domingo, 26 de mayo de 2013

URUGUAY 1996


TORNEO APERTURA

 
1 FECHA
CA Peñarol           4-1 IA Sud América 
      Washington Tais,Federico Magallanes,Antonio Pacheco,Rubén Pereira – Santiago Piaggio 
Central Español      0-2 Club Nacional 
      Rodrigo Lemos,Juan González 
CA Cerro             0-0 Liverpool FC 
Montevideo Wanderers 0-2 Danubio FC 
      Inti Podestá,Enrique Ferraro  
Defensor Sporting    0-0 River Plate 
Huracán Buceo        0-0 Rampla Juniors 
 
 
2 FECHA 
Club Nacional        2-2 CA Cerro 
      Rodrigo Lemos,Alvaro Recoba – Alvaro González,Luis Jonne 
Liverpool FC         1-1 Central Español 
      Víctor Pacheco – Marcelo Suárez 
Danubio FC           0-0 Rampla Juniors 
River Plate          0-0 CA Peñarol 
Defensor Sporting    1-1 IA Sud América 
      Jorge Da Silva – Mario Orta 
Huracán Buceo        2-1 Montevideo Wanderers 
      Carim Addipe,Larrosa - Rosa
 
 
3 FECHA 
Danubio FC           0-4 Club Nacional 
      Fernando Correa(3),Lemos
Rampla Juniors       2-0 Montevideo Wanderers 
      Rafael Bianchi,Alejandro Cortazzo
CA Cerro             4-0 IA Sud América 
      Alvaro González(2),Romero,Fernández
Liverpool FC         1-0 River Plate 
      Edgardo Simovic 
Huracán Buceo        1-0 Central Español 
      Javier Barragán 
CA Peñarol           2-0 Defensor Sporting
      Antonio Pacheco,Gonzalo De los Santos 
 
4 FECHA
Club Nacional        4-1 River Plate 
      Nelson Abeijón,Juan González(2),Correa – Gustavo Díaz 
Central Español      1-2 Rampla Juniors 
      Marcelo Suárez – Rafael Bianchi(2) 
Montevideo Wanderers 1-0 IA Sud América 
      Sena 
CA Cerro             2-4 CA Peñarol 
      Fernández,Arsenio Luzardo – Nelson Gutiérrez,Sosa(2),Carlos Aguilera 
Defensor Sporting    1-1 Huracán Buceo 
      Sebastián Abreu – Ricaldo Canals 
Liverpool FC         1-1 Danubio FC 
      Miguel Messones – Sebastián Cartagena 
 
                  
5 FECHA 
Central Español      1-1 River Plate 
      Castro - Yari Silvera) 
IA Sud América       0-0 Huracán Buceo
CA Peñarol           2-0 Club Nacional 
      Robert Lima,Antonio Pacheco 
Danubio FC           0-0 CA Cerro 
Montevideo Wanderers 1-1 Defensor Sporting
      Raúl Duarte – Marcelo Romero 
Rampla Juniors       2-1 Liverpool FC 
      Rafael Bianchi(2) – Alex Farto 
 
 
6 FECHA 
Huracán Buceo        2-3 CA Peñarol 
      Rubén Alzueta,Javier Barragán – Washington Tais,Luis Romero,Heberley Sosa
IA Sud América       0-0 Rampla Juniors 
Central Español      0-1 Montevideo Wanderers 
      Sena 
Danubio FC           1-1 River Plate 
      Marcelo Zalayeta – Marcelo Paredes
Defensor Sporting    4-1 CA Cerro 
      Leonardo Sum,Sebastián Abreu,Marcelo Tejera,Antonio Vidal González – Mario Regueiro 
Liverpool FC         0-3 Club Nacional 
      Rodrigo Lemos(2),Jorge Puglia 
 
 
7 FECHA
IA Sud América       1-1 Central Español
      Torres – Julio De Souza 
Club Nacional        1-3 Defensor Sporting 
      Andrés Silva – Pablo Hernández,Marcelo Tejera,Sebastián Abreu 
Danubio FC           1-0 Peñarol 
      Marco Vanzini 
Rampla Juniors       2-2 River Plate 
      Elbio Tolosa,Andrés Umpiérrez - Legris,Gustavo Díaz 
Montevideo Wanderers 0-2 Liverpool FC 
      Edgardo Simovic,Alvaro Ductter
CA Cerro             0-3 Huracán Buceo 
      Carim Adippe,Ricardo Canals,Elvio Pappa 
 
 
8 FECHA
CA Peñarol           2-2 Liverpool FC 
      Robert Lima,Pablo Bengoechea – Alvaro Ductter,Alex Farto 
Rampla Juniors       1-1 Club Nacional 
      Rafael Bianchi – Juan González 
CA Cerro             1-1 Montevideo Wanderers 
      Oscar Morales – Martín Del Campo 
Huracán Buceo        0-2 Danubio FC 
      Marcelo Zalayeta,Javier Delgado
Defensor Sporting    1-0 Central Español 
      Jorge Da Silva 
River Plate          4-1 IA Sud América 
      Hernán Rodrigo López,Gustavo Díaz,Vidal,Pablo Gaglianone – Sebastián Piaggio 
 
 
9 FECHA
CA Peñarol           1-0 Rampla Juniors
      Oscar Aguirregaray 
Danubio FC           1-2 Defensor Sporting
      Marcelo Zalayeta – Marcelo Romero,Sebastián Abreu 
Club Nacional        0-0 Sud América 
Liverpool FC         0-1 Huracán Buceo
      Uriel Pérez 
Montevideo Wanderers 1-0 River Plate 
      Víctor Pedrozo 
Central Español      0-2 CA Cerro 
      De los Santos,Germán Pérez
 
 
10 FECHA 
Montevideo Wanderers 0-2 CA Peñarol 
      Danilo Baltierra,Robert Lima 
Defensor Sporting    2-0 Rampla Juniors 
      Andrés Fleurquin,Sebastián Abreu 
IA Sud América       1-0 Liverpool FC 
      Vesino 
Danubio FC           2-1 Central Español 
      Gabriel Migliónico,Javier Delgado - Fernández 
CA Cerro             0-1 River Plate 
      Vidal
Huracán Buceo        1-3 Club Nacional     
      Javier Barragán – Alvaro Recoba,Juan González,Fernando Correa 
 
 
11 FECHA 
CA Peñarol           1-3 Central Español 
      Luis Romero - Da Silva,Fernández,Correa 
CA Cerro             1-0 Rampla Juniors 
      Juan Morán 
IA Sud América       0-2 Danubio FC    
      Marcelo Zalayeta(2) 
Liverpool FC         0-2 Defensor Sporting 
      Nicolás Olivera,Jorge Da Silva 
Huracán Buceo        2-1 River Plate 
      Rubén Alzueta,Diego Jaume – Marcelo Paredes 
Club Nacional        5-1 Montevideo Wanderers    
      Alvaro Recoba,Rodrigo Lemos(2),Juan González(2) - Delgado 




                         PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS  
1)  CA Peñarol           11   7   2   2  21  11  +10   23 - FINAL 
--------------------------------------------------------- 
2)  Defensor Sporting    11   6   4   1  17   8   +9   22
3)  Club Nacional        11   6   3   2  25  11  +14   21
4)  Danubio FC           11   5   4   2  12   9   +3   19
5)  Huracán Buceo        11   5   3   3  13  11   +2   18
6)  Rampla Juniors       11   3   5   3   9   9    =   14
7)  River Plate          11   2   5   4  11  13   -2   11
8)  Montevideo Wanderers 11   3   2   6   7  17  -10   11
9)  Liverpool FC         11   2   4   5   8  13   -5   10
10) CA Cerro             11   3   4   4  13  15   -2    8 (*)
11) IA Sud América       11   1   5   5   5  17  -12    8
12) Central Español      11   1   3   7   8  15   -7    6

* Se le redujeron 5 puntos debido a incidentes de violencia en su campo de juego.



TORNEO CLAUSURA


1 FECHA
IA Sud América 0-3 CA Peñarol
Danilo Baltierra,Luis Romero,Heberley Sosa
Club Nacional 1-0 Central Español
Juan Ravera
Liverpool FC 0-0 CA Cerro
Danubio FC 4-1 Montevideo Wanderers
Javier Delgado(2),Gabriel Migliónico,Inti Podestá - De León
River Plate 0-1 Defensor Sporting
Nicolás Olivera
Rampla Juniors 1-1 Huracán Buceo
Mario Celli – Carim Adippe

2 FECHA
IA Sud América 0-3 Defensor Sporting
Sebastián Abreu(2),Jorge Da Silva
CA Cerro 0-4 Club Nacional
Juan González(2),Andrés Silva,Juan Ravera
Central Español 0-0 Liverpool FC
Rampla Juniors 0-0 Danubio FC
Montevideo Wanderers 0-0 Huracán Buceo
CA Peñarol 1-1 River Plate
Luis Romero – Gustavo Díaz


3 FECHA
Club Nacional 2-1 Danubio FC
J.González(2) – Marcelo Zalayeta
IA Sud América 0-3 CA Cerro
Mario Regueiro,Andreé González(2)
Defensor Sporting 3-3 CA Peñarol
Tabaré Silva,Jorge Da Silva(2) – Robert Lima,Luis Romero(2)
Montevideo Wanderers 0-1 Rampla Juniors
Telesca
River Plate 1-1 Liverpool FC
Pablo Gaglianone – Alvaro Ductter
Central Español 0-1 Huracán Buceo
Mario Carballo


4 FECHA
CA Cerro 1-5 CA Peñarol
Yubert Lemos – Luis Romero(3),Carlos Aguilera,Gonzalo De los Santos
IA Sud América 0-2 Montevideo Wanderers
River Plate 3-5 Club Nacional
Gustavo Díaz,Claudio Benzo,Raúl Salazar – Juan Ravera,Juan González,Rodrigo Lemos,Alvaro Recoba(2)
Rampla Juniors 0-0 Central Español
Danubio FC 4-2 Liverpool FC
Marcelo Zalayeta(2),Javier Delgado,Ferraro – Arsenio Luzardo,Miguel Messones
Huracán Buceo 1-0 Defensor Sporting
Juan Cabrera


5 FECHA
Club Nacional 2-1 CA Peñarol
Gustavo Badell,Nelson Abeijón – Pablo Bengoechea
River Plate 1-2 Central Español
Gustavo Díaz - Fernández,Rapahael Aguerre
CA Cerro 2-2 Danubio FC
Romero,Yubert Lemos – Gabriel Migliónico,Aut.Morales
Liverpool FC 0-0 Rampla Juniors
Defensor Sporting 2-1 Montevideo Wanderers
Andrés Fleurquin,Jorge Da Silva - Delgado
Huracán Buceo 0-2 IA Sud América


6 FECHA

CA Peñarol 1-1 Huracán Buceo
Antonio Pacheco – Mario Carballo
Rampla Juniors 0-2 IA Sud América
Montevideo Wanderers 1-1 Central Español
Rosa - Fernández
CA Cerro 0-0 Defensor Sporting
Club Nacional 5-2 Liverpool FC
Alvaro Recoba(3),Juan González,Nelson Abeijón – Arsenio Luzardo,Martín Arriola
River Plate 4-1 Danubio FC
Heber Dos Santos,Raúl Salazar,Claudio Benzo,Yari Silvera – Marcelo Zalayeta


7 FECHA
Defensor Sporting 3-1 Club Nacional
Marcelo Romero,Juan Carlos De Lima,Rubén Dos Santos – Juan Ravera
River Plate 1-1 Rampla Juniors
Pablo Gaglianone - Saravia
Liverpool FC 1-1 Montevideo Wanderers
Diego Seoane – Martín Del Campo)
Huracán Buceo 0-0 CA Cerro
CA Peñarol 3-1 Danubio FC
Nelson Gutiérrez,Carlos Aguilera(2) – Martín Rivas
Central Español 0-2 IA Sud América


8 FECHA
Liverpool FC 1-0 CA Peñarol
Autogol Aguirregaray
Danubio FC 2-1 Huracán Buceo
Marco Vanzini(2) – Elvio Pappa
Montevideo Wanderers 2-2 CA Cerro
Julio Ramírez(2) – Yubert Lemos (p),Juan Morán
Central Español 0-0 Defensor Sporting
Club Nacional 2-0 Rampla Juniors
Andrés Silva,Nelson Abeijón
IA Sud América 0-2 River Plate


9 FECHA
Rampla Juniors 4-1 CA Peñarol
Alexis Noble(2),Alejandro Cortazzo(2) – Robert Lima
Danubio FC 2-0 Defensor Sporting
Aut.Traversa,Javier Delgado
Huracán Buceo 2-1 Liverpool FC
Rubén Alzueta – Arsenio Luzardo
Central Español 1-1 CA Cerro
Fernández – Marcelo Bártora
River Plate 3-0 Montevideo Wanderers
Daniel Roselló,Pablo Gaglianone,Marcelo Paredes
Club Nacional 0-2 IA Sud América


10 FECHA
CA Peñarol 0-1 Montevideo Wanderers
Marcelo Menéndez
Rampla Juniors 0-0 Defensor Sporting
Liverpool FC 0-2 IA Sud América
Central Español 2-0 Danubio FC
Gustavo Varela,Raphael Aguerre
River Plate 0-1 CA Cerro
Yubert Lemos
Club Nacional 1-1 Huracán Buceo
Martín Parodi – Nicolás Hernández


11 FECHA
Montevideo Wanderers 1-0 Club Nacional
Duarte
CA Cerro 1-2 Rampla Juniors
Yubert Lemos – Enrique Saravia(2)
Defensor Sporting 1-1 Liverpool FC
Manuel Abreu - Delgado
Huracan Buceo 0-0 River Plate
CA Peñarol 4-2 Central Español
Martín García(2),Acuña,Martín Rodríguez – Raphael Aguerre,Valverde
Danubio FC 2-0 IA Sud America





                         PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS    
1)  Club Nacional        11   8   1   2  25  12  +13   25 - FINAL
--------------------------------------------------------- 
2)  Rampla Juniors       11   4   6   1  11   6   +5   18 
3)  Huracán Buceo        11   4   6   1  10   6   +4   18 
4)  Defensor Sporting    11   4   5   2  13   9   +4   17 
5)  Danubio FC           11   5   2   4  19  17   +2   17 
6)  CA Peñarol           11   4   3   4  22  17   +5   15 
7)  Central Español      11   3   5   3  10   9   +1   14 
8)  River Plate          11   3   4   4  16  13   +3   13 
9)  Montevideo Wanderers 11   3   4   4  10  14   -4   13 
10) Liverpool FC         11   2   6   3  11  14   -3   12 
11) CA Cerro             11   2   6   3  11  16   -5   12 
12) IA Sud América       11   0   0  11   0  25  -25    0 (*) 

(*) Sud América se retiró en la tercera fecha, desde la cuarta perdió por walk over (0-2) sus restantes partidos.


FINAL

13-10-1996
CA Peñarol      1–0 Club Nacional 
      Washington Tais
20-10-1996
Club Nacional   1–1 CA Peñarol
      Martín Parodi – Antonio Pacheco
  

PEÑAROL CAMPEON URUGUAY 1996



    TABLA PROMEDIOS DESCENSO

1)  CA Peñarol            94,00
2)  Club Nacional         91,58
3)  Huaracán Buceo        81,00
4)  Defensor Sporting     80,33
5)  Liverpool FC          63,83
6)  Montevideo Wanderers  63,83
7)  Danubio FC            62,66
8)  River Plate           62,08
9)  Rampla Juniors        60,75
10) CA Cerro              60,15 – Repechaje (Permanece 1ra)
11) Central Español       56,33 - Desciende
12) IA Sud América        38,00 – Desciende

Repechaje Descenso:

CA Cerro      1–1 CA Progreso
CA Progreso   0–2 CA Cerro


    TABLA ACUMULADA

1)  Club Nacional          46
2)  Defensor Sporting      39
1)  CA Peñarol             38
3)  Huracán Buceo          36
4)  Danubio FC             36
5)  Rampla Juniors         32
6)  Montevideo Wanderers   24
8)  River Plate            24
9)  Liverpool FC           22
10) CA Cerro               20
11) Central Español        20
12) IA Sud América          8


Clasificatorio Liguilla Pre-Libertadores

*Entre equipo de Montevideo y equipos del interior.

1 Ronda
Defensor Sporting eliminó a Atlanta Juniors (Canelones)
Danubio FC eliminó a San Eugenio (Artigas)
River Plate eliminó a Atenas (Maldonado)
Huracán Buceo eliminó a Ceibal (Salto)
Rampla Juniors eliminó a Porongos (Flores)
Liverpool FC eliminó a Bellavista (Paysandú)
Central (Durazno) eliminó a Montevideo Wanderers
River Plate (Rocha) eliminó a Plaza Colonia (Nueva Helvecia)

2 Ronda
Defensor Sporting eliminó a River Plate (Rocha)
River Plate eliminó a Rampla Juniors
Danubio FC eliminó a Central (Durazno)
Huracán Buceo eliminó a Liverpool FC

Repechaje
Rampla Juniors eliminó a River Plate (Rocha)
Liverpool FC eliminó a Central (Durazno)

* Peñarol y Nacional clasificaban directamente a la Liguilla como ganadores del Apertura y Clausura respectivamente.


LIGUILLA PRE-LIBERTADORES


1 FECHA
15-11-1996
Danubio FC           3-1 Huracán Buceo
      Marcelo Zalayeta,Gabriel Migliónico,Christian Callejas – Fernando Kanpkis
CA Peñarol           2-1 Rampla Juniors
      Martín García(2) – Martín Lasarte
16-11-1996
Liverpool FC         1-0 Defensor Sporting
      Diego Aguirre
Club Nacional        1-0 River Plate
      Alvaro Recoba

2 FECHA
18-11-1996
Defensor Sporting    2-1 River Plate
      Luis Romero,Nicolás Oliveira – Hernán Rodrigo López
Danubio FC           1-1 Peñarol
      Javier Delgado – Marcelo De Souza
19-11-1996
Liverpool FC         2-1 Rampla Juniors
      Delgado,Madrid – Alexis Noble
Huaracán Buceo       1-1 Club Nacional
      Fernando Kanapkis – Aut.Jaume

3 FECHA
22-11-1996
Defensor Sporting    3-0 Rampla Juniors
      Tabaré Silva,Pérez,Nicolás Oliveira
CA Peñarol           5-2 Liverpool FC
      Robert Lima,José Enrique De los Santos,Martín García,Marcelo De Souza,Andreé González – Diego Aguirre,Marrero
23-11-1996
Huaracán Buceo       0-0 River Plate
Club Nacional        2-1 Danubio FC
      Alvaro Recoba,Juan González – Javier Delgado

4 FECHA
25-11-1996
Liverpool FC         1-0 Huracán Buceo
      Delgado
Club Nacional        5-1 Rampla Juniors
      Alvaro Recoba(3),Juan Ravera,Aut.Saravia – Alejandro Cortazzo
26-11-1996
River Plate          2-0 Danubio FC
      Gustavo Díaz,Hernán Rodrigo López
Defensor Sporting    1-0 CA Peñarol
      Sebatián Abreu

5 FECHA
28-11-1996
River Plate          4-1 Rampla Juniors
      Gustavo Díaz,Hernán Rodrigo López,Yari Silvera,Fernando Picún – Juan Ramón Carrasco
Huracán Buceo        0-0 CA Peñarol
29-11-1996
Danubio FC           3-1 Liverpool FC
      Gabriel Migliónico(2),Marcelo Zalayeta – Fabián Césaro
Club Nacional        2-1 Defensor Sporting
      Nelson Abeijón,Silvio Fernández – Juan Carlos De Lima

6 FECHA
01-12-1996
Danubio FC           3-0 Rampla Juniors
      Javier Delgado(3)
Club Nacional        2-0 CA Peñarol
      Juan Ravera(2)
02-12-1996
Defensor Sporting    4-0 Huracán Buceo
      Sebastián Abreu(2),Leonardo Sum,Nicolás Hernández
River Plate          2-2 Liverpool FC
      Gustavo Díaz(2) – Marrero, Víctor Pacheco

7 FECHA
05-12-1996
Danubio FC           1-0 Defensor Sporting
      Gabriel Migliónico
Club Nacional        4-2 Liverpool FC
      Diego Tito(2),Santiago Ostolaza,Alvaro Recoba – Delgado,Arsenio Luzardo
06-12-1996
Huracán Buceo        5-0 Rampla Juniors
      Uriel Pérez(3),Carim Addipe,Aut.Tolosa
CA Peñarol           3-0 River Plate
      Carlos Aguilera(3)


                     PJ  PG  PE  PP  GF  GC  Dif  PTS 
1) Club Nacional      7   6   1   0  17   6  +11   19 – LIBERTADORES 97 
2) Danubio FC         7   4   1   2  12   7   +5   13 
3) Defensor Sporting  7   4   0   3  11   5   +6   12 
4) CA Peñarol         7   3   2   2  11   7   +4   11 
5) Liverpool FC       7   3   1   3  11  15   -4   10 
6) River Plate        7   2   2   3   9   9    =    8 
7) Huracán Buceo      7   1   3   3   7   9   -2    6 
8) Rampla Juniors     7   0   0   7   4  24   -20   0 


*Repechaje 2do cupo Copa Libertadores entre sub-campeón de la Liguilla y partícipe de la final anual no ganador de la Liguilla.

18-12-1996
CA Peñarol 2 – Danubio FC 1
      Carlos Aguilera,Edgardo Adinolfi – Marcelo Zalayeta


NACIONAL Y PEÑAROL CLASIFICAN A LA COPA LIBERTADORES 1997


No hay comentarios: