eduardo Quadros, Vilson Luiz Leifheit, Hélcio de Lima Scardazan – Jandir Bugs (88’ Joao Antonio de Oliveira), Alexi Stinval “Cuca”, Joselino Martins de Jesús “Lino”, Darci Luiz Simao (63’ Fernando Vital Barros) – Nilson Esídio, Paulo Egidio Bertolazzi
DT= Evaristo de Macedo

Arbitro= Ilton da Costa (Brasil)
Estadio= Sao Januario (Rio de Janeiro)
Fecha= 18 – 04 – 1990


GREMIO FBPA  2 = Geraldo Pereira “Mazaropi” – Carlos Alberto de Oliveira “Alfinete”, Luis Eduardo Quadros, Vilson Luiz Leifheit, Hélcio de Lima Scardazan – Joao Antonio de Oliveira, Alexi Stinval “Cuca”, Joselino Martins de Jesús “Lino”, Darci Luiz Simao (89’ Almir de Souza Fraga) – Nilson Esídio, Paulo Egidio Bertolazzi
DT= Evaristo de Macedo
CLUB OLIMPIA  2 = Ever Almeida – Juan Zacarías Ramírez, Remigio Fernández, César Castro, Daniel Santurio – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Adolfo Jara Heyn, Luis Monzón – Gabriel González (85’ Robson Retamoso), Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla         

Goles= Joao Antonio (13’), Nílson (44’) – Samaniego (38’) (68’)
Arbitro= Ernesto Filippi (Uruguay)
Estadio= Olímpico Monumental (Porto Alegre)
Fecha= 24 – 04 – 1990


VASCO DA GAMA 2 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck (72’ Marco Aurelio Ayupe), Celio Silva, Marco Aurelio dos Santos, Iomar do Nascimento “Mazinho” – Zé do Carmo, William de Oliveira (82’ Marco Antonio Boiadeiro), Milton Queiróz “Tita”, Bismarck Barreto Faría – José Roberto Gama “Bebeto”, Aguilando Luis Sorato
DT= Alcir Portela
CERRO PORTEÑO  0 = Roberto Fernández – Teófilo Barrios, Blas Cristaldo, Catalino Rivarola, Justo Jacquet – Pedro Garay (67’ Félix Brítez Román), José Domingo Riveros, Estanislao Struway, Miguel Sanabria – Juan Manuel Battaglia, Ceferino Villagra (48’ Gustavo Sotelo)
DT= Sergio Markarián

Goles= Tita (52’), Bebeto (79’)
Arbitro= Carlos Espósito (Argentina)
Estadio= Sao Januario (Rio de Janeiro)
Fecha= 24 – 04 – 1990


VASCO DA GAMA 1 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck, Celio Silva, Marco Aurelio dos Santos, Iomar do Nascimento “Mazinho” (62’ Cassio Alves de Barros) – Zé do Carmo, William de Oliveira, Milton Queiróz “Tita”, Bismarck Barreto Faría (80’ Marco Antonio Boiadeiro) – José Roberto Gama “Bebeto”, Aguilando Luis Sorato
DT= Alcir Portela
CLUB OLIMPIA  0 = Julián Coronel – Juan Zacarías Ramírez, Remigio Fernández, César Castro, Daniel Santurio – Vidal Sanabria (75’ Fermín Balbuena), Jorge Guasch, Robson Retamoso, Cristóbal Cubilla – Gabriel González, Felipe Nery Franco (46’ Adriano Samaniego)
DT= Luis Cubilla         

Gol= Sorato (23’)
Arbitro= Abel Gnecco (Argentina)
Estadio= Sao Januario (Rio de Janeiro)
Fecha= 27 – 04 – 1990


GREMIO FBPA  0 = Geraldo Pereira “Mazaropi” – Carlos Alberto de Oliveira “Alfinete”, Luis Eduardo Quadros, Vilson Luiz Leifheit, Hélcio de Lima Scardazan – Joao Antonio de Oliveira, Alexi Stinval “Cuca”, Joselino Martins de Jesús “Lino”, Darci Luiz Simao (46’ Almir de Souza Fraga) – Nilson Esídio, Paulo Egidio Bertolazzi (75’ Fernando Vital Barros “Nando”)
DT= Evaristo de Macedo
CERRO PORTEÑO 0 = Roberto Fernández – Teófilo Barrios, Blas Cristaldo, Catalino Rivarola, Justo Jacquet – Pedro Garay, José Domingo Riveros, Miguel Sanabria (82’ Mauricio Pérez), Gustavo Sotelo – Juan Manuel Battaglia (88’ Estanislao Struway), Eumelio Palacios
DT= Sergio Markarián

Arbitro= Roberto Otello (Uruguay)
Estadio= Olímpico Monumental (Porto Alegre)
Fecha= 27 – 04 – 1990

                       PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS
1) OLIMPIA              6   3   1   2   9   8   +1   7 -
2) CERRO PORTEÑO        6   2   2   2   8   8    =   6 -
3) VASCO DA GAMA        6   2   2   2   5   5    =   6 -
4) GREMIO               6   1   3   2   5   6   -1   5


OCTAVOS DE FINAL

1

DEPORTIVO PEPEGANGA 0 = Osnel García – Francisco Gonzáles (Oscar Vera), Arnulfo Becerra, César Marcano, Oscar Arroyo – Elisardo Pérez, Pedro Carrero, Nelson Gómez, Héctor Coll (Carlos Castro) – Joao Luiz Santana, Carlos Betancourt
DT= Víctor Pignarelli
CA INDEPENDIENTE 6 = Eduardo Pereira – Marcelo Morales, Pedro Monzón, Rogelio Delgado (60’ Domingo Acevey), Ricardo Altamirano – Ricardo Giusti, José María Bianco, Pedro Sallaberry, Rubén Darío Insúa – Claudio Osterrieth, Mario Lobo (70’ José Luis Correa)
DT= Jorge Solari

Goles= Giusti (24’), Insúa (40’), Lobo (59’), Bianco (70’) (81’), Osterrieth (84’)
Arbitro= Armando Pérez Hoyos (Colombia)
Estadio= Pueblo Nuevo (San Cristóbal)
Fecha= 04 – 08 – 1990


CA INDEPENDIENTE 3 = Eduardo Pereira – José Luis Correa, Pedro Monzón, Rogelio Delgado, Ricardo Altamirano – Ricardo Giusti, José María Bianco, Pedro Sallaberry, Rubén Darío Insúa – Claudio Osterrieth (77’ Carlos Morales Santos), Mario Lobo (77’ Jorge Muñoz)
DT= Jorge Solari
DEPORTIVO PEPEGANGA  0 = Osnel García – Franklin Montaner, Arnulfo Becerra, César Marcano, Rafael Casadiego – Elisardo Pérez, William Maurera, Pedro Carrero (Oscar Vera), Nelson Gómez (Héctor Coll) – Joao Luiz Santana, Carlos Betancourt
DT= Víctor Pignarelli

Goles= Bianco (13’), Insúa (penal 57’), Osterrieth (69’)
Arbitro= Carlos Robles (Chile)
Estadio= Doble Visera (Avellaneda)
Fecha= 15 – 08 – 1990


2

DEFENSOR SPORTING 1 = Héctor Tuja – Héctor Rodríguez, Luis Cabrera, Gianni Michelini, Miguel Falero (78’ Pablo Forlán)  – Mario Gastán, Heber Silva Cantera, Jorge Almada, Marcelo Tejera (78’ Carlos Larrañága) – Sergio Martínez, Enrique Etcheverry
DT= Raúl Moller
RIVER PLATE  2 = José Miguel – Fabián Basualdo, Jorge Higuaín, José Tiburcio Serrizuela, Carlos Enrique – Gustavo Zapata, Ernesto Corti, Sergio Berti (58’ Leonardo Astrada), Juan José Borrelli (80’ Angel David Comizzo) – Rubén Da Silva, Ramón Medina Bello
DT= Daniel Passarella

Goles= Martínez (28’) – Corti (54’), Berti (76’)
Arbitro= Estanislao Barrientos (Paraguay)
TR= Miguel
Estadio= Centenario (Montevideo)
Fecha= 05 – 08 – 1990


RIVER PLATE  2 = Angel David Comizzo – Fabián Basualdo, Jorge Higuaín, José Tiburcio Serrizuela, Jorge Gordillo (67’ Gabriel Batistuta) – Gustavo Zapata (46’ Leonardo Astrada), Ernesto Corti, Carlos Enrique, Sergio Berti – Rubén Da Silva, Ramón Medina Bello
DT= Daniel Passarella
DEFENSOR SPORTING 1 = Héctor Tuja – Héctor Rodríguez, Luis Cabrera, Gianni Michelini, Miguel Falero – Mario Gastán, Heber Silva Cantera, Jorge Almada (79’ Juan Ferreri), Marcelo Tejera – Sergio Martínez, William Gutiérrez
DT= Raúl Moller

Goles= Enrique (71’), Corti (77’) – W.Gutiérrez (34’)
Arbitro= Salvador Imperatore (Chile)
Estadio= Américo Vespucio Liberti “Monumental” (Buenos Aires)
Fecha= 12 – 08 – 1990

3

UNIVERSIDAD CATÓLICA 3 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Carlos Soto, Raimundo Tupper – Jorge Contreras, Nelson Parraguez, Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Rodrigo Barrera (67’ Andrés Olivares), Luis Pérez
DT= Fernando Carvallo
THE STRONGEST  1 = Víctor Aragón – Tito Montaño, Gustavo Paredes, Alberto Illanes, Oscar Arce – José Luis Coronado, William Troncoso, Eduardo Villegas, Mario Ortega (89’ Eliseo Ayaviri), Sergio Luna – Julián Jiménez (66’ William Ramallo)
DT= Moisés Barack

Goles= Romero (5’) (81’) – Ortega (84’)
Arbitro= Luis Carlos Félix (Brasil)
Estadio= San Carlos de Apoquindo (Santiago)
Fecha= 08 – 08 – 1990


THE STRONGEST  1 = MMiguel Angel Gariazú – Tito Montaño, Gustavo Paredes, Alberto Illanes, Oscar Arce – Eligio Martínez, José Luis Coronado (46’ William Ramallo), Eduardo Villegas (60’ Eliseo Ayaviri), Mario Ortega, Sergio Luna – Julián Jiménez
DT= Moisés Barack
UNIVERSIDAD CATÓLICA 1 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Carlos Soto, Raimundo Tupper (77’ José Alberto Percudani) – Jorge Contreras, Nelson Parraguez, Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Rodrigo Barrera (62’ José Del Solar), Luis Pérez
DT= Fernando Carvallo

Goles= Illanes (88’) – Percudani (89’)
Arbitro= Alberto Tejada (Perú)
Estadio= Hernando Siles (La Paz)
Fecha= 15 – 08 – 1990


4

CERRO PORTEÑO 0 = Roberto Fernández – Teófilo Barrios, Blas Cristaldo, Catalino Rivarola, Justo Jacquet – Pedro Garay, José Domingo Riveros (70’ Félix Brítez Román), Gustavo Sotelo, Miguel Sanabria – Buenaventura Ferreira (56’ Ceferino Villagra), Juan Manuel Battaglia
DT= Sergio Markarián
ATLÉTICO NACIONAL 0 = René Higuita – Luis Fernando Herrera, Luis Carlos Perea, Giovanni Cassiani, Gildardo Gómez – Ricardo Pérez, Felipe Pérez, Luis Fajardo (46’ Gustavo Restrepo), Alexis García – Oscar Galeano, Faustino Asprilla (65’ Jaime Arango)
DT= Hernán Darío Gómez

Arbitro= José Martínez Bazán (Uruguay)
TR= Garay – A.García
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 08 – 08 – 1990


ATLÉTICO NACIONAL 1 = René Higuita – Luis Fernando Herrera, Luis Carlos Perea, Giovanni Cassiani, Gildardo Gómez – Ricardo Pérez, Felipe Pérez, Luis Fajardo (56’ Jorge Carmona), Jaime Arango (81’ Faustino Asprilla) – Oscar Galeano, Rubén Darío Hernández
DT= Hernán Darío Gómez
CERRO PORTEÑO  0 = Roberto Fernández – Teófilo Barrios, Blas Cristaldo, Catalino Rivarola, Justo Jacquet – Estanislao Struway (72’ Ceferino Villagra), José Domingo Riveros (80’ Félix Brítez Román), Gustavo Sotelo, Miguel Sanabria – Buenaventura Ferreira Juan Manuel Battaglia
DT= Sergio Markarián

Gol= R.D.Hernández (23’)
Arbitro= Luis Carlos Félix (Brasil)
TR= Galeano – B.Ferreira
Estadio= Atanasio Girardot (Medellín)
Fecha= 15 – 08 – 1990


5

BARCELONA SC 2 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Jimmy Montanero, Freddy Bravo, Julio Guzmán – Mario Saralegui, Johnny Proaño (57’ Hans Maldonado), Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz (85’ David Bravo), Manuel Uquillas, Luis Alberto Acosta
DT= Miguel Angel Brindisi
CA PROGRESO  0 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Víctor Silva (77’ Ernesto Gómez) – Fernando Silva, Luis Berger, Servando Vecino, Johnny Miqueiro – Eduardo Acosta, Próspero Silva (65’ Jorge Perazza)
DT= Walter Roque

Goles= Izquierdo (penal 79’) (87’)
Arbitro= Enrique Marín (Chile)
TR= Miqueiro
Estadio= Isidro Romero Carbo “Monumental” (Guayaquil)
Fecha= 08 – 08 – 1990


CA PROGRESO 2 = Leonel Rocco – Gustavo Machaín, Robert Púa, Leonardo Ramos, Víctor Silva  – Fernando Silva (59’ Luis Ramos), Luis Berger, Servando Vecino (28’ Richard Miliche), Jorge Perazza – Eduardo Acosta, Próspero Silva
DT= Walter Roque
BARCELONA SC 2 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Jimmy Montanero, Freddy Bravo, Julio Guzmán (35’ Hans Maldonado) – Mario Saralegui, Johnny Proaño, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Manuel Uquillas, Luis Alberto Acosta (44’ David Bravo)
DT= Miguel Angel Brindisi

Goles= Machaín (69’), Luis Ramos (74’) – Izquierdo (42’), D.Bravo (86’)
Arbitro= Carlos Maciel (Paraguay)
Estadio= Centenario (Montevideo)
Fecha= 14 – 08 – 1990


6

UNIÓN HUARAL 1 = Eusebio Farfán – Félix Puntriano, Carlos Cáceda, Frank Ruíz, Guillermo Ferrari – José Muñoz, Enrique León, Jorge Cordero, Humberto Rey Muñoz (55’ Ernesto Aguirre), Juan Carlos Cabanillas (71’ Pedro Paredes) – Domingo Farfán
DT= Simo Vilic
CS EMELEC  0 = Israel Rodríguez – José Federico Minda, Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Enrique Verduga (79’ Luis Castillo), Jesús Cárdenas, Juan Carlos Daza, Ivo Ron – Juan Carlos de Lima, Ney Raúl Avilés
DT= Angel Castelnoble

Gol= D.Farfán (56’)
Arbitro= Jorge Antequera (Bolivia)
Estadio= Nacional (Lima)
Fecha= 09 – 08 – 1990


CS EMELEC  2 = Israel Rodríguez – Luis Carrión (58’ José Federico Minda), Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Enrique Verduga, Jesús Cárdenas, Juan Carlos Daza (83’ Luis Castillo), Ivo Ron – Juan Carlos de Lima, Ney Raúl Avilés
DT= Angel Castelnoble
UNIÓN HUARAL 0 = Darío Herrera – Félix Puntriano, Carlos Cáceda, Frank Ruíz, Guillermo Ferrari – José Muñoz, Jorge Cordero, Humberto Rey Muñoz (46’ Enrique León), Juan Carlos Cabanillas – Domingo Farfán, Ernesto Aguirre (62’ Pedro Paredes)
DT= Simo Vilic

Goles= De Lima (69’), Daza (89’)
Arbitro= José Castro Lozada (Venezuela)
TR= Cabanillas
Estadio= Modelo (Guayaquil)
Fecha= 15 – 08 – 1990


7

VASCO DA GAMA 0 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck, Celio Silva, Holger Quiñónez, Cassio Alves de Barros – Zé do Carmo, William de Oliveira, Milton Queiróz “Tita”, Bismarck Barreto Faría (66’ Anderson da Silva) – Roberto de Oliveira “Dinamita”, Baiano (46’ Agnaldo Luis Sorato)
DT= Alcir Portela
COLO COLO  0 = Daniel Morón – Lizardo Garrido, Rubén Espinoza, Eduardo Vílchez, Javier Margas – Raúl Ormeño (83’ Miguel Ramírez), Sergio Díaz, Jaime Pizarro, Marcelo Barticciotto – Ricardo Dabrowski, Rubén Martínez (66’ Julio Pastén)
DT= Arturo Salah

Arbitro= Ricardo Calabria (Argentina)
Estadio= Sao Januario (Rio de Janeiro)
Fecha= 08 – 08 – 1990


COLO COLO 3 (4) = Daniel Morón – Lizardo Garrido, Rubén Espinoza, Eduardo Vílchez, Javier Margas – Raúl Ormeño (Miguel Ramírez), Sergio Díaz, Jaime Pizarro, Marcelo Barticciotto – Ricardo Dabrowski, Rubén Martínez (Julio Pastén)
DT= Arturo Salah
VASCO DA GAMA 3 (5) = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck (Denilson da Silva “Dedé”), Celio Silva, Holger Quiñónez, Cassio Alves de Barros – Jorge Luis Andrade (Anderson da Silva), Zé do Carmo, William de Oliveira, Bismarck Barreto Faría  – Roberto de Oliveira “Dinamita”, Agnaldo Luis Sorato
DT= Alcir Portela

Goles= Espinoza (9’) (penal 60’), Díaz (44’) – Bismarck (46’), Roberto Dinamita (57’), William (89’)
PC= Díaz, Pizarro, Vílchez,  Pastén – Sorato, Bismarck, William, Roberto Dinamita, Celio Silva
PE= Espinoza
Arbitro= Francisco Lamolina (Argentina)
Estadio= Nacional (Santiago)
Fecha= 15 – 08 – 1990


OLIMPIA CLASIFICA DE FORMA DIRECTA A CUARTOS DE FINAL


CUARTOS DE FINAL

1

CLUB OLIMPIA  2 = Ever Almeida – Fidelo Miño, Remigio Fernández, Juan Zacarías Ramírez, Silvio Suárez – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Luis Monzón (60’ Carlos Guirland) – Gabriel González (77’ Cristóbal Cubilla), Raúl Vicente Amarilla, Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla
UNIVERSIDAD CATÓLICA 0  = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Carlos Soto, Mario Lepe – Jorge Contreras (75’ José Del Solar), Nelson Parraguez, Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Rodrigo Barrera (46’ José Alberto Percudani), Luis Pérez
DT= Fernando Carvallo

Goles= Amarilla (80’) (87’)
Arbitro= Luis Carlos Félix (Brasil)
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 22 – 08 – 1990


UNIVERSIDAD CATÓLICA 4 = Marco Antonio Cornéz – Andrés Romero, Hugo Monardes, Carlos Soto, Raimundo Tupper – Mario Lepe, Jorge Contreras, Fabián Estay, Gerardo Reinoso – Rodrigo Barrera (59’ José Alberto Percudani), Luis Pérez
DT= Fernando Carvallo
CLUB OLIMPIA  4 = Ever Almeida – Fidelo Miño (Herib Chamas), Remigio Fernández, Juan Zacarías Ramírez, Silvio Suárez – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Adolfo Jara Heyn, Luis Monzón – Gabriel González, Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla

Goles= Contreras (20’), Reinoso (penal 44’), Romero (61’) (89’) – Samaniego (26’), Monzón (penal 32’) (77’), González (50’)
Arbitro= Ernesto Filippi (Uruguay)
Estadio= San Carlos de Apoquindo (Santiago)
Fecha= 29 – 08 – 1990


2

CS EMELEC  0 = Israel Rodríguez – Luis Carrión (62’ José Federico Minda), Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Enrique Verduga, Jesús Cárdenas, Ivo Ron, Juan Carlos Daza – Ney Raúl Avilés, Juan Carlos de Lima
DT= Angel Castelnoble
BARCELONA SC 0 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Jimmy Montanero, Freddy Bravo, Julio Guzmán – Mario Saralegui, Johnny Proaño, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Manuel Uquillas (54’ David Bravo), Jimmy Jiménez (72’ Teodoro Jauch)
DT= Miguel Angel Brindisi

Arbitro= Ricardo Calabria (Argentina)
Estadio= Modelo (Guayaquil)
Fecha= 22 – 08 – 1990


BARCELONA SC 1 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Jimmy Montanero, Wilson Macías, Julio Guzmán – Mario Saralegui, Freddy Bravo, Johnny Proaño (80’ Jimmy Jiménez), Marcelo Trobbiani (46’ David Bravo) – Carlos Muñoz, Manuel Uquillas
DT= Miguel Angel Brindisi
CS EMELEC  0 = Israel Rodríguez – Luis Carrión (49’ José Federico Minda), Carlos Gerardo Russo, Urlin Cangá, Luis Capurro – Enrique Verduga, Jesús Cárdenas (72’ Luis Castillo), Ivo Ron, Juan Carlos Daza – Ney Raúl Avilés, Juan Carlos de Lima
DT= Angel Castelnoble

Gol= Uquillas (32’)
Arbitro= Renato Marsiglia (Brasil)
TR= Verduga
Estadio= Isidro Romero Carbo “Monumental” (Guayaquil)
Fecha= 29 – 08 – 1990


3

VASCO DA GAMA 0 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck, Celio Silva, Holger Quiñónez, Cassio Alves de Barros – Zé do Carmo, Anderson da Silva, William de Oliveira, Bismarck Barreto Faría  – Roberto de Oliveira “Dinamita” (62’ Caio), Agnaldo Luis Sorato
DT= Mario Zagallo
ATLÉTICO NACIONAL 0 = René Higuita – Luis Fernando Herrera, Luis Carlos Perea, Giovanni Cassiani (23’ Jorge Carmona), Gildardo Gómez – Leonel Alvarez, Felipe Pérez, Luis Fajardo (46’ Gustavo Restrepo), Alexis García – Jaime Arango, Faustino Asprilla
DT= Hernán Darío Gómez

Arbitro= Carlos Maciel (Paraguay)
Estadio= Maracaná (Rio de Janeiro)
Fecha= 22 – 08 – 1990


ATLÉTICO NACIONAL 1 = René Higuita – Luis Fernando Herrera, Luis Carlos Perea, Giovanni Cassiani, Gildardo Gómez – Ricardo Pérez, Leonel Alvarez, Alexis García, Niver Arboleda – Oscar Galeano, Rubén Darío Hernández (65’ Jaime Arango)
DT= Hernán Darío Gómez
VASCO DA GAMA 0 = Acacio Barreto – Luis Carlos Winck, Celio Silva, Holger Quiñónez, Denilson da Silva “Dedé” – Zé do Carmo, Anderson da Silva (Roberto de Oliveira “Dinamita”), Marco Antonio Boaideiro (José Roberto Gama de Oliveira “Bebeto”), William de Oliveira, Bismarck Barreto Faría  – Agnaldo Luis Sorato
DT= Mario Zagallo

Gol= Arboleda (20’)
Arbitro= Enrique Marín (Chile)
Estadio= Santa Laura (Santiago – Chile)
Fecha= 13 – 09 – 1990


4

RIVER PLATE  2 = José Miguel – Fabián Basualdo, Jorge Higuaín, José Tiburcio Serrizuela, Carlos Enrique – Gustavo Zapata, Leonardo Astrada, Jorge Vázquez (70’ Hernán Díaz), Sergio Berti – Ariel Beltramo, Ramón Medina Bello
DT= Daniel Passarella
CA INDEPENDIENTE 0 = Eduardo Pereira – Marcelo Morales (73’ Carlos Morales Santos), Pedro Monzón, Rogelio Delgado, Ricardo Altamirano – Ricardo Giusti, José María Bianco, Rubén Darío Insúa, Pedro Sallaberry – Claudio Osterrieth, Jorge Muñoz
DT= Jorge Solari

Goles= Berti (15’), Serrizuela (penal 41’)
Arbitro= Juan Carlos Loustau (Argentina)
TR= Altamirano
Estadio= Américo Vespucio Liberti “Monumental” (Buenos Aires)
Fecha= 22 – 08 – 1990


CA INDEPENDIENTE 1 = Sergio Vargas – Marcelo Morales, Pedro Monzón, Rogelio Delgado, Domingo Acevey – Ricardo Giusti, José María Bianco, Jorge Muñoz (46’ Rubén Darío Insúa), Ricardo Bochini – Claudio Osterrieth (26’ Pedro Sallaberry), Martín Ubaldi
DT= Jorge Solari
RIVER PLATE  1 = José Miguel – Fabián Basualdo, Jorge Higuaín, José Tiburcio Serrizuela, Carlos Enrique – Gustavo Zapata, Leonardo Astrada, Jorge Vázquez (85’ Hernán Díaz), Sergio Berti – Rubén Da Silva, Ramón Medina Bello
DT= Daniel Passarella

Goles= Osterrieth (9’) – Medina Bello (89’)
Arbitro= Ricardo Calabria (Argentina)
Estadio= Doble Visera (Avellaneda)
Fecha= 29 – 08 – 1990


SEMIFINALES

1

RIVER PLATE 1 = José Miguel – Fabián Basualdo, Jorge Higuaín, José Tiburcio Serrizuela, Carlos Enrique – Gustavo Zapata (59’ Jorge Vázquez), Leonardo Astrada, Sergio Berti, Juan José Borrelli (59’ Ariel Beltramo) – Rubén Da Silva, Ramón Medina Bello
DT= Daniel Passarella
BARCELONA SC  0 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Jimmy Montanero, Wilson Macías, Julio Guzmán – Mario Saralegui, Freddy Bravo, Johnny Proaño, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Manuel Uquillas (68’ Jimmy Jiménez)
DT= Miguel Angel Brindisi

Gol= Beltramo (79’)
Arbitro= Ernesto Filippi (Uruguay)
Estadio= Américo Vespucio Liberti “Monumental” (Buenos Aires)
Fecha= 05 – 09 – 1990


BARCELONA SC 1 (4) = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Jimmy Montanero, Freddy Bravo, Julio Guzmán – Mario Saralegui, Johnny Proaño, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Manuel Uquillas (56’ Wilson Macías), Luis Alberto Acosta (72’ David Bravo)
DT= Miguel Angel Brindisi
RIVER PLATE 0 (3) = José Miguel – Fabián Basualdo, Jorge Higuaín, José Tiburcio Serrizuela, Carlos Enrique – Gustavo Zapata, Leonardo Astrada, Jorge Vázquez (46’ Juan José Borrelli) Sergio Berti – Rubén Da Silva, Ramón Medina Bello
DT= Daniel Passarella

Gol= Acosta (penal 24’)
PC= Izquierdo, D.Bravo, Macías, Saralegui – Berti, Borrelli, Zapata
PE= Serrizuela, R.Da Silva
Arbitro= Carlos Montalván (Perú)
TR= Montanero – Medina Bello
Estadio= Monumental (Guayaquil)
Fecha= 12 – 09 – 1990


2

ATLÉTICO NACIONAL 1 = René Higuita – Luis Fernando Herrera, Luis Carlos Perea, Giovanni Cassiani, Gildardo Gómez – Ricardo Pérez, Leonel Alvarez, Alexis García, Niver Arboleda – Oscar Galeano (58’ Luis Fajardo), Rubén Darío Hernández (63’ Jaime Arango)
DT= Hernán Darío Gómez
CLUB OLIMPIA  2 = Ever Almeida – Juan Zacarías Ramírez, Remigio Fernández, Mario Ramírez, Silvio Suárez – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Adolfo Jara Heyn, Luis Monzón (77’ Cristóbal Cubilla) – Raúl Vicente Amarilla, Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla

Goles= Arboleda (17’) – Samaniego (23’), Amarilla (65’)
Arbitro= Luis Carlos Félix (Brasil)
Estadio= Nacional (Santiago – Chile)
Fecha= 20 – 09 – 1990


CLUB OLIMPIA  2 (2) = Ever Almeida – Juan Zacarías Ramírez, Remigio Fernández, Mario Ramírez, Silvio Suárez – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Adolfo Jara Heyn (72’ Cristóbal Cubilla), Luis Monzón – Gabriel González (40’ Adriano Samaniego), Raúl Vicente Amarilla
DT= Luis Cubilla
ATLÉTICO NACIONAL 3 (1) = René Higuita – Luis Fernando Herrera, Luis Carlos Perea, Giovanni Cassiani, Gildardo Gómez – Ricardo Pérez (62’ Felipe Pérez), Leonel Alvarez (70’ Jaime Arango), Alexis García, Niver Arboleda – Oscar Galeano, Rubén Darío Hernández
DT= Hernán Darío Gómez

Goles= Amarilla (3’), Monzón (88’) – Arboleda (18’), Higuita (penal 65’), Hernández (73’)
PC= Monzón, Suárez – Arango
PE= Almeida, Samaniego, Amarilla, Cubilla – Higuita, Hernández, Gómez, F.Pérez, R.Pérez
Arbitro= Francisco Lamolina (Argentina)
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 26 – 09 – 1990


FINAL

CLUB OLIMPIA 2 = Ever Almeida – Juan Zacarías Ramírez, Remigio Fernández, Mario Ramírez, Silvio Suárez – Fermín Balbuena (46’ Cristóbal Cubilla), Jorge Guasch, Luis Monzón, Gabriel González – Raúl Vicente Amarilla, Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla
BARCELONA SC 0 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Wilson Macías, Freddy Bravo, Pablo Martínez – Mario Saralegui, Johnny Proaño (78’ David Bravo), Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz (46’ Hans Maldonado), Jimmy Jiménez, Luis Alberto Acosta
DT= Miguel Angel Brindisi

Goles= Amarilla (46’), Samaniego (55’)
Arbitro= Juan Daniel Cardellino (Uruguay)
Estadio= Defensores del Chaco (Asunción)
Fecha= 03 – 10 – 1990


BARCELONA SC 1 = Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Wilson Macías, Freddy Bravo, Julio Guzmán (46’ Johnny Proaño) – Mario Saralegui, David Bravo, Marcelo Trobbiani – Carlos Muñoz, Willy Uquillas, Luis Alberto Acosta
DT= Miguel Angel Brindisi
CLUB OLIMPIA  1 = Ever Almeida – Juan Zacarías Ramírez, Remigio Fernández, Mario Ramírez, Silvio Suárez – Fermín Balbuena, Jorge Guasch, Adolfo Jara Heyn (70’ Gabriel González), Luis Monzón – Raúl Vicente Amarilla (84’ Vidal Sanabria), Adriano Samaniego
DT= Luis Cubilla

Goles= Trobbiani (61’) – Amarilla (80’)
Arbitro= Juan Carlos Loustau (Argentina)
Estadio= Monumental (Guayaquil)
Fecha= 10 – 10 – 1990




No hay comentarios: